Народна Освіта » Біологія » Элементарная умственная деятельность. Эволюция поведения

НАРОДНА ОСВІТА

Элементарная умственная деятельность. Эволюция поведения

Любой хозяин домашнего животного знает, что его собака (кошка, попугай и т. д.) — очень умное животное. А что свидетельствует о разумности животного с точки зрения науки? Умение использовать орудия труда? Или умение разговаривать? Попробуем разобраться.

Использование животными орудий труда

В давние времена существовало мнение, что человек отличается от животных тем, что может использовать орудия труда. Но прошло время и оказалось, что использование орудий труда не является исключительным признаком человека. Достаточно много животных также вполне успешно ими пользуются.

Как оказалось, для использования орудий труда даже наличие большого мозга не является обязательным условием. Небольшие одиночные осы из родов Сфекс и Аммофила используют камешки, строя норки для своего потомства в сыпучем песке. Чтобы сделать этот песок более плотным, они его утрамбовывают камешками.

 

Достаточно популярны орудия труда и у птиц. Попугаи часто пользуются кусочками пластмассы или металла для того, чтобы поднять крючок на дверце своей клетки. Интересно обращается с орудиями труда дятловый вьюрок с Галапагосских островов. Для добывания личинок насекомых из-под коры он использует острые веточки или колючки кактусов.

Среди млекопитающих главным претендентом на второе место после человека по использованию орудий труда является шимпанзе (рис. 49.1). Шимпанзе изготавливают и используют достаточно много орудий. Это, например, камни, с помощью которых они колют орехи; палочки с ободранной корой для ловли муравьев и термитов; палки для различных жизненных ситуаций (например, чтобы достать плод с тонкой ветки).

Чем больше мы изучаем животных, тем понятнее становится, что пропасти между мышлением человека и животных не существует. Среди животных можно встретить все возможные варианты умственной деятельности: начиная от простейших действий на основе рефлексов (как у гидры) и заканчивая очень сложным мышлением человекообразных обезьян.

Но наиболее сложные процессы, похожие на элементарное человеческое мышление, происходят в мозге птиц и млекопитающих. Среди птиц лидерами в сфере интеллекта считают врановых (воронов, ворон, сорок и т. п.) и попугаев. Среди млекопитающих самыми умными являются обезьяны, дельфины, слоны, хищники. Исследования шимпанзе и горилл показали, что их умственные способности находятся приблизительно на уровне двухлетнего или трехлетнего ребенка. Они неплохо овладевают речью. Строение гортани не позволяет им разговаривать, как людям, но язык жестов они усваивают достаточно легко.

ЭЬолюция поЬедения животных

Поведение — это значимый результат эволюции, одна из важнейших адаптаций организма к окружающей среде. Разные формы поведения отбираются в процессе эволюции по принципу способствования выживанию вида: какое поведение больше способствует выживанию — такое и закрепляется.

Эапомните самое Ьажное

Использование орудий труда характерно для самых разных животных: насекомых, птиц, млекопитающих и др. Элементарная умственная деятельность свойственна многим птицам и млекопитающим, например обезьянам, попугаям, слонам.

ПроЬерьте свои знания

1. Какие птицы пользуются орудиями труда?

2. Как насекомые используют орудия труда?

3. Зачем орудия труда нужны шимпанзе?

4. Почему определенные группы животных достигли больших успехов в элементарной умственной деятельности?

ВыВод

Мы рассмотрели очень важные аспекты жизни животных, связанные с поведением. В основе поведения лежит общее свойство живых организмов — раздражимость. Эволюция животных была направлена на развитие этого свойства, благодаря чему у животных появилась нервная система и рефлексы. Рефлексы составляют основу поведения. Дальнейшее усложнение наблюдалось в появлении инстинктов — врожденной достаточно сложной системы действий. Они направлены на обеспечение выживания в постоянных условиях. Способность к научению значительно повысила шансы вида на выживание, т. к. позволила приспособиться к изменениям условий внешней среды.

Проверьте свои знания по теме «Поведение животных».

Темы для мини-проектов (на Выбор)

1. Сообщества животных.

2. Почему мигрируют животные.

3. Как общаются животные.

4. Как обучаются птенцы.

5. Как животные пользуются орудиями труда.

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 08:27, Переглядів: 2613