Народна Освіта » Основи здоров'я » Социальная безопасность населенного пункта. Государство на защите прав ребенка

НАРОДНА ОСВІТА

Социальная безопасность населенного пункта. Государство на защите прав ребенка

Подумайте и обсудите ситуацию. Подростки зашли в автобус, громко разговаривая, толкаясь с мороженым в руках. Мороженое тает, течет и может испачкать одежду пассажиров. Оцените состояние социального здоровья подростков. Что вы можете сказать об их социальном развитии?

Социальные факторы здоровья

Человек живет в обществе. Он должен найти свое место среди других людей, научиться общаться с ними, принять правила поведения в социуме и придерживаться их. Демократическое общество предоставляет человеку достаточно много прав, но вместе с правами у человека появляются и определенные обязанности. Умение пользоваться своими правами и желание выполнять свои обязанности является важным показателем социального здоровья.

Существуют социальные факторы, влияющие на ваше социальное здоровье. Прежде всего к ним относится ваше непосредственное окружение:

— семья, в которой вы воспитываетесь и растете;

— школа, в которой вы учитесь;

— класс, где вы находите друзей, с которыми общаетесь не только в школе, но и за ее пределами;

— подростковые компании, с которыми вы проводите досуг.

 

Кроме того, на ваше социальное здоровье влияют:

— литература, которую вы читаете;

— телевизионные программы, которые вы смотрите;

— музыка, которую вы слушаете;

— театральные спектакли, фильмы, компьютерные игры и многое другое, от чего вы получаете эстетическое удовольствие.

Кто-то даже не догадывается об этом влиянии, но оно существует и приводит к определенным последствиям. Например, чрезмерное увлечение компьютерными играми может привести к тому, что в сознании подростка реальность и придуманный кем-то мир игры меняются местами. Это наносит большой вред его социальному здоровью: он погружается в мир игры, перестает воспринимать окружающую реальность, ограничивает общение с другими людьми.

Подумайте и обсудите ситуацию. Рома сказал, что если на его социальное здоровье влияет так много факторов, то сам он ничего сделать не может. Прав ли он?

Социальное равенство и социальная справедливость тоже являются важными социальными факторами вашего здоровья. Наличие в обществе социального равенства и справедливости делают его социально здоровым, а каждого человека — защищенным и уверенным в своем будущем.

Первое звено общества, в котором вы проявляете себя как социальная личность,— это семья. Вы, наверное, заметили, что в семье каждый имеет свои обязанности, и они зависят от места, которое человек занимает в семье. Сын, дочь, брат, сестра, внук, внучка, племянник, племянница — все это социальные роли, отведенные подростку в семье. Если вы справляетесь со своими семейными обязанностями, то это

свидетельствует о том, что ваше социальное развитие происходит нормально. Успешное обучение также является вашей обязанностью, касающейся семьи. Родители верят в то, что вы станете полезным членом общества и что семья сможет рассчитывать на вас в будущем.

Не менее важны для социального развития и ваше место и роль в различных молодежно-подростковых группах: классе, спортивной секции, футбольной команде, драматическом кружке, компании друзей, живущих на вашей улице или в вашем дворе. Ваше социальное развитие и, наконец, социальное здоровье в немалой степени зависят от этих групп.

Выбирая себе окружение, подумайте, как оно может повлиять на ваше социальное здоровье. Обращайте внимание на образ жизни подростков, с которыми вы общаетесь и дружите. Хотите вы этого или нет, но он будет сказываться и на вас. Поэтому необходимо разобраться, является ли этот образ жизни здоровым, не будет ли он вам вредить. Помните, что свои интересы можете отстоять только вы сами.

Социальная безопасность населенного пункта

Подумайте и обсудите ситуацию. Сергей возвращался домой из школы. Возле дома его встретила группа подростков, которые предложили мальчику спуститься в подвал соседнего дома, сказав, что там есть кое-что интересное. Что, по вашему мнению, должен ответить Сергей?

Город, поселок городского типа или село, в котором вы живете, хорошо вам знакомы. Если вы здесь выросли, то наверняка знаете каждую улицу и каждый дом. Но для того чтобы быть в безопасности даже в знакомом месте, следует придерживаться определенных правил.

