Народна Освіта » Основи здоров'я » Функции кожи. Факторы, влияющие на здоровье кожи. Типы кожи

НАРОДНА ОСВІТА

Функции кожи. Факторы, влияющие на здоровье кожи. Типы кожи

Подумайте и обсудите ситуацию. Семиклассница Галя увидела у себя на лбу маленький прыщик и очень огорчилась. Она села перед зеркалом и выдавила его. К вечеру у нее на лице образовался большой гнойник, и мама сразу отвезла дочку в больницу. Лечиться пришлось долго. Почему так произошло?

Функции кожи

Кожа выполняет ряд чрезвычайно важных физиологических функций. Прежде всего, она защищает организм от неблагоприятных внешних влияний — пыли, ветра, влажности, резких изменений температуры, химических раздражителей. Кожа защищает ткани и органы от ударов, ссадин и других механических повреждений. Ее поверхностный слой предохраняет глубоко расположенные ткани от высыхания.

Исключительно важное значение имеют бактерицидные свойства кожи. Неповрежденный поверхностный слой кожи — надежный барьер для микробов. Кожное сало и пот создают на поверхности кожи кислую среду, неблагоприятную для многих микроорганизмов. Поэтому микробы, попавшие на кожу, быстро гибнут. Кожное сало, выделяясь на поверхность кожи, смягчает ее, защищает от влияния влаги и оберегает при трении.

Кожа активно участвует в обмене веществ организма: водном, солевом, белковом, углеводном и жировом. Она принимает участие и в процессе дыхания. За сутки через кожу выводится приблизительно 2 % углекислого газа и поглощается около 1 % всего вдыхаемого кислорода. В течение суток кожа выделяет в два раза больше водяного пара, чем легкие.

Кожа — мощное резервное депо организма для воды, Натрия и Калия. Она воспринимает различные раздражения, поступающие из окружающей среды, и передает их в центральную нервную систему в виде целого ряда ощущений: тактильных (осязательных), болевых, температурных. Кожа выполняет терморегуляторную функцию за счет излучения тепла и испарения пота. И, наконец, кожа играет важную роль в формировании внешнего вида человека. Нередко по ее состоянию можно судить о возрасте, здоровье и даже о социальном статусе человека.

Типы кожи

Кожа подростков имеет свои характерные признаки. Вы еще можете сомневаться, подросток вы или нет, а ваша кожа уже безошибочно об этом сигнализирует. Недавно ваше лицо было свежим и чистым, а сейчас оно постоянно лоснится, появляются мелкие черные точки и гнойнички, которые так портят настроение.

На самом деле все хорошо. Вы нормально развиваетесь, а угри — это побочный продукт действия гормонов. Просто повышенная чувствительность сальных желез к гормонам, циркулирующим в крови, приводит к чрезмерному выделению кожного сала. Но для того чтобы не навредить себе в этот период, необходимо знать, какой у вас тип кожи и как за ней ухаживать.

Врачи-косметологи выделяют у людей несколько типов кожи. Это нормальная кожа, сухая, жирная и комбинированная.

У большинства подростков кожа жирная или комбинированная. Переход к подростковому возрасту может повлиять на тип вашей кожи.

Вообще косметические проблемы переходного возраста принято считать временными. Но если вы хотите, чтобы они постепенно исчезли, позаботьтесь о коже уже сейчас.

Найдите необходимую информацию и ответьте на вопрос. Дочь взяла мамин крем, тушь, тени, помаду и воспользовалась ими. Через какое-то время у нее на лице появилась сыпь. Почему это произошло?

Факторы, влияющие на здоровье кожи

Ваша кожа имеет очень сложное строение и выполняет разнообразные функции. Множество различных факторов могут нарушить ее нормальное функционирование, в результате чего появляются косметические дефекты. Факторы, которые приводят к косметическим дефектам, бывают внешними и внутренними.

Внешними факторами являются трение и давление, высокая и низкая температура, химические вещества, инфекционные агенты. Например, чрезмерное пользование щелочным мылом, содой, одеколонами, стиральными порошками может вызвать сухость кожи и появление на ней красных пятен. Очень жирная и сладкая пища также неблагоприятно сказывается на состоянии кожи. Ожоги, аллергические реакции, инфекции могут приводить к воспалению кожи — дерматиту.

К внешним факторам относится также смена времен года, сопровождающаяся изменением влажности воздуха и температуры. Солнечное излучение существенно влияет на кожу. При этом реакция кожи на него у каждого человека индивидуальна. В холодное время года на кожу влияют такие отрицательные факторы, как мороз и ветер.

Внутренними факторами, влияющими на функционирование кожи, является нарушение обмена веществ. В подростковом и юношеском возрасте изменение количества гормонов в крови становится причиной возникновения угрей и прыщей, и это не связано с несоблюдением правил гигиены. Наоборот, слишком частое мытье может сушить кожу и усугублять протекание болезни.

Во всех этих случаях кожу необходимо лечить и обязательно обратиться к врачу-дерматологу.

Опорные точки. Косметические проблемы у подростков возникают в результате того, что в их организме начинают вырабатываться гормоны, влияющие на работу сальных желез. Излишек кожного сала приводит к образованию угрей и прыщей. Существуют правила, которые помогают бороться с этими проявлениями взросления организма.

Вопросы для повторения и обсуждения

-II уровни

1. Приведите примеры типов кожи.

2. Приведите примеры функций, которые выполняет кожа.

III уровень

3. Докажите, что излишек косметики может сделать самое привлекательное лицо некрасивым.

4. Как правильно подбирать косметические средства?

IV уровень

5. Как правило, кожного сала бывает немного, почему же в подростковый период оно выделяется чрезмерно?

6. Почему кожу иногда называют «социальным паспортом»?

7. Докажите, что косметические проблемы переходного возраста являются временными.

Упражнение № 7

«Определение типа кожи и волос»

Цель: определить свой тип кожи и волос.

Ход работы

1. Определение типа кожи.

Прижмите к лицу сухую салфетку.

• Если она осталась сухой, это является признаком кожи нормального или сухого типа.

• Если в центре салфетки появилось жирное пятно, то это является признаком кожи комбинированного типа.

• Если на ней появились жирные пятна в области лба, носа, подбородка и щек, то это является признаком кожи жирного типа. Если вы хотите определить свой тип кожи более точно — обратитесь к специалисту-косметологу.

Сделайте вывод.

2. Определение типа волос.

Дайте ответы на такие вопросы:

1. Как быстро после мытья головы ваши волосы становятся жирными?

2. Как выглядят кончики ваших волос (например: нормальные, суховатые, сухие, посеченные, ломкие)?

• Если ваши волосы становятся жирными через 2-3 дня, кончики нормальные или суховатые, иногда секутся, то у вас нормальный тип волос.

• Если ваши волосы долго не становятся жирными, кончики волос сухие, посеченные, ломкие, то у вас сухой тип волос.

• Если ваши волосы очень быстро становятся жирными, а кончики не секутся, то у вас жирный тип волос.

• Если ваши волосы становятся жирными через 3-4 дня, а кончики волос сухие, посеченные, то у вас смешанный тип волос.

Сделайте вывод.

 

Это материал учебника Основы Здоровья 7 класс О. В. Таглина

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 9-11-2016, 19:09, Переглядів: 2380