Народна Освіта » Біологія » Классификация и значение животных

НАРОДНА ОСВІТА

Классификация и значение животных

Выдающийся древнегреческий ученый Аристотель в IV в. до н. э. разделил живые организмы на два больших царства — Растения и Животные. А зачем вообще делить живые организмы на группы? И чем отличается группа животных? Какая от них польза или вред? Попробуем разобраться.

деление животных на группы. Как это было?

Люди всегда понимали, что существует множество различных животных. Еще во времена первобытного общества их разделяли на группы. Сейчас мы называем такое деление классификацией. Первые классификации были очень простыми: этих животных можно есть, а этих — нельзя. А можно разделить животных и по-другому: те, которые охотятся на человека (например, тигры), те, на которых человек сам охотится (например, зайцы), и те, которые не попадают в первые две группы (например, паук-крестовик).

Со временем начали появляться новые классификации. А вместе с этим возникла проблема непонимания между учеными разных стран. Как между собой договариваться, если, например, словом «жаба» в украинском и русском языках обозначают совсем разных животных? Во избежание путаницы, решили все названия давать на латинском языке.

Современная классификация жиЬотных

Основой любой классификации в биологии является вид. Вид — это группа животных, имеющих общее происхождение, одинаковое строение и занимающих определенное место обитания. Каждое животное относится к определенному виду. Научное название вида состоит из двух слов. Полное название пишется по-латински, а для удобства в каждой стране оно переводится на местный язык (рис. 5.1).

Вид не следует путать с породой. Породы возникают в результате деятельности человека, создающего их для своих целей, и не являются разными видами. Так, разные породы собак относятся к одному виду — Собака домашняя.

Воробей домовый Собака домашняя Рис. 5.1. Каждое животное относится к определенному виду

Рак широкопалый

Большой пестрый дятел Дятел белоспинный Рис. 5.2. Представители видов рода Дятел

Дятел средний

Похожие виды, происходящие от одного предка, ученые объединяют в группы. Эти группы называются родами. Обратите внимание, что первое слово в видовом названии является названием рода. Например, вид Жаба зеленая относится к роду Жаба, а Собака домашняя — к роду Собака. В наших лесах мы можем встретить, например, нескольких представителей рода Дятел (рис. 5.2).

Все мы относимся к виду Человек разумный рода Человек. Название вида — Человек разумный — по-латински пишется Homo sapiens L. Буква L означает первую букву фамилии ученого Карла Линнея, который этот вид описал. Это единственный ученый, фамилия которого сокращается подобным образом. Другие авторы названий видов указываются полностью. И это дань уважения ученому, создавшему принципы современной систематики.

Похожие роды ученые объединяют в семейства. Так, род Собака, род Песец и род Лисица входят в состав семейства Собачьи.

Семейства животных, в свою очередь, объединяются в большие группы — отряды. Так, семейства Собачьи, Медвежьи и Кошачьи относятся к отряду Хищники. А отряды объединяются в классы. Например, в состав класса Млекопитающие входят отряды Хищники, Приматы, Парнокопытные и др.

Карл фон Линней (1707-1778) — выдающийся шведский биолог. Большое внимание ученый уделял систематике живых организмов. Он является автором современной классификации растений и животных, в которой каждому виду соответствует латинское название из двух слов. Линней описал множество видов растений и животных.

В свою очередь, классы объединяют в типы. Тип Хордовые, например, состоит из классов Млекопитающие, Пресмыкающиеся, Птицы и др. А к типу Членистоногие относятся такие классы, как Насекомые и Ракообразные. И, наконец, типы объединяются в царство Животные, то самое, которое выделял еще Аристотель.

Если ученые открывают какой-либо новый вид, то они сперва классифицируют его, т. е. определяют, к какой группе животных он относится. Это, во-первых, дает ученым возможность понять, о каком виде идет речь в том или ином исследовании, а во-вторых, это позволяет определиться с тем, что можно извлечь из этого открытия. Если мы знаем, что новый вид жука относится к семейству Жужелицы, которые в большинстве своем являются хищниками, то можем попробовать использовать его для борьбы с определенными вредителями сельского хозяйства.

Как можно отнести жиЬотное к определенной группе?

Для этого ученые подробно изучают его. Они учитывают особенности внешнего и внутреннего строения, область распространения и особенности жизнедеятельности. Применяют и более сложные современные методы исследований. Не всегда внешнее сходство является показателем близких родственных связей. Так, киты, которые живут в воде, по форме тела напоминают рыб, но их ближайшими родственниками являются все-таки млекопитающие. Так как киты дышат с помощью легких и вскармливают своих детенышей молоком, их относят к классу Млекопитающие.

Ъначение животных для челоЬека

Положительное

• Источник пищи (домашние и дикие животные).

• Источник сырья для промышленности — шерсти, кожи, шелка.

• Транспорт (лошади, верблюды, ослы).

• Опылители растений (пчелы, шмели и др.).

• Распространители плодов и семян (млекопитающие, птицы и др.).

• Источник лекарственного сырья — прополиса, воска, пантов, змеиного яда и т. п.

• Источник положительных эмоций (домашние и дикие животные).

• Разрушители мертвой органики (насекомые, черви и др.).

• Очистители воды (устрицы, перловицы и др.).

Отрицательное

• Нападения на людей (хищные звери, некоторые крупные травоядные).

• Возбудители заболеваний (паразитические черви и членистоногие).

• Переносчики возбудителей заболеваний (комары, мухи и др.).

• Ядовитые животные (пауки, насекомые, змеи, рыбы и др.).

• Вредители сельского хозяйства (колорадский жук, медведка).

• Разрушители сооружений и материалов (термиты, моллюски).

Запомните самое Важное

Современная система животного мира основывается на выявлении родства между животными. Каждое животное относится к определенному виду. Близкие виды объединяются в роды, семейства, отряды, классы и типы. Животные играют важную роль в природе и в жизни человека.

ПроВерьте сВои знания

1. Что является основной единицей систематики?

2. Что такое вид?

3. Зачем ученые разделяют животных на определенные группы?

4. Приведите свои примеры положительного значения животных для человека.

5. Приведите свои примеры отрицательного значения животных для человека.

6. Пользуясь материалами параграфа, дайте классификацию кота лесного.

7*. Вспомните особенности систематики растений и сравните ее с систематикой животных. Найдите общие и отличительные черты.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:34, Переглядів: 1664