В местах проживания может возникать социальная опасность, связанная с хулиганами, ворами, мошенниками. Например, воры могут позвонить в дверь, назваться электриками и обворовать квартиру, угрожая ее хозяевам. Поэтому, если вы дома одни, придерживайтесь определенных правил безопасности. Ни в коем случае не открывайте дверь незнакомому человеку, не оставляйте дверь открытой.

В подъезде тоже надо быть внимательным и осторожным. Если на лестничной площадке, куда вы направляетесь, находятся подозрительные люди, лучше подняться выше или спуститься на этаж ниже. Не заходите в лифт, если там находится незнакомый человек, который не вызывает доверия. Возвращаясь домой, держите ключи под рукой, чтобы не стоять слишком долго перед дверью в поисках ключа.

Социальная опасность может возникнуть и на улице. Всегда сообщайте родителям, куда вы идете. Не гуляйте на улице допоздна, помните, что криминальные ситуации чаще всего возникают в темное время суток. Не соглашайтесь идти с незнакомыми подростками или взрослыми в чужой подъезд, подвал, на пустырь или в другие безлюдные места. Никогда не заговаривайте на улице с незнакомыми людьми. Также никогда не разговаривайте с пьяными. Не берите у незнакомых людей никаких вещей, если они их вам предлагают.

Кроме того, следует знать о возможных социальных конфликтах. Например, если подростки из одного двора враждуют с ровесниками из соседнего двора, то это типичный межгрупповой конфликт, вызванный разностью интересов. Каждая группа хочет чувствовать себя хозяином определенной территории и защищает ее разными, не всегда допустимыми способами. В результате вас могут побить только за то, что вы оказались в чужом дворе. Но подростки из обоих дворов могут объединиться, если они живут на одной улице, против тех, кто живет на соседней улице. Все это нужно знать и учитывать.

Государство на защите прав ребенка

Подросток должен знать, что он не одинок в защите своих прав. Его права надежно защищены государством. Законодательство Украины защищает права ребенка и основывается на Конституции Украины, Конвенции ООН о правах ребенка, международных договорах. Существует Закон Украины «Об охране детства». В нем записано, что все дети на территории Украины имеют равные права и свободы. Государство гарантирует им обеспечение надлежащих условий для

охраны здоровья, обучения, воспитания, физического, психического, социального, духовного и интеллектуального развития.

Ребенок имеет право на жизнь и охрану здоровья, на имя и гражданство, на достаточный жизненный уровень. В законе определено право ребенка на защиту от всех форм насилия, право на образование, право на свободное высказывание мыслей и получение информации и т. п.

Опорные точки. Существуют факторы, которые влияют на социальное здоровье. Вы должны знать, что сами являетесь активным участником процесса своего социального развития. Зная о социальных факторах здоровья, вы можете сделать правильный выбор и жить так, чтобы не причинять вред своему социальному здоровью.

В месте вашего проживания может возникнуть социальная опасность, и вы обеспечите себе безопасность, только зная определенные правила поведения. Ваши права надежно защищены государством.

Вопросы для повторения и обсуждения

-II уровни

1. Какие социальные факторы влияют на ваше социальное здоровье?

2. Что гарантирует ребенку Закон Украины «Об охране детства»?

3. Может ли быть так, что у человека есть только права, а обязанностей

нет?

III уровень

4. Какие социальные опасности могут возникнуть на улице?

5. Почему вместе с правами у человека появляются и определенные обязанности?

6. Почему подросток может обеспечить себе безопасность, только зная о том, как вести себя в месте своего проживания?

7. Какие факторы социальной безопасности своего населенного пункта вы знаете?

IV уровень

8. Докажите, что человек должен понимать правила поведения в социуме и соблюдать их.

9. Докажите, что телевизионные программы, которые вы смотрите, влияют на ваше социальное здоровье.

10. Докажите, что разделяя те или иные взгляды, увлечения, вкусы своих друзей, вы подвергаетесь их социальному влиянию.

 

Это материал учебника Основы Здоровья 7 класс О. В. Таглина

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 14-11-2016, 04:09, Переглядів: 3000