Народна Освіта » Основи здоров'я » Безопасность жилища. Правила безопасности при пользовании средствами бытовой химии, газовыми приборами и печным отоплением

НАРОДНА ОСВІТА

Безопасность жилища. Правила безопасности при пользовании средствами бытовой химии, газовыми приборами и печным отоплением

Подумайте и обсудите ситуацию. В воскресенье Яна помогала родителям — красила оконную раму. Позже подруги позвали ее гулять, и девочка побежала на улицу, оставив открытую банку с краской в комнате. Как вы думаете, к чему это может привести?

Безопасность в быту. Безопасность жилища

Народная пословица гласит: «Мой дом — моя крепость». Но так ли уж безопасна эта крепость? В каждом доме есть оборудование, которое может причинить вред, стать опасным. Это лифт, электрическая проводка, газовая плита и колонка, водопровод, печное отопление, бытовые приборы: телевизор, магнитофон, компьютер и многое другое. Когда эти приборы и оборудование исправны, они не могут причинить вред человеку, но если они ломаются, то может возникнуть опасная ситуация.

Жилище может стать опасным, если вы забыли закрыть водопроводный кран (тогда может замкнуть электропроводку) или кран на газовой плите (может произойти взрыв или возникнуть пожар). Даже игрушки во время игры могут ломаться, образуя режущие или колющие осколки, могут взрываться (петарды или фейерверки). Домашние

животные при неправильном обращении с ними также могут причинить вам вред.

 

По статистике, более 90 % всех несчастных случаев в помещении происходят из-за нарушения правил пользования приборами, оборудованием и обращения с домашними животными.

Следует запомнить некоторые «НЕЛЬЗЯ», чтобы не попасть в опасную ситуацию у себя дома, пользуясь электрическими приборами и оборудованием:

• нельзя пользоваться приборами и оборудованием, если на них видны следы повреждений;

• нельзя самостоятельно ремонтировать какие-либо приборы или оборудование;

• нельзя пользоваться приборами и оборудованием во время любых аварий в доме.

Подробнее о том, как вести себя в быту, можно узнать, посмотрев презентацию «Бытовая безопасность» на сайте.

Правила безопасности при пользовании средствами бытовой химии

Нас окружает множество разнообразных веществ. Из них сделаны мебель, продукты питания, одежда, различные приборы. Химики могут создавать даже такие вещества, которых не существует в природе. Эти вещества называются искусственными. Сейчас насчитывается несколько миллионов искусственных веществ, известных науке, и с каждым годом их количество увеличивается. Многие из этих веществ человек использует в быту. Их называют бытовой химией. Эти вещества производятся для блага человека, однако они могут и причинить ему вред.

Существуют опасные химические вещества. Они являются обязательной составляющей некоторых моющих или дезинфицирующих средств и в случае контакта с кожей, глазами, дыхательными или пищеварительными органами человека могут привести к различным повреждениям и травмам.

В быту применяются ядохимикаты — яды, полученные химическим путем. Их применяют против насекомых, растений-паразитов и грызунов. Но они являются ядовитыми и для человека.

При использовании любых химических веществ необходимо быть крайне осторожными. Перед тем как использовать какое-либо средство бытовой химии, необходимо внимательно прочитать указания по его применению — в инструкции, на упаковке или этикетке. Всегда следует избегать попадания химических веществ в глаза, даже если это косметические средства. Чаще всего химические вещества, которые используют в быту, являются легковоспламеняющимися или горючими. Их следует хранить закрытыми в защищенном месте. Вещества в баллончиках нельзя нагревать и распылять в направлении лица.

Нашатырный спирт, ацетон и другие растворители обладают свойством быстро испаряться, превращаясь в легковоспламеняющийся и взрывоопасный газ. Их нельзя хранить открытыми и нагревать.

Краски для окон или пола следует применять только в хорошо проветриваемых помещениях. С едкими веществами, которые при попадании на кожу могут вызвать ожоги, нужно работать, используя резиновые перчатки и защитные очки.

Найдите необходимую информацию и ответьте на вопрос. Если некоторые химические вещества обладают опасными свойствами, нужно ли совсем отказываться от них?

Правила безопасности при пользовании газовыми приборами

В наши дома газ поступает по специально предназначенным для этого трубам — газопроводам. Если газопровод по каким-то причинам не проложен, используют газовые баллоны. Они содержат сжиженный газ, т. е. газ под очень сильным давлением.

Газ легко загорается и имеет высокую взрывоопасность. В случае утечки он образует смесь с воздухом. Такая смесь взрывается от любой искры. Природный газ сам по себе ядовит. При этом у него нет запаха. Чтобы наличие газа в воздухе можно было легко выявить, к нему добавляют одоранты — специальные вещества с резким неприятным запахом.

