Народна Освіта » Біологія » Паразитические членистоногие

НАРОДНА ОСВІТА

Паразитические членистоногие

Паразитические паукообразные и насекомые, как правило, имеют ротовые органы колюще-сосущего типа и питаются кровью. Вместе со слюной в рану могут попасть возбудители тяжелых инфекционных заболеваний. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать правила гигиены.

Паразитические паукообразные

Клещи

Рис. 17.1. Паразит растений галловый клещ

Рис. 17.2. Иксодовый клещ

 

Паразитами растений (рис. 17.1), животных и человека является большинство клещей, которых относят к группе паукообразных. Многие из них являются переносчиками возбудителей заболеваний. Так, вам известно о том, что многие виды клещей, питающихся кровью, переносят возбудителей опасных инфекционных заболеваний (иксодовый, поселковый, собачий клещи).

Иксодовый клещ (рис. 17.2) может содержать в своей слюне одновременно возбудителей двух или даже трех инфекционных заболеваний, которыми человек может заразиться даже после одного укуса. Этого паразита птицы могут переносить во время миграций на тысячи километров, распространяя тем самым заболевание на большие расстояния.

Клещ чесоточный зудень (рис. 17.3), вызывающий чесотку,— это эндопаразит, т. к. он живет в коже человека. Профилактика заключается в соблюдении чистоты, стирке и дезинфекции одеж-

ды, своевременном выявлении и лечении больных чесоткой.

Рис. 17.3. Чесоточный зудень

А Рис. 17.4. Ротовые органы клеща под электронным микроскопом

Рис. 17.5. Платяная вошь

Рис. 17.6. Человеческая блоха

 

Приспособления к паразитизму и меры безопасности

Клещи приспособлены к паразитическому образу жизни: их тело способно растягиваться и увеличиваться в размерах, они могут длительное время не питаться, их ротовой аппарат способен проколоть кожу (рис. 17.4), глаза редуцированы или отсутствуют.

Профилактика направлена на защиту от укусов при помощи специальной одежды или отпугивающих химических препаратов. Для предупреждения заболеваний, распространяемых клещами, в опасных регионах людям делают профилактические прививки.

Паразитические насекомые

Вши

Среди насекомых, паразитирующих на человеке, известны эктопаразиты. Это представители группы вшей — головная, платяная и лобковая (рис. 17.5). Они питаются кровью человека и могут переносить возбудителей болезней. Именно через вшей человек заражается сыпным и возвратным тифом. Заражение вшами называют педикулезом. Яйца вшей, которые они прикрепляют к волосам или одежде, называют гнидами.

Блохи

Человеческая блоха (рис. 17.6) и некоторые другие виды блох — это эктопаразиты, питающиеся кровью. Опасны они тем, что могут переносить возбудителей чумы — бактерию чумной палочки, которая содержится в их слюне

и фекалиях. Блохи также могут распространять энцефалит и туляремию.

Рис. 17.7. Клоп постельный

Рис. 17.8. Слепень

Рис. 17.9. Малярийный комар

Рис. 17.10. Лошадиный овод

 

В качестве мер профилактики необходимо поддерживать надлежащее санитарно-гигиеническое состояние помещений и уничтожать блох и мышевидных грызунов.

Клопы и двукрылые

Клоп постельный (рис. 17.7) питается кровью человека. К эктопаразитам относят также таких кровососущих насекомых, как самки слепней (рис. 17.8), москиты, комары. В слюнных железах малярийные комары (рис. 17.9) могут переносить возбудителей малярии. Личинки оводов (рис. 17.10) поселяются под кожей животных.

Приспособления к паразитизму и меры безопасности

Уплощенная форма тела вшей и блох облегчает им передвижение в шерсти животных. Только форма уплощения у этих паразитов разная. Вши уплощены сверху вниз, а блохи — по бокам.

Прыгательные ноги блох (рис. 17.11) позволяют им легко нападать на животных и быстро их настигать. А коготки на ножках вшей (рис. 17.12) — держаться за шерсть животного-хозяина.

Профилактика педикулеза заключается в поддержании чистоты тела, волос, одежды, проверке санитарного состояния вокзалов, поездов и т. п. С кровососущими насекомыми борются, используя специальные вещества.

Благодаря борьбе с малярийными комарами и своевременному лечению больных в XX в. удалось значительно ограничить распространение малярии.

Интересно, что время появления одежды удалось установить при помощи генетического анализа вшей. Оказалось, что вид вшей, который живет в одежде (платяная вошь), отделился от других вшей около 70 тыс. лет назад, т. е. именно тогда одежда и получила массовое распространение.

Предки постельного клопа жили в пещерах Азии вместе с летучими мышами и людьми. Скорее всего, именно от летучих мышей мы и получили таких сожителей. Первые упоминания об этих паразитах оставили древние греки за 400 лет до н. э.

Возбудителей малярии могут переносить около 100 видов малярийных комаров анофелесов. И чаще всего это делают представители 30-40 видов. Ежегодно от малярии умирает больше миллиона людей, преимущественно в странах Африки.

 

Рис. 17.11. Прыгательные ноги блох

Рис. 17.12. Коготки на ножках вшей

 

Запомните самое Важное

Паразитические паукообразные и насекомые являются, как правило, кровососущими эктопаразитами. Во время их питания вместе со слюной в ранку могут попадать возбудители опасных заболеваний. Профилактические меры заключаются в поддержании чистоты тела, волос, помещений и общественных мест, своевременном выявлении и лечении больных, уничтожении мышевидных грызунов, мух, комаров и др.

ПроВерьте сВои знания

1. Каких паразитических насекомых вы знаете?

2. Чем опасны клещи для человека?

3. На каких организмах могут паразитировать клещи?

4*. Жителей верхнего этажа одного из домов стали беспокоить укусы каких-то «мелких насекомых». Каким образом это может быть связано с тем, что на чердаке поселилось много голубей?

5*. Пользуясь материалами параграфа и дополнительными источниками, объясните, какую роль в природе играют паразитические членистоногие.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:41, Переглядів: 3213