Народна Освіта » Біологія » Клетки и ткани животных

НАРОДНА ОСВІТА

Клетки и ткани животных

Животные организмы состоят из клеток, которые имеют много общего с клетками растений, однако для них характерны и определенные отличия, связанные с особенностями обмена веществ. В клетках животных нет пластид, клеточной оболочки и вакуоли с клеточным соком.

Клетка — единица строения и жизнедеятельности животного

Все животные имеют клеточное строение, т. е. состоят из клеток. Следовательно, клетка является единицей их строения. Клетки действуют согласованно и не способны существовать вне организма. Для клетки характерны все функции живого: питание, дыхание, размножение, раздражимость, движение. Значит, клетка также является единицей жизнедеятельности.

Новые клетки образуются в результате деления исходных материнских клеток. Рост и развитие многоклеточного организма — это результат увеличения количества клеток. Поэтому клетка является единицей роста и развития. Клетка — это биологическая система и в то же время часть другой системы — организма.

Строение жиЬотной клетки

Клетки животных можно увидеть только с помощью микроскопа. Форма клеток может быть разной. Клетки, покрывающие внутреннюю часть нашей щеки, плоские и округлые; клетки мышц удлиненные; нервные клетки звездчатой формы с отростками. От чего зависит форма и строение клеток? От функций, которые они выполняют. У разных видов животных клетки имеют очень много схожих черт, что подтверждает общее происхождение всех животных.

Животные клетки, в отличие от растительных, не имеют твердой клеточной оболочки (рис. 2.1). Снаружи они покрыты тонким гликокаликсом. Под ним находится плазматическая мембрана, которая защищает содержимое клетки, осуществляет транспорт веществ.

 

Внутри клетки находится вязкое зернистое вещество — цитоплазма, в которую погружены все органеллы (части клетки, имеющие определенное строение и выполняющие определенные функции) и где происходят химические реакции. Ядро — это самая главная часть клетки, в которой хранится наследственная информация обо всем организме. Ядро управляет всеми процессами, происходящими в клетке.

Кроме того, в животной клетке есть митохондрии, эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, лизосомы, рибосомы, клеточный центр. В животных клетках могут содержаться разнообразные включения жиров, белков, углеводов в виде капель и зернышек. Некоторые клетки могут иметь органеллы движения. В животных клетках, в отличие от растительных, нет пластид и вакуолей с клеточным соком.

Митохондрии (от греч. «митос» — нить, «хондрион» — зернышко) — органеллы овальной или удлиненной формы. В них сложные химические вещества расщепляются на более простые. В результате выделяется и запасается энергия, необходимая для всех жизненных процессов. Митохондрии называют «силовыми станциями» клетки.

Эндоплазматическая сеть (от греч. «эндос» — внутренний) — это сеть канальцев и полостей, пронизывающих всю клетку. По ним вещества попадают из одной части клетки в другую.

Аппарат Гольджи (назван по имени итальянского ученого, который описал эту органеллу) — комплекс из канальцев, полостей, пузырьков. В эту органеллу поступают вещества из эндоплазматической сети и упаковываются в виде пузырьков. В таком виде они выделяются в цитоплазму и продолжают свой путь к месту назначения.

Лизосомы (от греч. «лизис» — расщепление, «сома» — тело) — это пузырьки, заполненные полужидким содержимым. Это содержимое — химические вещества (ферменты), способные расщеплять органические вещества — белки, жиры, углеводы.

Рибосомы (от греч. «рибос» — поток, струя, «сома» — тело) — очень маленькие органеллы, часто расположенные в клетке группами по несколько штук. В рибосомах синтезируются белки.

Клеточный центр — это два цилиндрических тельца. В растительных клетках его нет. Он играет важную роль при делении клетки.

Ткани

Совокупность клеток и межклеточного вещества, которые имеют общее строение, происхождение и выполняют схожие функции, называют тканью. У животных и человека выделяют четыре вида тканей: эпителиальную, мышечную, нервную и ткани внутренней среды. Они отличаются по строению и функциям.

Рис. 2.2. Эпителиальная ткань

а Рис. 2.В. Мышечная ткань

Рис. 2.4. Ткань внутренней среды

А Рис. 2.5. Нервная ткань

Эпителиальная ткань (рис. 2.2) состоит из плотно расположенных клеток, в ней почти отсутствует межклеточное вещество. Она выполняет функции защиты, выделения и всасывания. Клетки этой ткани покрывают организм снаружи, выстилают изнутри разные полости, образуют железы.

Мышечная ткань (рис. 2.3) состоит из клеток удлиненной формы, способных сокращаться. Благодаря этому мышечная ткань играет важную роль в перемещении всего тела и отдельных органов в пространстве, поддержании формы тела, защите внутренних органов. Мышечная ткань образует мышцы и входит в состав стенок сосудов и многих внутренних органов.

Ткани внутренней среды (рис. 2.4) имеют множество разновидностей. Особенностью их является то, что они содержат очень много межклеточного вещества. Из них состоят кости, хрящи, сухожилия, связки, кровь и др.

Нервная ткань (рис. 2.5) состоит из клеток звездчатой формы. «Лучи» этих клеток переходят в отростки. Они способны воспринимать раздражение и передавать возбуждение в мышцы, кожу, другие органы и ткани. Благодаря нервной ткани в организме осуществляется регуляция всех функций.

Запомните самое Важное

Все животные имеют клеточное строение. Клетка является единицей строения, жизнедеятельности, роста и развития организма.

Клетка — сложная биологическая система. Ее строение зависит от выполняемых функций. По строению и функциям клеток различают четыре основных вида тканей: эпителиальную, мышечную, нервную и ткани внутренней среды.

ПроВерьте сВои знания

1. Почему клетка является единицей строения, жизнедеятельности, роста и развития организма?

2. Что такое органеллы? Назовите органеллы клетки.

3*. Докажите, что ядро является важнейшей частью клетки.

4*. Докажите, что клетка — сложная биологическая система. 5*. Как вы считаете, существует ли связь между строением тканей и их функциями? Свой ответ обоснуйте.

 

Это материал учебника Биология 7 класс Запорожец, Черевань, Воронцова

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 14-11-2016, 06:32, Переглядів: 2917