Народна Освіта » Географія » Климатические пояса и типы климата Евразии

НАРОДНА ОСВІТА

Климатические пояса и типы климата Евразии

Вы узнаете:

• в каких климатических поясах расположена Евразия

• какие типы климата сформировались на территории материка

Вспомните:

• основные и переходные климатические пояса и их особенности

Географическое положение, огромные размеры Евразии и сложный рельеф определяют многообразие ее климатических условий. Евразия расположена во всех климатических поясах Северного полушария, в пределах которых выделяются все типы климата Земли.

1 Арктический и субарктический климат.

Для самых северных островов Евразии, а в азиатской части и для побережья материка, которое прилегает к Северному Ледовитому океану, характерен арктический климат. Здесь на протяжении года господствует сухой и холодный арктический воздух.

Субарктический пояс тянется узкой полосой, захватывая остров Исландия, северную часть Скандинавского полуострова и постепенно расширяясь к востоку. Климат здесь субарктический с долгой суровой зимой и сравнительно теплым, но коротким летом. Зимой господствуют арктические воздушные массы, а летом — умеренные. На южном побережье Баренцева моря и севере Скандинавского полуострова зима более влажная и мягкая, а лето прохладное, что связано с влиянием теплого Норвежского течения (ответвление Северо-Атлантического).

2 Типы климата умеренного пояса.

Самая широкая и массивная часть Евразии расположена в пределах умеренного климатического пояса (рис. 1). По причине вытянутости с запада на восток и многообразия форм рельефа в его пределах выделяют четыре климатические области.

 

Область морского климата включает крайний запад Евразии вдоль берегов Атлантического океана. Здесь в течение всего года климат формируется под влиянием воздушных масс с Атлантического океана. Лето прохладное, зима относительно теплая. Осадки выпадают круглый год. Во время прохождения циклонов погода быстро меняется, летом бывают похолодания, зимой — оттепели.

На востоке, до Уральских гор, расположена область умеренно континентального климата, переходящая от морского к континентальному. По мере удаления от океана возрастает разница летних и зимних температур, зима становится холоднее, осадков меньше, и выпадают они преимущественно летом.

Значительная часть Азии за Уралом — Сибирь и Центральная Азия — расположена в области континентального климата, где круглый год господствуют континентальные воздушные массы. В течение долгой зимы поверхность суши сильно переохлаждается, а летом перегревается, создавая большие температурные контрасты между сезонами. Воздушные массы с океанов сюда почти не доходят, поэтому осадков выпадает мало. Отсутствие снега зимой приводит к промерзанию почвы на большую глубину.

На востоке Евразии лежит область муссонного климата, которая характеризуется резкими различиями температур, осадков и показателей увлажнения летом и зимой. Летний муссон приносит влажный воздух с Тихого океана, поэтому лето здесь теплое и дождливое. Зимний муссон несет холодный континентальный воздух из внутренней сильно охлажденной части материка, где зимой

образуется область высокого давления. Вследствие этого зима сухая и морозная, с сильными ветрами.

4 Климат субтропического, тропического, субэкваториального и экваториального поясов.

Субтропический климатический пояс пролегает через всю Евразию от Пиренейского полуострова на западе до Японских островов на востоке. Здесь выделяют области средиземноморского, континентального и муссонного климата.

Область субтропического средиземноморского климата охватывает территорию побережья Средиземного моря на юго-западе Евразии. В летний период Средиземноморье находится под влиянием тропических воздушных масс, устанавливается сухая жаркая погода. Зимой ветры с Атлантического океана приносят влажный воздух умеренных широт, поэтому зима дождливая и теплая (рис. 2а).

В центральной части субтропического пояса климат субтропический континентальный с жарким летом, холодной зимой и небольшим количеством осадков. На востоке субтропического климатического пояса расположена область субтропического муссонного климата с характерным для него сезонно-влажным режимом осадков (рис. 2б).

Сухой пустынный тропический климат тропического климатического пояса формируется на Аравийском полуострове, юге Иранского нагорья и на части низменности вдоль реки Инд (рис. 2в).

На востоке тропический пояс сменяется субэкваториальным поясом с муссонным климатом. Такой сдвиг субэкваториального пояса далеко на север происходит благодаря воздействию муссонов с Индийского океана. В летнее время на полуостровах Индостан, Индокитай, Филиппинских островах господствует влажный экваториальный воздух, принесенный муссоном, поэтому лето в субэкваториальном поясе жаркое и очень влажное (рис. 3, 4).

Зимой территория полуостровов находится под влиянием сухого зимнего муссона, который дует с материка. В результате на севере субэкваториальный пояс граничит с субтропическим. Это единственное место на Земле, где наблюдается подобное «соседство».

 

Экваториальный пояс охватывает полуостров Малакка и большую часть Зондских островов. Здесь преобладают экваториальные воздушные массы и пониженное атмосферное давление. Восходящие потоки воздуха способствуют выпадению большого количества осадков — 1000—3000 мм в год, которые распределены равномерно в течение года. Постоянно высокие температуры воздуха держатся на уровне +24...+28 °С.

1 Главное

• Евразия расположена во всех климатических поясах Земли. Большая часть материка лежит в умеренном климатическом поясе. Он характеризуется значительной неоднородностью климатических условий при движении с запада на восток.

• Только в Евразии тропический климатический пояс не образует сплошной полосы; в Юго-Восточной Азии граничат субтропический и субэкваториальный пояса.

• В Евразии преобладают территории с континентальными типами климата.

 

Вопросы и задания для самопроверки

1. В каких климатических поясах расположена Евразия? Чем это обусловлено? 2. В каких климатических поясах Евразии несколько климатических областей? Почему? 3. В каких климатических поясах представлены области с континентальным типом климата? Чем объясняется их наличие? 4. Какой климатический пояс занимает на территории материка самую

 

 

рис. 3. Черапунджи — самое влажное место на планете. Городок расположен в Индии посреди горной долины в своеобразной воронке на высоте 1300 м над уровнем моря. Муссоны с океана несут влажный воздух, встречают на пути горы, и пытаясь их преодолеть, отдают огромное количество влаги. Среднее количество осадков — 11 430 мм в год. Рекордное количество осадков наблюдалось в 1861 г. — 22 987 мм! Все осадки выпадают за пять месяцев почти непрерывных ливней. Затем наступает период сухого сезона.

 

 

рис. 4. Климатическая диаграмма субэкваториального пояса Евразии.

 

большую площадь? 5. В каком климатическом поясе расположена Украина? Какой тип климата характерен для ее территории?

Практическая работа 11

Определение типов климата в пределах умеренного климатического пояса Евразии с помощью климатических диаграмм.

1. Определите, каким типам климата умеренного пояса соответствуют климатические диаграммы на рис. 1 параграфа. 2. Составьте краткую характеристику каждого типа климата. 3. Приведите примеры территорий материка, на которых распространен каждый тип климата. Ответ представьте в виде таблицы (в тетради).

Практическое задание

Сравните набор и размещение климатических поясов Евразии и Северной Америки, используя карты атласа.

 

Это материал учебника География 7 класс Довгань, Стадник

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 9-01-2017, 21:18, Переглядів: 7179