Народна Освіта » Основи здоров'я » Особенности функционирования кожи в подростковом возрасте. Уход за кожей и волосами

НАРОДНА ОСВІТА

Особенности функционирования кожи в подростковом возрасте. Уход за кожей и волосами

Подумайте и обсудите ситуацию. Семиклассница Катя считает, что голову нужно мыть только раз в неделю, а ее подруга Настя моет голову через день и говорит, что если этого не делать, то волосы выглядят грязными. Кто из них прав? Как правильно подростку ухаживать за своей кожей и волосами?

Особенности функционирования кожи в подростковом возрасте

Кожа у подростков имеет свои особенности. Сальные железы в подростковом возрасте вырабатывают слишком много кожного сала. Это происходит потому, что на его образование активно влияют половые гормоны, уровень которых у подростков высокий. В результате чрезмерной выработки кожного сала и закупорки сальных желез возникает заболевание акне (угри).

Под терминами «угри», «угревая болезнь» понимают гнойное воспаление сальных желез на коже.

Как появляются гнойники? Они возникают из-за того, что в кожном сале поселяются бактерии. Организм начинает с ними бороться с помощью защитных клеток иммунной системы. Гнойник — это своеобразное «поле боя», усеянное как живыми и погибшими защитными клетками, так и живыми и погибшими бактериями.

Норма: сальные железы вырабатывают необходимое количество кожного сала, которое обеспечивает эластичность кожи и ее защиту от неблагоприятных влияний окружающей среды.

Черная точка: сальные железы вырабатывают излишек кожного сала, образуются его скопления, над которыми появляются открытые (черные) комедоны, их часто называют черными точками.

Гнойник (прыщ): в сальные железы попадают бактерии, они начинают размножаться, организм борется с инфекцией, возникает своеобразное «поле боя» — гнойник.

Уход за кожей и волосами

Для ухода за кожей и волосами используют разнообразные косметические средства.

Традиционно косметику разделяют на лечебно-профилактическую, гигиеническую и декоративную.

К гигиеническим относятся косметические средства от пота (тальк, освежающие лосьоны), а также средства по уходу за кожей лица, головы и тела (кремы, лосьоны, мыло и т. п.).

Лечебная косметика предназначена для профилактики и лечения заболеваний и косметических дефектов кожи, волос. Это также разнообразные кремы и лосьоны, шампуни и маски для волос и т. п.

Задания у декоративной косметики другие. Она делает менее заметными некоторые дефекты внешности, скрывает недостатки или подчеркивает достоинства. К средствам декоративной косметики относятся пудры, губные помады, косметические карандаши, тени для век, тушь для ресниц, румяна, лак для ногтей и т. п.

Следует помнить, что грамотное использование косметических средств приносит пользу, а безграмотное — только вредит. Все косметические средства имеют срок годности, и это обязательно необходимо учитывать. Некоторые косметические средства предназначены для индивидуального использования, так же как и предметы индивидуальной гигиены.

Найдите необходимую информацию и ответьте на вопрос. Настя попросила маму купить ей лечебную маскирующую косметику. Девочка думала, что они пойдут в обычный магазин. Но мама повела дочку в аптеку. Как вы думаете, почему?

Опорные точки. Существуют определенные особенности функционирования кожи в подростковом возрасте, которые необходимо учитывать, ухаживая за кожей и волосами. Косметические средства могут по-разному влиять на вашу кожу и здоровье. Неправильно подобранная косметика может вам навредить. Косметику необходимо подбирать с учетом возраста и индивидуальных особенностей кожи.

Вопросы для повторения и обсуждения

-II уровни

1. Как можно определить свой тип кожи?

2. Полезно ли умываться 5-6 раз в день?

III уровень

3. Могут ли косметические средства вызвать появление угрей?

4. Чем лечебная косметика отличается от декоративной?

IV уровень

5. Стоит ли огорчаться, если у вас появились угри? О чем свидетельствует их появление?

6. Расскажите о гигиенической косметике. Какие правила пользования ею вам известны?

Проверьте свои знания по разделу «Физическая составляющая здоровья».

Упражнение № 8

«Выбор косметических средств»

Цель: научиться выбирать косметические средства согласно типу кожи и возраста, научиться правильно пользоваться косметическими средствами.

Ход работы

1. Ознакомьтесь с инструкцией по применению тех косметических средств, которыми вы пользуетесь.

2. Ознакомьтесь с каталогом серии «Косметические товары и услуги», который вам предложит учитель.

3. Заполните в тетради таблицу «Выбор косметических средств»:

Заполняя таблицу, помните о том, что:

• нужно выбирать косметику, которая соответствует вашему возрасту и типу вашей кожи;

• нужно следить за состоянием кожи и, если возникнет необходимость, обратиться к дерматологу;

• любые косметические средства, которыми вы хотите пользоваться, нужно покупать только в магазинах или аптеках;

• необходимо проверять срок годности косметических средств;

• некачественная косметика может послужить причиной аллергии, высыпания, заболеваний кожи и даже отравления.

 

Это материал учебника Основы Здоровья 7 класс О. В. Таглина

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 14-11-2016, 04:02, Переглядів: 2330