НАРОДНА ОСВІТА

Насекомые

Нашу планету вполне оправданно можно назвать планетой насекомых. Этих животных на Земле больше всего! Они освоили все среды обитания. Среди них множество таких, которые причиняют нам много вреда. Но не меньше и тех, кто приносит огромную пользу.

Распространение и образ жизни

Среда обитания

Насекомых можно встретить повсюду — в лесах, полях, пещерах, почве, реках, озерах и т. д. Некоторые из них приспособились даже к жизни в морях, хотя таких и немного. Тем не менее, морских водомерок можно увидеть на поверхности океана очень далеко от берега.

Некоторые насекомые приспособились к жизни рядом с человеком, например тараканы и постельные клопы. Следуя за ним, они заселили всю нашу планету.

Что едят и кто их ест?

Насекомые едят всё, и их едят все. Их едят другие членистоногие, рыбы, амфибии, рептилии, птицы и млекопитающие.

Представьте, если видов насекомых более миллиона и каждый ест только свое, то совсем не удивительно, что мы иногда даже не догадываемся, какую необычную пищу они могут употреблять (рис. 10.1). Растения, мясо или другие членистоногие в «меню» насекомых едва

ли кого-то удивят. Наверное, почти все слышали о питательном нектаре и цветочной пыльце.

 

Если подумать, то можно вспомнить и моль, которая питается нашей шерстяной одеждой. А вот что действительно поражает, так это поедание насекомыми воска или лекарственных средств.

Особенности строения

Размеры тела

Самым большим насекомым считают одного из палочников. Его тело вырастает до 35 см, а с вытянутыми ногами общая длина превышает 50 см. А самым маленьким является крохотный наездник длиной всего лишь 0,139 мм (рис. 10.2).

Отделы тела

Тело насекомых состоит из головы, груди и брюшка (рис. 10.3). На голове расположена одна пара усиков, ротовой аппарат и сложные глаза.

На груди — три пары ходильных ног и крылья (у некоторых насекомых крыльев нет). На брюшке у самок некоторых видов может быть длинный яйцеклад. С его помощью они откладывают яйца.

Крылья

Крылья (одна или две пары) — это складки стенки тела, поэтому они двухслойные. У некоторых насекомых (стрекозы) обе пары крыльев развиты одинаково, у жуков передняя пара превратилась в твердые защитные надкрылья, которые не принимают участия в полете. Есть и бескрылые формы (блохи, клопы).


Ходильные ноги

Членистые конечности насекомых сложнее по строению, чем у ракообразных и паукообразных, и лучше приспособлены к образу жизни этих организмов (рис. 10.4). Они могут быть бегательными, как у таракана, прыгательными, как у кузнечика, плавательными, как у жука-плавунца, копательными, как у медведки.

Окраска и форма тела

Насекомые разнообразны по окраске и форме. Это помогает им приспособиться к определенному месту обитания и образу жизни. Одни яркие и красивые (бабочки), другие — неприметные. С чем это связано?

Если окраска и форма тела позволяют насекомому слиться с окружающей средой, стать незаметным для хищника или жертвы, она называется защитной. В зеленой траве незаметным будет зеленый кузнечик, на ярко окрашенном цветке — яркая бабочка. Насекомое по форме тела может напоминать сучок, листочек и т. п.

Окраска может быть предостерегающей. Если птица склюет ярко окрашенную пчелу, осу, клопа, то свяжет боль от укуса, отвратительный вкус или запах насекомого с его окраской и некоторое время не будет есть таких насекомых.

Ядовитые насекомые

Чтобы быть ядовитыми, насекомым совсем не обязательно иметь жало. Яд они могут просто накапливать в своем теле. Так делают колорадские жуки и жуки-нарывники. Этих насекомых нежелательно брать в руки. А если все-таки взяли, то потом руки нужно тщательно вымыть.

Многообразие

Количество видов насекомых превышает 1 млн. Многие из них изучены недостаточно, немало их видов еще может быть открыто. Особенно много насекомых в тропических странах. Но и в Украине

их тоже очень много: бабочки (белянки, шелкопряды), жуки (майские жуки, короеды, листоеды, усачи), перепончатокрылые (муравьи, пчелы, осы), клопы, тараканы, кузнечики и насекомые других групп.

Значение для челоВека Положительное

• Являются источником шелка (тутовый шелкопряд).

• Вырабатывают продукты питания — мед (пчелы).

• Употребляются в пищу (саранча, кузнечики и др.).

• Регулируют численность вредителей (жужелицы, клопы и др.).

• Используются в медицине (пчелы и др.).

• Являются опылителями культурных растений (пчелы, шмели). Отрицательное

• Некоторые виды являются вредителями сельского хозяйства (колорадский жук, непарный шелкопряд и др.).

• Могут быть возбудителями заболеваний (вши и др.).

• Могут быть переносчиками возбудителей заболеваний (вши, блохи, мухи, комары и др.).

• Некоторые виды ядовиты (жуки-нарывники и др.).

Запомните самое Важное

Насекомые — высокоразвитые животные, которые освоили все среды обитания. Покровы хитиновые, тело состоит из головы, груди и брюшка. Имеют одну пару усиков, сложные глаза, три пары ходильных ног, у большинства есть крылья. Способны переносить заболевания и наносить значительный ущерб хозяйству человека. Являются источником шелка, меда, лекарств.

ПроВерьте сВои знания

1. По каким признакам животное можно отнести к насекомым?

2. Где живут представители насекомых?

3. Каких насекомых и зачем люди одомашнили?

4. Почему человеку тяжело бороться с насекомыми — вредителями сельского хозяйства?

5*. Пользуясь материалами параграфа и дополнительными источниками, объясните, какую роль в природе играют эти животные.

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:37, Переглядів: 1696