Народна Освіта » Біологія » Амфибии (земноводные)

НАРОДНА ОСВІТА

Амфибии (земноводные)

Амфибии (земноводные) — немногочисленная группа древнейших наземных позвоночных животных. Их жизнь, как правило, довольно тесно связана как с наземной, так и с водной средой, что отражено в их названии. Среди амфибий выделяют три группы: хвостатые, бесхвостые и безногие.

Распространение и образ жизни

Среда обитания

Большинство земноводных живет в воде или во влажных местах. Только некоторые виды, например жабы, приспособились к более сухим условиям. Но и они размножаются в водоемах.

В основном это обитатели тропических и субтропических регионов. Но и в умеренном климате амфибий достаточно много. В неблагоприятных условиях (холод, засуха) они могут впадать в спячку.

Что едят и кто их ест?

Питаются земноводные в основном насекомыми и мелкими беспозвоночными. Растительноядные — только головастики лягушек. Взрослые лягушки ловят добычу с помощью липкого языка. Крупные земноводные могут охотиться на мелких позвоночных. В свою очередь, они сами являются кормом для рыб, цапель, норок, выдр и др.

Особенности строения

Размеры тела

Самым крупным представителем современных земноводных считают китайскую исполинскую саламандру. Длина ее тела может достигать 180 см, а вес — 70 кг. Самым мелким их представителем является маленькая лягушка из Папуа — Новой Гвинеи. Средняя длина тела взрослых особей этого вида — всего 7,7 мм.

Отделы тела

Тело лягушки, типичного представителя земноводных, короткое, разделено на голову, туловище и конечности (рис. 20.1). Кожа голая, покрыта слизью, защищающей ее от микроорганизмов. На суше лягуш-

ка прыгает или лазает, а в воде ловко плавает. На голове у лягушки расположены широкий рот, большие выпуклые глаза с веками, ноздри и слуховые отверстия, затянутые кожистой барабанной перепонкой.

У хвостатых земноводных задние ноги не прыгательные. У них также развит хвост. Безногие земноводные не имеют конечностей.

Размножение и разВитие

Амфибии — это раздельнополые организмы. Когда наступает время размножения, земноводные отправляются в те водоемы, где проходило их развитие. Подобно рыбам, самка выбрасывает в воду икру, а самец ее оплодотворяет. Некоторые земноводные откладывают икру на суше в очень влажных местах.

У лягушек из икринок вылупляются головастики (рис. 20.2, с. 82). Они не похожи на взрослых животных: у них нет конечностей, есть хвост и боковая линия. Живут они в воде и питаются растительной пищей. Постепенно у них образуются конечности, со временем головастик становится больше похож на лягушку. Последним исчезает хвост, и молодая лягушка начинает питаться животной пищей.

Таким образом, развитие у земноводных непрямое, тесно связанное с водной средой.

Очень ядовитые лягушки

Чемпионами среди ядовитых амфибий являются лягушки-древолазы — небольшие животные, живущие в лесах Южной Америки. Их кожа ярко окрашена, что служит предупреждением для других животных, поэтому их никто не трогает. Сами лягушки к своему яду нечувствительны.

а Рис. 20.2. Головастики — единственные амфибии, не являющиеся хищниками

а Рис. 20.3. Серая жаба поедает слизней, комаров и других вредителей

а Рис. 20.4. Саламандра пятнистая — типичный обитатель Украинских Карпат

а Рис. 20.5. Червяги обитают преимущественно в тропическом климате

Многообразие

Бесхвостые

Бесхвостые — это лягушки, жабы, квакши, жерлянки. В Украине распространены травяная, озерная и остромордая лягушки. Они контролируют численность комаров, мух и других насекомых.

Жабы, в отличие от лягушек, ведут наземный образ жизни, поэтому их кожа грубее и содержит больше желез (рис. 20.3). В Украине живут зеленая и обычная жабы. Квакши — мелкие древесные лягушки, которые живут на разных континентах. Они ловко лазят по деревьям, т. к. имеют специальные присоски на кончиках пальцев.

Хвостатые

Хвостатые — это немногочисленная группа земноводных, к которым относятся саламандры и тритоны (рис. 20.4). Внешне они напоминают ящериц, потому что у них есть хвост. В Украине живут обычный и гребенчатый тритоны.

Безногие

Безногие — это немногочисленные примитивные земноводные, которые приспособились к роющему образу жизни (рис. 20.5). Внешне они похожи на земляных червей: ног нет, кожа голая, покрытая слизью, глаз практически нет. Это отображено в их названии — чер-вяги. Обитают они в Южной Америке, Тропической Африке, на юге Азии. Живут червяги во влажных местах, питаются почвенными насекомыми.

Значение для челоВека

Положительное

• Регулируют численность комаров и других насекомых (лягушки, тритоны, саламандры).

• Очищают водоемы от мелкой растительности (головастики лягушек).

• Уничтожают вредителей сельскохозяйственных растений (жабы).

• Используются в пищу (лягушки).

• Являются объектами научных исследований (лягушки, тритоны).

Отрицательное

• Некоторые виды ядовиты и представляют опасность для жизни человека в случае неосторожного обращения.

Запомните самое Важное

Земноводные — это позвоночные животные, занимающие промежуточное положение между рыбами и наземными позвоночными организмами. Для земноводных характерны следующие признаки: тело состоит из головы, туловища, конечностей, кожа голая с железами, внешнее оплодотворение, непрямое развитие.

ПроВерьте сВои знания

1. Где живут земноводные?

2. Какие группы земноводных вам известны?

3. Почему у рыб глаза без век, а у лягушек есть веки?

4*. Какие преимущества по сравнению с наземными животными дает земноводным их образ жизни?

5*. Пользуясь материалами параграфа и дополнительными источниками, объясните, какую роль в природе играют амфибии.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:43, Переглядів: 1995