Народна Освіта » Основи здоров'я » Наркотическая зависимость. Последствия употребления наркотиков. Мифы и факты о наркотиках

НАРОДНА ОСВІТА

Наркотическая зависимость. Последствия употребления наркотиков. Мифы и факты о наркотиках

Подумайте и обсудите ситуацию. Семиклассник Гриша мечтал стать юристом, зарабатывать много денег, иметь большой дом и несколько автомобилей. Но он попал не в ту компанию, начал употреблять наркотики и решил не ходить в школу. Как вы думаете, такие поступки приведут его к исполнению мечты?

Наркотическая зависимость

Наркотиком называют любое вещество, которое при введении в организм человека может изменять его восприятие, настроение, способность к познанию, поведение и двигательные реакции. К таким веществам относятся не только наркотики, но и алкоголь, табак (никотин), кофеин.

Ученые утверждают, что человека можно считать зависимым, если ему сложно или он вообще не может прекратить прием наркотика или алкоголя без посторонней помощи. Такое, как правило, случается после регулярного приема наркотика в течение какого-то времени.

Зависимость от наркотических веществ может быть психологической, физической, физической и психологической одновременно.

В случае физической зависимости, когда прием наркотика или алкоголя прекращается, человек чувствует себя больным. У него появляются боли в мышцах, спазмы в животе, рвота, понос, он сильно потеет. Могут быть насморк, слезотечение, бессонница, лихорадка, беспричинный страх, раздражительность, агрессивное поведение. Чем больше доза принимаемого наркотика, тем тяжелее будут последствия.

Симптомы, которые возникают после прекращения приема наркотика, врачи называют «болезнью отмены». Такие симптомы могут наблюдаться на протяжении нескольких недель или даже месяцев. Если человек не будет принимать наркотик, то эти симптомы, возможно, исчезнут в течение года.

В случае психологической зависимости человек, который регулярно принимал наркотики, ощущает неудержимое желание продолжать их принимать. Если наркотика нет, человек становится возбужденным, раздражительным, беспокойным. У него может быть депрессия или бессонница. Иногда желание употребить наркотик может вернуться даже через несколько лет.

Признаки и механизмы возникновения зависимости

Почему же подростки начинают употреблять наркотики? Существует немало причин, и они, как правило, социальные. Вот некоторые из них:

• любопытство, желание поэкспериментировать;

• давление со стороны ровесников или взрослых;

• проявление бунтарства (сделаю всем на зло!);

• отсутствие чувства ответственности за свое здоровье;

• скука, равнодушие, эгоизм;

• неуверенность в себе;

• желание расширить круг общения и стать более популярным.

Подумайте и обсудите ситуацию. Мама заметила, что ее сын стал поздно ложиться спать, а утром отказывается идти в школу. Кроме того, она поймала его на вранье: он сказал, что был у одноклассника, а на самом деле солгал. Потом куда-то исчезли деньги, которые лежали в папином столе. Как вы думаете, что могло быть причиной такого поведения подростка?

Наркотическая зависимость развивается в течение месяца или нескольких месяцев, т. е. еще до начала регулярного употребления наркотиков. Подростку, который употребляет наркотики, на ранних этапах наркотической зависимости присущи определенные признаки.

Это прежде всего:

— резкая беспричинная смена настроения: то беззаботная веселость и неудержимая энергичность, то апатия и равнодушие;

— нарушение ритма сна: подросток в течение дня может быть сонливым, вялым, медлительным, а к вечеру неожиданно ощутить прилив сил; ночью он не спит и занимается тем, что ему нравится, а на следующий день снова сонливый и заторможенный.

Если подросток продолжает употреблять наркотики, его уже не интересует школа, успехи в учебе, он становится раздражительным, нетерпеливым, агрессивным, а иногда, наоборот, плаксивым.

Еще одним очень важным признаком наркотической зависимости является изменение манеры разговаривать, проявляющееся в замедлении реакции и задержке ответа.