Вследствие полного сгорания природного и сжиженного газа образуется углекислый газ. Если его концентрация в воздухе будет большой, то человек может задохнуться. Если газ горит в плохо проветриваемом помещении, он не полностью сгорает. В результате выделяется ядовитый угарный газ, вызывающий удушье и тяжелое отравление.

Если содержание газа в воздухе увеличивается до 7 %, то от любой искры может произойти взрыв. А если содержание газа в воздухе будет и дальше увеличиваться (до 10 %, например в результате взрыва газопровода), то смесь газа и воздуха может вспыхнуть и привести к пожару.

Сжиженный газ опасен так же, как и природный. Нагреваясь, газовые баллоны становятся взрывоопасными. Удар по газовому баллону или его падение могут привести к взрыву.

Для того чтобы использование газа в быту было безопасным, достаточно соблюдать некоторые правила.

1. Любой газовый прибор должен быть оборудован вытяжкой и расположен в хорошо проветриваемом помещении, как можно дальше от легковоспламеняющихся материалов и предметов.

2. Можно пользоваться только полностью исправными газовыми приборами.

3. Перед тем как пользоваться газовым прибором, необходимо убедиться, что в помещении нет запаха газа.

4. Зажигая газ, нужно сначала поднести спичку к горелке, а затем повернуть газовый регулятор.

5. При выключении газа нужно выключить сначала регулятор на плите, а затем перекрыть кран на газовой трубе.

Существуют определенные правила безопасности и при пользовании газовыми баллонами.

1. Баллон с газом должен храниться вертикально, если у него есть специальная подставка, и горизонтально, если такой подставки нет.

2. Газовый баллон должен находиться на расстоянии не менее одного метра от батарей отопления или обогревателей и не менее пяти метров от источников открытого огня.

3. Газовые баллоны необходимо оберегать от ударов и падений.

Если в помещении появился резкий неприятный запах — запах одоранта — или от газового прибора слышно шипение, значит произошла утечка газа. В этом случае необходимо звонить по телефону 104. Помните, что поиск места утечки газа с помощью зажженной спички приводит к взрыву!

Правила безопасности при пользовании печным отоплением

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления приводит к возникновению пожаров в быту.

При пользовании печами запрещается разжигать их легковоспламеняющимися и горючими жидкостями; оставлять печи, в которых горит огонь, без присмотра. Дети не должны самостоятельно разжигать печи и присматривать за ними. Мебель, шкафы и прочее оборудование нужно располагать на расстоянии не менее 0,7 м от печи. Опасно проводить разжигание печей дровами, длина которых превышает размеры топки, сушить или хранить на нагревательной поверхности отопительных печей горючие предметы. Для обогрева необходимо пользоваться только исправными отопительными печами. Категорически запрещается закрывать поддувало отопительной печи, когда в ней еще горит уголь или есть жар,— это может привести к отравлению угарным газом!

Запрещается выносить и выбрасывать горячий уголь ближе чем на 15 метров от зданий, т. к. это может привести к пожару.

Опорные точки. Нарушение правил обращения с приборами, оборудованием или домашними животными может привести к опасной ситуации. Необходимо соблюдать правила безопасности при пользовании средствами бытовой химии, газовыми приборами и печным отоплением.

Вопросы для повторения и обсуждения

-II уровни

1. Почему жилище может стать опасным?

2. Что важно сделать прежде всего в случае утечки газа?

3. Почему в случае утечки газа нельзя пользоваться электроприборами?

III уровень

4. Какие из веществ, используемых в быту, могут вызвать ожоги?

5. В каких случаях может выделяться ядовитый угарный газ, который вызывает удушье и тяжелое отравление?

6. Какие правила безопасного пользования газовыми приборами вы знаете?

IV уровень

7. Что нужно делать, чтобы не попасть в опасную ситуацию у себя дома, пользуясь электрическими приборами и оборудованием?

8. Покажите на конкретном примере, как следует правильно использовать химические вещества в быту.

Упражнение № 4

Оценивание рисков повседневной жизни

Цель: научиться оценивать риски повседневной жизни при пользовании средствами бытовой химии, газовыми приборами и печным отоплением.

Ход работы

1. Модель ситуации: вы испачкали одежду и решили избавиться от пятен, пока мама не увидела. Вы пошли в ванную комнату, взяли стиральный порошок и отбеливатель. Оцените риски, с которыми вы можете столкнуться в данной ситуации.

2. Модель ситуации: вы собрались разогреть на плите оставленный для вас мамой обед. Когда вы подошли к газовой плите, то услышали тихое шипение. Оцените риски, с которыми вы можете столкнуться в данной ситуации.

3. Модель ситуации: вы растапливали печь, но дрова оказались сырыми, поэтому вы решили растопить печь, используя бензин. Оцените риски, с которыми вы можете столкнуться в данной ситуации.

 

Это материал учебника Основы Здоровья 7 класс О. В. Таглина

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 9-11-2016, 19:06, Переглядів: 2663