Народна Освіта » Географія » Украина и ее соседи. Связи Украины со странами Европы

НАРОДНА ОСВІТА

Украина и ее соседи. Связи Украины со странами Европы

Вы узнаете:

• об общих особенностях населения и хозяйства Украины и ее соседей

• о связях Украины со странами Европы

Вспомните:

• с какими государствами граничит Украина

 

Украина — крупнейшее по площади государство Европы. У нее выгодное географическое положение и благоприятные природные условия для развития хозяйства и жизни населения. Украина имеет сухопутные границы с семью странами: Россией, Беларусью, Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдовой. В 1991 г. Украина, Россия, Беларусь и Молдова стали независимыми государствами. Поскольку основным направлением внешней политики Украины является интеграция в европейское сообщество, особое значение приобретают экономические связи с ближайшими соседями: Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и другими странами Европейского Союза.

 

Украина

Площадь: 603,7 тыс. км2 Население: 44,1 млн чел. (2015 г.)

Столица: Киев Государственный язык: украинский

 

Европейский Союз представляют 28 стран, объединившихся на основе общечеловеческих и демократических ценностей для достижения стабильности, мира и процветания. На территории ЕС проживает более 470 млн людей разных национальностей, верований и традиций. За 50 лет своего существования ЕС стал мощной и влиятельной силой, которая играет ведущую роль в мировой политике, экономике, культуре.

 

Украина.

Украина расположена в Восточной Европе на пересечении важных транспортных путей, граничит со многими странами и имеет выход к Черному и Азовскому морям. Значительные размеры Украины обусловили многообразие ее природных условий и ресурсов.

 

 

 

В нашей стране живут представители свыше 100 национальностей, украинцы составляют примерно 78 % населения. Здесь проживают также русские, белорусы, молдаване, поляки, крымские татары, болгары, венгры, греки и другие народы. Крупнейшие города — Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса.

Издавна на плодородных землях Украины выращивали пшеницу, ячмень, подсолнечник, овощи, фрукты; разводили домашних животных. Земледелие и сейчас играет важную роль в хозяйстве страны. На предприятиях Украины производят различную промышленную продукцию: машины и оборудование, химикаты, продукты питания, одежду и обувь и т. д.

Украина имеет благоприятные условия для развития туризма. Морские и горные курорты, исторические памятники, удивительная по красоте природа — все это привлекает туристов. На территории нашего государства расположен географический центр Европы (рис. 1). Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Украине на 2014 г. насчитывает семь наименований (рис. 2, 3).

 

Рис. 2. София Киевская, или Софийский собор, — христианский собор в центре Киева, памятник архитектуры и монументальной живописи XI—

XVII вв., одно из немногих уцелевших сооружений древнерусского периода. Это одна из величайших христианских святынь Восточной Европы, исторический центр Киевской митрополии. Храм был заложен 4 ноября 1011 г., а освящен 11 мая 1018 г. Строительство храма начал князь Владимир Великий, а завершил Ярослав Мудрый.

 

Рис. 3. Девственные буковые леса Карпат — природный объект, состоящий из десяти отдельных массивов, которые расположены вдоль оси длиной 185 км. Леса простираются от Раховских гор и Черногорского хребта в Украине к западу по По-лонинскому хребту до гор Буковске Врхи и Вигорлат в Словакии.


Г2 Страны — соседи Украины.

Россия — крупнейшая по площади страна мира, 1/3 ее территории расположена в Европе, а 2/3 — в Азии. С Россией Украина имеет самую протяженную сухопутную границу (2063 км) на севере и востоке. Для этой страны характерно исключительное разнообразие природных условий и ресурсов. В России живут представители свыше 100 национальностей. Украинская диаспора в России насчитывает более 4 млн человек — здесь она самая многочисленная в мире. Крупнейшие города — Москва (столица) (рис. 4), Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород и другие.

Беларусь — северо-западный сосед Украины. Это преимущественно равнинная страна, покрытая сосновыми, березовыми и сосново-дубовыми лесами с многочисленными живописными озерами, болотами и реками (рис. 5). Население Беларуси многонациональное, состоит из белорусов, украинцев, русских, поляков. Большинство населения проживает в городах, крупнейшие из которых — Минск (столица), Брест, Гродно, Гомель, Могилёв.

Польша — западный сосед Украины. Страна расположена почти в центре Европы, с севера ее территорию омывают воды Балтийского моря. Большая часть Польши равнинная, на юге и юго-западе простираются горы Карпаты и Судеты. Большинство жителей страны (97 %) — поляки, также есть украинцы, немцы, белорусы, литовцы. Крупнейшие города — Варшава (столица), Лодзь, Краков (рис. 6). Опыт Польши в проведении экономических реформ очень интересен для Украины.

