Народна Освіта » Біологія » Транспорт веществ у животных

НАРОДНА ОСВІТА

Транспорт веществ у животных

Транспорт веществ необходим многоклеточным организмам. Эту функцию у большинства животных выполняет кровеносная система. Различают незамкнутую и замкнутую кровеносные системы, которые выполняют важные функции в организме животных.

ОсноВные функции транспортной системы

 

Перенося вещества (кислород, углекислый газ, питательные вещества, продукты обмена) между различными частями тела животного, транспортная система связывает эти части между собой. У мелких животных часть необходимых веществ может перемещаться по телу путем диффузии. Для крупных животных такого способа недостаточно — только транспортная система позволяет им быстро перемещать свои ресурсы. Кроме функции перенесения веществ, транспортная система часто выполняет еще и защитную функцию.

Особенности строения транспортной системы

Транспортная система является системой каналов, по которым циркулирует специальная жидкость. У большинства животных транспортные функции выполняет кровеносная система.

Сократительный орган

В кровеносной системе имеется специальный орган для обеспечения движения транспортной жидкости. Это может быть сердце или специальный сократительный сосуд (рис. 33.1).

Сосуды

Каналы для движения жидкости представлены кровеносными сосудами. Выделяют три типа таких сосудов: артерии, вены и капилляры. По артериям жидкость течет от сократительного органа (они имеют самые толстые стенки). По венам кровь течет к сократительному органу. Капилляры являются самыми тонкими сосудами. Они осуществляют газообмен между транспортной жидкостью и тканями.

Транспортная жидкость

Транспортные функции у животных выполняет кровь или гемолимфа. Как правило, термин «кровь» используют для жидкости, которая перемещается только внутри сосудов и не попадает в полости тела организма. Соответственно, если жидкость на каких-то участках выходит в полости тела организма, то ее называют гемолимфой.

Многообразие транспортных систем

Выделяют два основных типа кровеносных систем: незамкнутую и замкнутую (рис. 33.2). Их основные признаки описаны в таблице.

Особенности разных типов кровеносных систем

 

Тип кро-веносной системи

Особениости строения

Какая жидкость циркулирует

У каких

ЖИВОТНЬІХ

имеется

Незамкнутая кро-веносная система

Транспортная жидкость на определенних частках виходит из сосудов и попадает в полость тела. Потом она снова собирается в сосуди

Гемолимфа

Члени-

стоногие,

моллюски

Замкнутая кровенос-ная система

Транспортная жидкость циркулирует только по сосудам

Кровь

Кольчеци,

позвоноч-

ние

 

Развитие кровеносной системы и особенности строения сердца зависят от размеров и образа жизни животного. Маленькой дафнии достаточно кровеносной системы, которая состоит только из сердца (рис. 33.3), а у исполинского кита сложная замкнутая кровеносная система и сердце, состоящее из четырех камер.

 

Особенности строения сердца позвоночных животных тесно связаны с особенностями их дыхания и образа жизни. Приспособление к жизни на суше и переход от жаберного к легочному дыханию обусловили появление второго круга кровообращения, а также возникновение сначала трех, а затем и четырех камер в сердце (рис. 33.4).

 

Не всякая транспортная система кровеносная

 

Не у всех животных есть кровеносная система. Но поскольку все организмы нуждаются в транспорте веществ, эти функции берут на себя другие системы. Так, у паразитических сосальщиков транспортные функции выполняет пищеварительная система (рис. 33.5). Она может быть у них сильно разветвленной, пронизывать все части тела. Чем больше размер червя, тем разветвленнее и сложнее его пищеварительная система.

Цвет транспортной жидкости

Цвет крови или гемолимфы зависит от состава веществ, транспортирующих кислород, и степени насыщенности кислородом. Если эти вещества содержат в своем составе атом Феррума, то цвет крови красный (позвоночные, некоторые членистоногие и др.), а если Купрума — то синий (головоногие моллюски, некоторые ракообразные и др.). В отдельных случаях соединения Феррума придают крови необычный цвет. Так, у некоторых кольчецов кровь зеленая или фиолетовая.

Запомните самое Важное

У высокоразвитых организмов транспорт веществ осуществляется благодаря кровеносной системе. Она бывает незамкнутой (у моллюсков, членистоногих) и замкнутой (у кольчатых червей, бесчерепных и позвоночных). Кровь в организме движется по сосудам — артериям, венам и капиллярам.

ПроВерьте сВои знания

1. В чем заключается разница между замкнутой и незамкнутой кровеносными системами?

2. Какие жидкости циркулируют по транспортным сосудам? Какую роль они играют?

3*. Какие взаимосвязи существуют между кровеносной и другими системами организма?

4*. Почему замкнутая кровеносная система более распространена среди крупных организмов, а незамкнутая — среди мелких?

5*. Пользуясь материалами параграфа и дополнительными источниками, объясните, какую роль в жизнедеятельности животных играет кровеносная система.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:54, Переглядів: 8136