Социальным признаком наркотической зависимости может быть криминальное поведение. Чаще всего наркоман начинает воровать вещи в своем собственном доме, а потом и у других людей. Он думает только о наркотике и о том, как его достать.

Эксперименты с наркотиками — это первая стадия развития наркотической зависимости. Думать, что «я только попробую и брошу», очень опасно. Бросить, как правило, не удается. Особенно если эти эксперименты поддерживают люди, которые уже употребляют наркотики или распространяют их.

Найдите необходимую информацию и решите проблему. Данил знал о том, что наркотики вызывают болезнь. Когда знакомый предложил ему попробовать наркотик, он отказался. Его начали уговаривать, объясняя, что ничего страшного в этом нет. Мальчик сначала отказывался, а потом ему стало неловко, и он согласился. Как вы думаете, какая черта характера Данила сыграла в этой ситуации главную роль?

Последствия употребления наркотиков

Распространители наркотиков обычно упоминают только об одном действии наркотиков — они якобы приносят удовольствие. Но со временем все наркоманы начинают понимать, что их обманули и что они многого не знали. Что же надо знать о действии наркотиков?

Во-первых, наркотики отрицательно влияют на головной мозг: они разрушают нормальные связи между его клетками. Мозг начинает работать «со сбоями», ухудшается память, снижаются интеллектуальные способности. Подростки-наркоманы становятся менее сообразительными, они не могут сосредоточиться, плохо усваивают новый учебный материал и, как правило, именно из-за этого часто бросают школу.

 

Во-вторых, наркотики действуют на эндокринную систему, нарушают нормальный синтез гормонов и тормозят процессы развития в подростковом возрасте.

В-третьих, вдыхание наркотического дыма приводит к нарушению работы легких и пищеварения, любые наркотики разрушают сердечно-сосудистую систему. Печень, которая в организме обезвреживает яд, борясь с наркотиком, перегружается и начинает разрушаться. Самым страшным последствием наркомании является заражение СПИДом.

Кроме того, подросток-наркоман становится пассивным, вялым, заторможенным или, наоборот, агрессивным, злым и взвинченным. Такие подростки больны физически, социально и психически. Наркоманы часто умирают от передозировки наркотиками. Конечно, люди, которые предлагают наркотики, не спешат сообщать об этом.

Мифы и факты о наркотиках

Мифы о наркотиках создают люди, которые ими торгуют и получают от этого прибыль. Это негодяи, которые делают деньги, убивая людей. Это очень подлые и хитрые обманщики.

Миф. Торговцы наркотиками уверяют, что невозможно привыкнуть к наркотикам после первого раза их употребления.

Факт. Торговцы наркотиками первую дозу обычно предлагают бесплатно, т. к. они знают, что привыкание может сформироваться сразу, как только человек попробует наркотик. Более того, даже одна первая доза может оказаться смертельной.

Миф. Торговцы наркотиками уверяют, что существуют безопасные наркотики.

Факт. Большинство людей начинают употреблять те наркотики, которые наркоторговцы называют безопасными. Однако тот, кто торгует, понимает, что это всего лишь начало. Дело в том, что безопасных наркотиков не существует. Пользуясь этим, торговцы наркотиками разработали различные пути привлечения человека к наркотикам.

Миф. Наркоторговцы уверяют, что человек, который начал употреблять наркотики, всегда может с легкостью избавиться этой привычки.

Факт. На самом деле тот, кто торгует наркотиками, понимает, что зависимость от них формируется на физиологическом уровне и избавиться от нее практически невозможно.

Миф. Торговцы наркотиками уверяют, что эти вещества помогают избавиться от переживаний, приносят приятные ощущения.

Факт. На самом деле тот, кто торгует наркотиками, понимает, что начальный этап наркотизации, когда человек чувствует себя еще неплохо, быстро заканчивается. Потом наркотики разрушают нервную систему и психику человека, приводят к депрессиям, тяжелым заболеваниям и смерти.

Все, что происходит с наркоманом, не волнует наркоторговцев. Они смотрят на него не как на человека, а как на дурака, который служит источником их прибыли.

