Народна Освіта » Біологія » Паразитизм

НАРОДНА ОСВІТА

Паразитизм

Паразитизм — одна из форм взаимодействия организмов, и это важно знать, т. к. поражение паразитом может послужить причиной болезни человека. Среди паразитических организмов большинство — беспозвоночные. Следует знать их особенности, чтобы предотвратить заражение.

хищничестЬо и паразитизм

И хищники, и паразиты питаются, нападая на другие организмы (рис. 15.1). При этом они значительно отличаются.

СраЬнение хищничестЬа и паразитизма

Основные признаки

Примеры организмов

Хищничество

Один организм, который называют хищником, использует в пищу другой, который называют жертвой, или добычей, единожды, что приводит к ее гибели

Паук и муха; волк и заяц; стрекоза и комар; гидра и малек рыбы

Паразитизм

Один организм, который называют паразитом, использует другой, который называют хозяином, как пищу и среду обитания. Это не приводит к быстрой гибели хозяина

Комар и человек; иксодо-вый клещ и человек; наездник и насекомое, в яйца которого он откладывает свои яйца

особенности жизнедеятельности паразитов

Паразитических животных разделяют на две большие группы. Одни паразиты (эктопаразиты) живут на поверхности тела хозяина, а другие (эндопаразиты) поселяются внутри тела. Оба варианта имеют

свои преимущества и недостатки. Эктопаразитам значительно легче менять хозяина: нужно лишь дождаться, пока рядом с ним появится еще одна особь данного вида. Но и хозяину легче бороться с такими паразитами. Хотя бы просто механически собирать их, как это часто делают обезьяны.

Эндопаразитам приходится проникать внутрь организма-хозяина. Это не так легко. К тому же намного труднее искать новых хозяев. Но есть и ощутимые преимущества. Среда внутри хозяина постоянна, нет существенных колебаний температуры. Паразит защищен от негативного воздействия среды своим хозяином, к тому же он просто окружен пищей и не тратит время на ее поиск.

Особенности строения паразитоВ

Для того чтобы успешно паразитировать, паразитам пришлось выработать много специфических черт строения, которые присущи только им.

Приспособления в строении тела к паразитизму

• Упрощенное строение. Часть органов или систем органов редуцирована или даже отсутствует. Это и понятно — они не нужны для выживания. Не нужно искать пищу, спасаться от врага и т. п.

• Прочные покровы. Защищают паразита от разрушительного влияния внутренней среды хозяина.

• Органы прикрепления (крюки, присоски, когти на лапках). Помогают удержаться в теле хозяина.

Особенности размножения и разбития паразитоВ

Для эффективного приспособления к такому образу жизни паразитам пришлось выработать также определенные особенности размножения и развития.

• Гермафродитизм. В теле хозяина иногда невозможно встретить особь другого пола.

• Высокая плодовитость и сложные циклы развития. У яиц или личинок очень небольшой шанс попасть в тело хозяина, а эти два фактора увеличивают их.

• Стойкость яиц к влиянию химических и физических факторов. Яйца подвергаются влиянию неблагоприятных факторов как в теле хозяина, так и во внешней среде.

Не всегда жизненный цикл паразита сложный, но он всегда приспособлен к наиболее эффективной передаче паразита новым хозяевам.

Так, у аскариды относительно простой жизненный цикл (рис. 15.2). Из яйца выходит личинка, которая мигрирует по организму хозяина и спустя какое-то время превращается во взрослого паразита. Но для того чтобы яйца аскариды могли заразить хозяина, им надо несколько дней полежать на свежем воздухе. Без этого яйцо не способно на заражение. Таким образом, даже при простом жизненном цикле аскариды повышаются шансы на то, что яйцо попадет в организм другой особи.

Многообразие паразитоВ

Паразитов можно найти в любой группе живых организмов. Они есть и среди червей (аскариды), и среди членистоногих (клещи, вши), и среди позвоночных (миксины, летучие мыши вампиры) (рис. 15.3). Даже среди кишечнополостных нашелся паразитический полип, который паразитирует в икринках осетровых рыб.

Значение для челоВека Положительное

• Контролируют численность вредителей сельского хозяйства и переносчиков инфекций.

• Используются в медицинских целях (лечение аллергии). Отрицательное

• Переносчики заболеваний человека, животных и растений.

• Возбудители заболеваний человека, животных и растений.

Запомните самое Важное

Паразитизм — это биологическое явление такого сосуществования организмов, при котором паразит питается в организме хозяина, нанося ему вред, но не убивая его. В процессе эволюции паразиты приобрели особенные приспособления, помогающие им выживать.

ПроВерьте сВои знания

1. Что такое паразитизм? Приведите примеры отношений паразит — хозяин.

2. Почему нужно изучать биологию отдельных паразитов?

3. Докажите, что особенности паразитов являются приспособлениями к их образу жизни.

4*. Как вы считаете, о чем свидетельствует тот факт, что взрослым паразитическим червям аскаридам кислород не нужен, а их личинкам — нужен?

5*. Пользуясь материалами параграфа и дополнительными источниками, объясните, какую роль в природе играют паразиты.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:40, Переглядів: 1372