Народна Освіта » Біологія » Социальное поведение животных

НАРОДНА ОСВІТА

Социальное поведение животных

Общественное, или социальное, поведение — это один из типов поведения. Животные образуют временные или постоянные сообщества, с которыми связаны поведенческие реакции, помогающие им выживать. Совокупность таких реакций и называют социальным поведением.

Коммуникации

Благодаря социальному поведению повышаются шансы на выживание всего сообщества и вида. Для таких сообществ важна система коммуникаций, т. к. животным надо согласовывать свои действия. Например, люди общаются с помощью звуков (речь, смех, хлопанье в ладоши), жестов, поз тела и пр. Птицы общаются с помощью звуков, поз, цветов. Звуки сверчков, лягушек, комаров выполняют важную функцию — сообщают о поиске брачного партнера.

Запахи также занимают важное место в коммуникации. Так, многие хищники метят территорию мочой. Животные многих видов используют в общении феромоны — особые пахучие вещества. Они помогают, например, самцам бабочек находить дорогу к самкам за несколько километров.

Иерархия

Кроме того, в таких сообществах каждое животное выполняет определенную роль, т. е. возникает явление иерархии. Благодаря иерархии между животными устанавливается распределение функций, порядок использования различных «благ», в первую очередь, пищи.

Например, в курятнике устанавливается линейная иерархия, согласно которой курица А будет клевать любую другую курицу, курица Б — всех, кроме курицы А, курица В — всех, кроме кур А и Б и т. д. Такой тип иерархии характерен для коров, мышей, крыс, павианов и др. Положение животных в иерархии обычно определяют их размеры, сила, агрессивность, и у птиц в данном сообществе оно остается постоянным.

Иерархия имеет большое положительное значение в жизни сообщества. Она уменьшает проявления агрессивности, связанные с пищей, выбором брачного партнера и т. д. Уменьшается количество драк, травм, а ресурсы распределяются таким образом, что в первую очередь обеспечиваются наиболее жизнеспособные особи.

Общественная организация

Чем более устойчивые сообщества образуют животные, тем выше у них уровень специализации, когда каждое животное выполняет определенную роль. У приматов, например, такие сообщества достаточно гибкие, динамичные, а вот у насекомых — жесткие. У таких насекомых, как термиты, муравьи, пчелы, роли между особями распределяются в связи со строением тела и способностью к размножению.

В семье пчел есть самка-царица, способная к размножению, рабочие пчелы — недоразвитые самки и самцы-трутни, способные к размножению. У каждого — свои функции. Царица и трутни размножаются, рабочие пчелы проявляют заботу о потомстве, строят соты, убирают улей, защищают его, собирают пыльцу и нектар.

Информация передается с помощью феромонов и особых движений, которые называют танцами. В таком «танце» с помощью специальных движений пчела сообщает информацию о направлении и расстоянии до источника пищи.

Запомните самое Важное

Социальное, или общественное, поведение является одним из типов поведения, важных для животных, образующих сообщество. Для такого типа поведения имеют важное значение коммуникации, иерархия и общественные организации.

ПроВерьте сВои знания

1. Что такое иерархия? Какое значение она имеет?

2. Какое значение для выживания сообщества имеет коммуникация? Объясните на примерах.

3*. Какую роль в выживании играет то, что в львином прайде самцы получают пищу в первую очередь?

4*. Какие проявления иерархии вы наблюдаете в отношениях между человеком и его собакой? Докажите на примерах.

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 08:26, Переглядів: 2277