Народна Освіта » Географія » Население и государства Евразии

НАРОДНА ОСВІТА

Население и государства Евразии

Вы узнаете:

• об особенностях освоения материка человеком

• о расовом и этническом составе, особенностях размещения населения; самых больших и малых государствах Евразии

Вспомните:

• древние государства, существовавшие на территории Евразии, и районы их расположения

• численность населения других континентов

Евразия — не только крупнейший, но и самый населенный материк. Здесь проживает более 5 млрд человек — 3/4 всех жителей планеты! В Евразии расположены крупнейшие по численности населения страны мира и страны-«карлики», которые можно обойти пешком за несколько часов. Среди почти сотни стран Евразии есть как высокоразвитые, так и беднейшие страны мира.

Евразия — колыбель древних цивилизаций. Именно здесь, по мнению многих ученых, возникли первые государства. Мировые религии — христианство, ислам, буддизм — также зародились на этом континенте. Вряд ли где-нибудь еще, кроме Евразии, можно встретить такое разнообразие народов, языков, культур и традиций.

Расы и народы.

Основную часть населения Европы составляют народы европеоидной расы. Представители монголоидной расы населяют Восточную, Центральную, Юго-Восточную Азию. На протяжении последних десятилетий и Европа, и Азия стали центрами массового приема переселенцев, среди которых много негроидов из стран Африки.

На территории Евразии проживает более тысячи народов (рис. 1—3). Европу населяют многочисленные славянские народы (болгары, украинцы, белорусы, русские, чехи), немцы, французы, итальянцы, испанцы, ирландцы, англичане. Север региона — родина норвежцев, шведов, финнов. В Юго-Западной Азии живут арабские народы, турки, курды, персы; в Южной — хиндустанцы, бенгальцы, пакистанцы; в Юго-Восточной — вьетнамцы, тайцы, бирманцы, малайцы; в Восточной Азии — китайцы, японцы, корейцы.

Языки народов Евразии объединены в языковые семьи и группы. Большинство языков народов этого континента относится к индоевропейской, китайско-тибетской, малайско-полинезийской языковым семьям. Индоевропейская семья делится на группы: славянскую (русские, украинцы, белорусы, чехи, поляки, словаки, болгары, сербы, хорваты), германскую (немцы, австрийцы, шведы, норвежцы, голландцы, англичане) и романскую (итальянцы, испанцы, португальцы, французы, румыны, молдаване). К китайско-тибетской языковой семье принадлежат китайцы, тибетцы, народы полуострова Индокитай и Гималаев; к малайско-полинезийской семье — индонезийцы, малайцы, филиппинцы.

Размещение населения.

На территории Евразии население размещено крайне неравномерно. Наряду с незаселенными просторами обширные территории в пределах материка характеризуются самой высокой на Земле плотностью населения. В Монако, карликовом государстве на побережье Средиземного моря, плотность населения самая высокая в мире — почти 19 тыс. человек на 1 км2!

 

 

 

Наиболее плотно заселены Великая Китайская равнина, Японские и Большие Зондские острова, полуострова Индостан, Индокитай и Малакка, Западная Европа.

Внутренние пустынные, горные, северные и северо-восточные районы Азии с крайне неблагоприятными условиями для жизни почти безлюдны.

Увеличение численности населения материка происходит преимущественно за счет азиатских стран, для которых характерны высокие показатели рождаемости. В Европе прирост населения низкий, что приводит к сокращению доли детей и молодежи и увеличению доли людей преклонного возраста.

4 Государства.

Современная политическая карта Евразии очень неоднородна (рис. 4). Крупнейшие по площади государства Евразии — Россия, Китай, Индия, Казахстан. По населению абсолютное лидерство сохраняют Китай и Индия. В каждой из этих стран численность населения превышает 1 млрд жителей. «Карликовых» государств в Евразии семь: Андорра, Мальта, Лихтенштейн, Сан-Марино, Монако и Ватикан (в Европе) и Сингапур (в Азии).

Страны Евразии отличаются по уровню экономического развития. Наиболее развитые государства расположены в Западной Европе, среди них есть и мировые лидеры — Германия, Франция, Великобритания, Италия. В Азии самой развитой страной является Япония. Другие государства относятся к развивающимся странам, но по уровню экономического развития они отличаются между собой. Больших успехов в экономическом развитии достигли Китай, Индия, Южная Корея, Сингапур. Особое место на политической карте Евразии принадлежит молодым государствам, образовавшимся после распада

Советского Союза: это Эстония, Латвия, Литва, Беларусь, Украина, Россия, Молдова, Армения, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан и Таджикистан. Все эти государства прошли так называемый этап переходного развития, то есть проведения экономических и социальных реформ.

Главное

• Освоение Евразийского континента началось давно. Сегодня здесь сосредоточено более 3/4 населения мира.

• На материке проживают представители всех рас, свыше тысячи народов, говорящих на многих языках.

• Население по территории Евразии размещено очень неравномерно. Самая высокая его плотность наблюдается в Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии, Западной Европе.

 

• Политическая карта Евразии характеризуется особой сложностью. Здесь расположено больше стран, чем на других материках.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Представители каких рас живут на территории Евразии? 2. Приведите примеры народов, проживающих в разных частях материка. 3. В чем особенности размещения населения Евразии? 4. К какой языковой группе и семье относится украинский язык? 5. Какие государства Евразии являются крупнейшими по площади? по численности населения? наиболее экономически развиты? Покажите их на политической карте Евразии.

Практическая работа 10 (окончание)

Нанесение на контурную карту названий географических объектов Евразии. Нанесите на контурную карту государства Евразии: Украина, Россия, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Китай, Индия, Япония и их столицы.

Практическое задание

Рассчитайте среднюю плотность населения Евразии и сравните ее с аналогичным показателем на других материках.

Работаем самостоятельно

Используя различные источники географических знаний, подготовьте мультимедийную презентацию на одну из предложенных тем: «Выдающиеся цивилизации Европы и Азии», «Азия — колыбель мировых религий», «Культура и обычаи народов Европы и Азии».

 

Это материал учебника География 7 класс Довгань, Стадник

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 9-01-2017, 21:23, Переглядів: 2282