Народна Освіта » Основи здоров'я » Социальные факторы риска болезней цивилизации. Профилактика сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, диабета, ожирения

НАРОДНА ОСВІТА

Социальные факторы риска болезней цивилизации. Профилактика сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, диабета, ожирения

Подумайте и обсудите ситуацию. Первобытный человек, вероятно, мог болеть разными болезнями, но у него наверняка не было ожирения. Как вы думаете, почему?

Болезни цивилизации. Социальные факторы риска болезней цивилизации

Болезнями цивилизации называют те болезни человека, которые возникли в результате отрицательного влияния промышленной и научно-технической революций на окружающую среду и самого человека.

Когда-то человек больше всего страдал от травм и увечий, которые приводили к его преждевременной смерти. Потом к смерти стали чаще приводить инфекционные заболевания. Сегодня в экономически развитых странах человек умирает раньше времени из-за сердечно-со-зудистых, онкологических, эндокринных и других заболеваний, возникающих из-за малоподвижного образа жизни, несбалансированного питания, частых стрессов, загрязнения окружающей среды.

То есть мы видим, что цивилизация развивается, по-разному влияя и на здоровье человека. Поговорим о минусах этого влияния. Попробуйте подсчитать, сколько времени в течение дня вы активно двигаетесь. Едете в школу. Затем сидите на уроках. Хорошо, если есть физкультура — можно побегать. После занятий — дорога домой, уроки, телевизор. В течение дня вы мало двигаетесь. Но ваш организм просто создан для движения, и он страдает из-за малоподвижности.

Недостаток движения приводит к нарушению многих функций организма и вызывает заболевание, которое называют гиподинамией. Гиподинамия отрицательно влияет на опорно-двигательный аппарат, кровообращение, дыхание, пищеварение, обмен веществ в организме.

За гиподинамией следует другая связанная с ней болезнь — ожирение. В современном мире количество людей с чрезмерным весом достигло миллиарда! В Италии среди подростков 36 % болеют ожирением, в Греции — 31 %, в Испании — 30 %, в США — 27 %. В нашей стране каждому четвертому подростку не помешало бы похудеть.

Почему же мы имеем такие неутешительные цифры? Дело в том, что ни за одним организмом пища не бегает и не уговаривает ее съесть. А человеку в индустриальном обществе реклама то и дело предлагает приобрести что-нибудь из продуктов. И чаще всего это конфеты, шоколад, майонез, масло, мороженое, т. е. продукты, богатые энергией, которую организм должен обязательно куда-то истратить. Итак, прежде чем что-нибудь съесть, подумайте, насколько это вам полезно. Люди, которые об этом не думают, могут получить лишний вес и ожирение.

Еще одной болезнью цивилизации является аллергия. Столетие тому аллергические заболевания случались крайне редко, а сегодня в любой больнице есть врач-аллерголог. В современном мире аллергические заболевания по своей распространенности занимают третье место после сердечно-сосудистых и онкологических, а в некоторых экологически неблагоприятных регионах выходят на первое место.

 

Аллергия также связана с развитием индустриального общества, поэтому ее и относят к болезням цивилизации.

Аллергия может возникнуть из-за:

• загрязнения окружающей среды;

• неблагоприятных социальных условий;

• употребления различных лекарственных препаратов;

• использования химических веществ в быту, на производстве, в сельском хозяйстве.

Все эти факторы приводят к тому, что наша иммунная система начинает работать со сбоями, в результате чего и появляются аллергические реакции. Проявляются они по-разному. Часто это высыпания на коже.

К болезням цивилизации относятся и онкологические заболевания, когда в организме возникают опухоли. Основными социальными факторами развития таких болезней являются курение, чрезмерное употребление алкоголя, загрязненная окружающая среда, влияние на организм токсических веществ.

Профилактика сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, диабета, ожирения

Как уберечься от болезней цивилизации? Прежде всего от них нас оберегает здоровый образ жизни. Физическая активность, рациональное питание, отказ от вредных привычек, закаливание — вот основные правила здорового человека.

Для профилактики сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, диабета, ожирения необходимо употреблять в пищу преимущественно экологически чистые продукты, использовать для питья только чистую воду.

Еще несколько правил профилактики болезней цивилизации:

• занимайтесь физическими упражнениями каждый день;

• поддерживайте оптимальный режим труда и отдыха;

• придерживайтесь умеренности в еде, поддерживайте нормальный вес тела;

• не поддавайтесь разрушительному действию отрицательных эмоций;

• помните, что образование и интеллектуальная активность благоприятно влияют на здоровье.

Опорные точки. Болезни цивилизации возникают в результате отрицательного влияния промышленной и научно-технической революций на окружающую среду и самого человека.

К болезням, которые называют болезнями цивилизации, относятся сердечно-сосудистые, онкологические, эндокринные заболевания и др. Необходимо знать правила профилактики болезней цивилизации.

Вопросы для повторения и обсуждения

-II уровни

1. Почему возникают болезни цивилизации?

2. Можно ли их предупредить?

3. Что вы знаете о факторах аллергии?

III уровень

4. Что вы знаете о профилактике сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, ожирения?

5. Какой вред причиняет недостаток движения? Что такое ожирение?

IV уровень

6. Докажите, что нормальный режим труда и отдыха является профилактикой болезней цивилизации.

7. Что называют болезнями образа жизни? Как эти болезни связаны с болезнями цивилизации?

8. Почему аллергические заболевания стали такими распространенными?

 

Это материал учебника Основы Здоровья 7 класс О. В. Таглина

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 14-11-2016, 04:11, Переглядів: 1760