Народна Освіта » Біологія » Основные отличия животных от растений и грибов

НАРОДНА ОСВІТА

Основные отличия животных от растений и грибов

У растений и животных много общего, но вместе с тем они кардинально различаются. Вероятно, основные различия связаны со строением клетки и типами питания. Это предопределяет все остальные особенности данных организмов.

Животные, как и представители растений и грибов, имеют все признаки живых организмов. Им свойственны обмен веществ (питание, дыхание, выделение), рост, развитие, движение, размножение и раздражимость. Они состоят из клеток. В чем же причина такого принципиального сходства? В общем происхождении. Вероятно, в далеком прошлом современные организмы имели общих предков.

За длительное время эволюции между представителями разных царств не только сохранилось сходство, но и накопились отличия. Это можно проследить, рассмотрев таблицу.

Черты отличия и сходства животных, растений, грибов

Признак для сравнения

Животные

Растения

Грибы

1. Строение клетки:

а) клеточная оболочка

нет

есть,

расположена снаружи от клеточной мембраны

есть, содержит хитин

б) вакуоль

нет

есть

есть

в) хлоропласты

нет

есть

нет

г) запасные питательные вещества

гликоген

крахмал

гликоген

д) клеточный центр

есть

нет

есть

Признак для сравнения

Животные

Растения

Грибы

2. Тип питания

гетеротроф

ный

автотрофный

гетеротроф

ный

3. Наличие систем органов

есть

нет

есть

4. Размножение

Половое и бесполое

Половое и бесполое

Половое и бесполое

Запомните самое Важное

Животным свойственны обмен веществ, рост, развитие, движение, размножение, раздражимость, клеточное строение. В этом проявляется сходство животных с другими организмами. У них имеются свои особенности: животные — гетеротрофы, их клетки не имеют твердой оболочки, а органы объединены в системы. Животные, как правило, способны самостоятельно передвигаться, их рост ограничен или неограничен, а тело компактно.

ПроВерьте сВои знания

1. Какие особенности строения и жизнедеятельности характерны только для животных?

2. Каковы общие черты животных и растений? В чем заключаются причины их сходства?

3. Чем отличаются животные от растений? В чем заключаются причины их отличия?

4. Каковы общие черты животных и грибов? В чем причины их сходства?

5. Чем отличаются животные от грибов? В чем причины отличия?

6. Каково значение растений для человека?

7. Каково значение грибов для человека?

8*. Можно ли сказать, что все растения являются автотрофами? Докажите на примерах.

9*. Почему животные и грибы не способны питаться автотрофно?

ВыВод

Животным свойственны все особенности живых систем: обмен веществ, движение, рост и развитие, размножение, раздражимость, но у животных они проявляются иначе, чем у растений или грибов. Тело животных состоит из клеток, образующих ткани, органы, системы органов. Ткани животных (эпителиальная, мышечная, нервная, ткани внутренней среды) имеют иное строение, чем ткани растений. Системы органов (опорно-двигательная, пищеварительная, дыхательная, кровеносная, выделительная, нервная, эндокринная и половая) обеспечивают животным эффективное приспособление к условиям существования. Животные освоили все среды обитания: водную, наземно-воздушную, почвенную и другие организмы. Животные — важное звено живого мира нашей планеты.

Проверьте свои знания по теме «Введение».

Тема 1

Многообразие животных

В данной теме вы будете изучать основные группы животных, определяющие признаки их строения и биологические особенности. Вы узнаете, каким образом они приспособились к обитанию в определенной среде, как они взаимодействуют между собой и какую роль играют в природе.

Вы также поймете, насколько тесно связаны интересы человека с каждым видом животных. Каждый вид, каждая группа животных играет свою роль в жизни нашей планеты. Если нам кажется, что некоторые животные не имеют в нашей жизни никакого значения, это означает только то, что мы их еще очень плохо знаем.

Во время изучения темы вы будете исследовать жизнь обитателей морей и океанов, почвенных организмов, наземно-воздушных животных и тех, кто выбрал себе местом обитания другие существа.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:34, Переглядів: 7730