Народна Освіта » Основи здоров'я » Формирование здорового образа жизни. Преимущества здорового образа жизни

НАРОДНА ОСВІТА

Формирование здорового образа жизни. Преимущества здорового образа жизни

Подумайте и обсудите ситуацию. Андрей весь год делал утром зарядку, играл с друзьями в футбол, соблюдал режим дня. Коля, наоборот, поздно ложился спать, утром всегда спешил, поэтому не успевал делать зарядку, предпочитал компьютерные игры и никогда не планировал свое время. Как вы считаете, кто из них практически не болеет и хорошо учится, а кто болеет, пропускает занятия и не может похвастаться успехами в учебе? Почему?

Как формируется здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни не дается нам от рождения. Он формируется постепенно в течение жизни. Сначала появляются полезные для здоровья привычки, а потом и потребность быть здоровым.

Здоровый образ жизни — это соблюдение, привычное выполнение определенных правил, обеспечивающих человеку гармоничное развитие, высокую трудоспособность, душевное равновесие, здоровье.

Во-первых, важно настроить себя на здоровый образ жизни, захотеть быть здоровым физически, развитым интеллектуально и духовно. Во-вторых, необходимо соблюдать правила гигиены: не забывать о чистоте, грамотно чередовать работу с отдыхом, для укрепления здоровья закалять свой организм с помощью солнца, воздуха и воды. В-третьих, важно рационально питаться, любить физическую культуру.

Объясните высказывание древнегреческого философа Сократа: «Если вы достаточно умны, то позаботьтесь о своем здоровье, поскольку здоровье — это еще не все, но без здоровья все — ничто».

• Сократ (ок. 469-399 гг. до н. э.)

Здоровый образ жизни вы можете перенять у своих родителей. Если они ведут активный образ жизни, ходят в походы, ездят на велосипеде, катаются на лыжах, вероятно, и вы будете делать то же самое.

 

 

 

Здоровый образ жизни основывается не только на соблюдении гигиены тела и культуры питания, но и на культуре общения, нравственности, умении справедливо оценить свои поступки и поступки ровесников, умении прогнозировать результаты собственной деятельности. Все эти действия позволяют строить доброжелательные отношения с людьми, природой и, наконец, с самим собой.

Здоровый образ жизни — это результат множества правильных выборов, которые мы сделали в течение прошедших месяцев и лет.

Когда мы выбираем то или иное поведение, следует задуматься о своем здоровье и о своем месте в человеческом обществе. Важно знать, что потом, когда мы получим профессию и будем устраиваться на работу, наше здоровье, характер, дружелюбие будут оцениваться так же, как и профессиональные знания, если не выше.

Правила здорового образа жизни основаны на таких принципах:

• обеспечить рациональное питание;

• поддерживать оптимальный двигательный режим;

• заниматься закаливанием организма;

• придерживаться правил личной гигиены;

• поддерживать положительное эмоциональное состояние;

• заниматься своим интеллектуальным развитием;

• заниматься своим моральным и духовным развитием;

• формировать у себя волевые качества;

• избегать вредных привычек.

Если человек разделяет эти принципы и придерживается их в повседневной жизни, это значит, что он формирует свой здоровый образ жизни.

Преимущества здорового образа жизни

Здоровый образ жизни имеет множество преимуществ. Следя за разными сторонами своего здоровья, человек тем самым обеспечивает высокое качество своей жизни.

Физическое здоровье дает возможность путешествовать, покорять горные вершины, плавать на байдарках по рекам, ходить в походы, прыгать с парашютом. Ведь это так важно — ощущать свое здоровое, сильное тело, готовое к активному физическому труду.

Социальное здоровье дает возможность человеку быть полезным для общества, востребованным, получить профессию, которая приносит радость. Востребованный профессионал получает достойную зарплату и является экономически самостоятельным и независимым человеком. Это большая радость — ощущать себя нужным людям, знать, что вы можете делать то, чего другие не могут, потому что это именно ваше дело, именно ваша ответственность.

 

Психическое и духовное здоровье тоже имеет большое значение. Когда человек умеет управлять своими эмоциями, адекватно выражает свои чувства, является целостной личностью, определился со своими жизненными ценностями — это не только показатели его здоровья. Это значит, что он способен решать жизненные проблемы, противостоять трудностям, находить выход из сложной ситуации.

Подумайте и обсудите ситуацию. Для древнегреческого философа и математика Пифагора здоровье ученика было так же важно, как и его знания. Как вы считаете, почему?

Опорные точки. Здоровый образ жизни не является врожденным. Он формируется постепенно в течение жизни. Здоровый образ жизни — это соблюдение, привычное выполнение определенных правил, обеспечивающих человеку гармоничное развитие, высокую трудоспособность, душевное равновесие, здоровье. Здоров тот, кто придерживается своего решения быть здоровым.

Вопросы для повторения и обсуждения

І-ІІ уровни

1. Какие правила здорового образа жизни вы знаете?

2. Какое значение для здоровья имеют правила здорового образа жизни?

ІІІ уровень

3. Кто отвечает за ваше здоровье? Почему?

4. Какие принципы здорового образа жизни вы знаете?

V уровень

5. Приведите аргументы в пользу здорового образа жизни.

6. Докажите, что образ жизни влияет на здоровье.

Упражнение № 1

«Создание социальной рекламы о здоровом образе жизни»

Цель: научиться создавать различные формы социальной рекламы о здоровом образе жизни.

Ход работы

1. Определите, какой вид рекламы вы хотите использовать (плакат, билборд, сценарий, съемки рекламного видеоролика, стихотворение, лозунги и т. п.).

2. Определите, какую сторону здорового образа жизни вы хотите рекламировать (ту, что улучшает физическое здоровье, или социальное здоровье, или психическое и духовное здоровье).

3. Подготовьте материал, свидетельствующий о том, что такой образ жизни полезен для здоровья.

4. В зависимости от вашего выбора подготовьте плакат или описание билборда, сценарий съемки рекламного видеоролика, напишите стихотворение или лозунги.

5. Презентуйте вашу рекламу в классе.

6. Сравните свою рекламу с той, которую подготовили ваши одноклассники.

7. Сделайте выводы.

Интересное видео «Четыре правила здорового образа жизни» вы можете посмотреть на сайте.

 

Это материал учебника Основы Здоровья 7 класс О. В. Таглина

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 9-11-2016, 18:58, Переглядів: 2005