Народна Освіта » Основи здоров'я » Признаки биологического, психического, социального, духовного созревания

НАРОДНА ОСВІТА

Признаки биологического, психического, социального, духовного созревания

Подумайте и обсудите ситуацию. Папа сказал Андрею, что подростковый возраст — чуть ли не самый сложный в жизни. Андрей ответил, что не задумывался над этим. А как вы думаете, что меняется, когда ребенок становится подростком? В чем заключаются трудности, о которых говорят взрослые?

Индивидуальное развитие подростков

Подростковый возраст — одна из стадий индивидуального развития человека. Он отличается от периода детства и имеет свои физические, психические, социальные и духовные особенности. Именно в это время происходят качественные изменения, связанные с созреванием и вхождением во взрослую жизнь. Процессы полового созревания довольно продолжительны. Регулируют эти процессы две важнейшие системы вашего организма — эндокринная и нервная.

Эндокринная система состоит из желез внутренней секреции, которые вырабатывают биологически активные вещества — гормоны. Она функционирует под контролем центральной нервной системы. Взаимосвязь между эндокринной и центральной нервной системами обеспечивает гипоталамус — важнейший отдел головного мозга.

С началом полового созревания гипоталамус усиливает свое влияние на работу желез, вследствие чего в организме начинают синтезироваться гормоны, отвечающие за половую зрелость. Именно гормоны определяют физическое развитие подростка.

 

В связи с процессом полового созревания у подростков меняется не только тело, у них развиваются новые познавательные возможности, они учатся управлять собой, формируют собственные взгляды на происходящие события, делают свой первый жизненный выбор.

Признаки биологического созревания

Найдите необходимую информацию и ответьте на вопрос. Семиклассник Петя ниже всех мальчиков в классе. Да и почти все девочки выше его. Петю его рост очень огорчает, он считает это своей проблемой. Что будет дальше? Как разрешится эта проблема со временем?

Признаки изменений в своем теле с определенного момента замечают и мальчики, и девочки. Но эти изменения разные. Дело в том, что каждый пол готовится выполнять свою собственную биологическую функцию, связанную с продолжением рода.

Поэтому эту стадию развития и называют половым созреванием.

У девочек период полового созревания начинается немного раньше, чем у мальчиков. Прежде всего они начинают быстро расти (до 10 см в год!). Обратите внимание на то, что в вашем классе девочки в основном выше мальчиков. Но в старших классах ситуация изменится: рост девочек замедлится, а вот мальчики будут и дальше расти, догоняя и даже обгоняя своих одноклассниц. В целом, половой зрелости мальчики достигают на два года позже, чем девочки.

У подростков активнее всего растут кости пясти и стопы. Поэтому они нередко выглядят неуклюжими. Рост мышц отстает от роста костей, и вам бывает сложно управлять своим телом. Именно поэтому движения подростка временами могут быть неловкими. Но вы долж-

ны знать, что эта неуклюжесть и непропорциональность — явление временное. Постепенно, с развитием скелета и мышц, любой подросток научится управлять своим телом, движения мальчиков станут складными и четкими, а девочек — плавными и красивыми.

 

Скорость изменений, происходящих с телом, индивидуальна. Не стоит переживать, если вам кажется, что вы растете и развиваетесь медленнее других. Вполне возможно, что это особенность вашего организма, и вы чуть позже догоните своих ровесников.

Признаки психического и духовного созревания

Подростковый возраст — это также время больших изменений, связанных с психикой.

Дело в том, что половые гормоны вашего организма влияют на все клетки тела без исключения, в частности и на клетки головного мозга. Это ведет к изменениям самочувствия и настроения, что сразу же сказывается на поведении.

У подростка психическое развитие происходит так же бурно, как и развитие его тела. Нагрузки на психику в этот период очень большие, поэтому вам нужны щадящий режим и нормальный сон, чтобы ваша нервная система успевала отдыхать и выполнять сложные задачи, которые перед ней возникают.

Подростковый период — это всего лишь период, и он, разумеется, закончится. Но от того, как вы будете воспринимать ситуацию, зависит очень многое. Вы должны знать, что для подросткового периода характерна повышенная эмоциональная возбудимость, которую психологи называют импульсивностью. Импульсивность — это черта характера, проявляющаяся в склонности действовать без достаточно осознанного контроля, под влиянием внешних обстоятельств или эмоций. Вы должны понимать это и вырабатывать умение осознанного контроля над своими действиями. А это значит, что прежде чем совершать какие-либо поступки, нужно подумать об их последствиях.

Найдите необходимую информацию и ответьте на вопрос. Мама попросила Вадима поставить на место обувь в прихожей. Мальчик почему-то обиделся, сказал, что не потерпит, чтобы все им командовали, и ушел в свою комнату, громко хлопнув дверью. Как вы думаете, в чем причина такого поведения? Что происходит с Вадимом?

Признаки социального созревания

В вашем организме происходят изменения, свидетельствующие о том, что вы физически и психически взрослеете. Но есть еще одна сторона взросления — социальная.

Ваше тело взрослеет самостоятельно, вам не нужно прилагать к этому усилия. Но для того чтобы стать взрослым социально, вам придется проявить волю, активно действовать самому. Вам может казаться, что жизнь взрослых — сплошное удовольствие, а все запреты и ограничения они придумали специально для подростков. На самом же деле общество предъявляет ко взрослому человеку довольно высокие требования. Взрослеть социально — значит выполнять определенные обязанности, соблюдать законы общества. Это не так уж и просто. Но другого пути у подростка нет — нужно повзрослеть!

Стать взрослым — значит взять на себя ответственность за свое материальное обеспечение, духовное развитие, здоровье, отвечать за свои поступки и их последствия перед обществом. Стать взрослым — означает быть готовым создавать семью, иметь собственных детей и нести за них духовную и материальную ответственность.

Найдите необходимую информацию и ответьте на вопрос. Аня делала уроки и никак не могла выполнить сложное задание. Папа предложил ей свою помощь. Как должна поступить Аня, чтобы показать свою социальную зрелость?

Опорные точки. Подростковый возраст влияет на разные стороны вашей жизни: физическую, социальную, психическую и духовную. Вы развиваетесь физически, изменяется ваша психика, происходит ваше социальное взросление. Все эти изменения готовят вас к следующим периодам жизни — юности и зрелости.

Вопросы для повторения и обсуждения

-II уровни

1. Какие системы регулируют процессы полового созревания?

2. Чем подростковый период отличается от периода детства?

3. Почему подростковый возраст называют переходным периодом?

III уровень

4. Какие изменения характерны для подросткового периода?

5. Какова роль гормонов в физическом развитии подростков?

6. Что вы знаете о психическом и духовном развитии подростков?

7. С чем связано ваше социальное взросление?

IV уровень

8. Докажите, что скорость изменений, происходящих с телом подростка, является индивидуальной.

9. Почему не стоит переживать или огорчаться, если вам кажется, что вы растете и развиваетесь медленнее остальных?

 

Это материал учебника Основы Здоровья 7 класс О. В. Таглина

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 9-11-2016, 19:08, Переглядів: 3534