На сайте вы можете посмотреть презентацию «Проект против наркотиков "Мы выбираем жизнь"».

Опорные точки. Употребление наркотиков приводит к физической и психической зависимости от них. Последствия этой зависимости губительны для организма: человек становится болен физически, психически, социально и, в конце концов, умирает. Существуют определенные признаки наркотической зависимости, по которым можно распознать человека, употребляющего наркотики. Эти признаки свидетельствуют о том, что его организм болен, поскольку в нем под действием наркотиков нарушаются функции всех физиологических систем. Отравление наркотиками может привести к смерти.

Вопросы для повторения и обсуждения

І-ІІ уровни

1. Почему подростки начинают употреблять наркотики?

2. Как быстро развивается наркотическая зависимость?

ІІІ уровень

3. Если вы отказываетесь от предложенного наркотика, а вам говорят, что вы просто трус, что вы ответите?

4. Сначала распространители наркотиков предлагают их подросткам бесплатно и не берут за это денег. Как вы думаете, почему?

V уровень

5. Когда говорили о вредном влиянии наркотиков, один мальчик сказал: «Вот президент Буш признался, что в юности употреблял наркотики. Но он же стал президентом...». А что вы думаете по этому поводу?

6. Какие умения помогут вам не пускать наркотики в свою жизнь?

Упражнение № 17

«Отработка навыков отказа от предложений употребить наркотик»

Цель: научиться защищать свои собственные интересы и свое здоровье в ситуации, когда вам предлагают наркотики.

Ход работы

1. Проанализируйте таблицу.

Вам говорят

В чем заключается чужой интерес

В чем заключается ваш интерес

«Попробуй наркотик, его многие употребляют»

Чем больше людей употребляет наркотики, тем больше денег у того, кто их производит и торгует ими

Вы не должны стать источником чужого обогащения. То, что это делают многие, вас не касается. Вы принимаете решение самостоятельно

«Попробуй, тебе понравится, у тебя возникнут приятные ощущения»

Ваше удовольствие человека не волнует, главное — чтобы вы «подсели» на наркотики!

Это неправда. Наркотики — это боль и страх, психическая и физическая смерть. Вы не должны позволить вредить своему здоровью и жизни

Вам говорят

В чем заключается чужой интерес

В чем заключается ваш интерес

«Попробуй, ты что, боишься?»

Зная, что в вашем возрасте никто не хочет быть трусом, вами манипулируют. Под видом того, что вы самостоятельно принимаете решение, вам навязывают чужое мнение

Это хитрая ловушка. Не попадайтесь в нее! В ваших интересах — остаться здоровым!

Не бойтесь сказать «нет», потому что смелость заключается именно в этом. Вы говорите «нет», защищая себя, свое здоровье

«Попробуй, я считаю, что ты должен это сделать!»

Вами начинают командовать, хотят сделать вас рабом наркотиков

Вы должны сами принимать решение, вы — свободный человек. Умейте противостоять насилию в принятии решений

«Попробуй, ты что, маленький?»

Зная, как хочется скорее стать взрослым, вами манипулируют

Отказ от наркотиков — это и есть настоящий взрослый поступок

«Попробуй — это бесплатно!»

Предлагая сначала наркотик бесплатно, вас втягивают в ситуацию, когда все ваши деньги будут уходить на наркотики

Неслучайно говорят, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Вы не должны позволить нанести ущерб своему здоровью и жизни

2. Заполните таблицу.

Вам говорят

Ваш ответ

«Попробуй наркотики, их многие употребляют»

 

«Попробуй, тебе понравится»

 

«Попробуй, ты что, боишься?»

 

«Попробуй, я считаю, что ты должен это сделать!»

 

«Попробуй, ты что, маленький?»

 

«Попробуй — это бесплатно!»

 

3. Сделайте вывод.

 

Это материал учебника Основы Здоровья 7 класс О. В. Таглина

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 14-11-2016, 04:12, Переглядів: 1955