Рис. 6. Старый город Краков — сокровищница шедевров искусства и ценных памятников архитектуры, которых здесь насчитывается более 1200. Они представляют все стили архитектуры, от Средневековья до новейших времен. Краковская площадь Рынок — одна из крупнейших в Европе, она остается неизменной с 1257 г.

 

Словакия — небольшая страна в Центральной Европе между величественными массивами Карпат и полноводным Дунаем. По природным условиям Словакия во многом схожа с украинским Закарпатьем. Страну ежегодно посещают сотни тысяч туристов. Крупнейший город и важнейший речной порт на Дунае — столица Братислава.

Венгрия — страна в Центральной Европе. Расположена на Среднедунайской низменности, окруженной полукольцом гор. В стране протекает главная река Центральной Европы — Дунай и его крупнейший приток — Тиса. Большинство населения страны составляют мадьяры (венгры). Столица Венгрии — Будапешт, крупный научный, промышленный и культурный центр страны.

Румыния — государство, с которым Украина граничит на юго-западе. Через всю территорию страны дугой тянутся Южные и Восточные Карпаты. На территории Румынии расположена большая часть дельты Дуная с множеством протоков и густо заросших болот. Столица Румынии — Бухарест.

Молдова — своеобразные ворота между Карпатами и Черным морем, соединяющие европейские страны с Украиной. Это небольшое государство с холмистым рельефом и мягким умеренно континентальным климатом. Главное национальное богатство страны — черноземы, которые покрывают 3/4 ее площади. Столица Молдовы — город Кишинёв.

4 Связи Украины со странами Европы.

Территориальная близость, традиционные исторические отношения и взаимный экономический интерес создают благоприятные условия для активного развития разносторонних связей между Украиной и соседними странами.

Основные товары, которые Украина продает в соседние страны, — это изделия из железа и стали, трубы, машины и оборудование, минеральные удобрения, химическая продукция, зерно, продукты питания. Украина с помощью трубопроводов обеспечивает транзит через свою территорию природного газа и нефти из России в страны Европейского Союза.

Беларусь поставляет в Украину тракторы, грузовые автомобили и лифтовое оборудование, Молдова — фрукты и овощи, Словакия — транспортные средства, косметическую продукцию, бумагу и картон, Венгрия — автомобили, лекарства, продукты питания, Румыния — мебель, обувь, текстильные изделия.

Из Польши в Украину завозят техническое оборудование, ткани, фрукты, лекарства, одежду и обувь. Многие украинские студенты получают образование в колледжах и университетах Варшавы, Кракова, Вроцлава. Польша оказывает Украине всестороннюю поддержку на ее пути в европейское сообщество.

До недавнего времени крупнейшим торговым партнером Украины была Россия. Однако из-за ухудшения политических отношений объем товарообмена между государствами сокращается.

Страны Европейского Союза предоставляют Украине политическую и финансовую поддержку в проведении разносторонних реформ.

Среди других стран Европы наиболее активны связи Украины с Германией, Италией, Кипром, Литвой, Латвией, Эстонией.

При поддержке украинцев, проживающих в странах Европы, там ежегодно проводятся мероприятия, направленные на популяризацию украинской культуры, ее обычаев и традиций. Организуются фестивали украинского искусства, выставки, обмены художественными коллективами, показы фильмов, гастроли театров, мастер-классы.

Большой популярностью у европейцев пользуются «Дни Украины», которые ежегодно проходят в культурных центрах различных европейских стран, в учебных заведениях среди студенческой и школьной молодежи.

Европейцы открывают для себя Украину как страну с богатым культурным и природным наследием. Чаще всего европейские туристы посещают Киев, Львов, Одессу, живописные Карпаты.

Главное

• Украина — европейское государство с выгодным географическим положением, благоприятными природными условиями

и богатыми ресурсами. В стране много природных и культурных памятников, заповедников. В Украине производят разнообразную промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

• Страны-соседи Украины — Россия, Беларусь, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Молдова.

• Связи Украины с европейскими странами играют важную роль на ее пути к европейскому сообществу.

вопросы и задания для самопроверки

1. С какими странами граничит Украина? 2. Какое значение для Украины имеют наличие границ со многими странами и выход к морю? 3. Почему природные условия Украины считаются благоприятными для жизни и хозяйственной деятельности населения? 4. Какие отрасли хозяйства развиваются в Украине на основе собственных природных ресурсов? 5. Почему Украина стремится развивать партнерские отношения со странами Европы?

работаем самостоятельно

Представьте, что вы — сотрудник туристического агентства. Составьте туристический маршрут для гостей из другой страны с обзором и посещением самых известных достопримечательностей нашей Родины.

 

Это материал учебника География 7 класс Довгань, Стадник

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 9-01-2017, 21:24, Переглядів: 11771