Народна Освіта » Світова література » Разнообразие жанров в русской литературе XIX столетия

НАРОДНА ОСВІТА

Разнообразие жанров в русской литературе XIX столетия

Эпические, лирические и драматические жанры в русской словесности Х!Х века

Вы уже знаете, что произведения художественной литературы принято объединять в три большие группы, которые называют родами: лирика, эпос и драма. Каждый род в свою очередь делится на жанры: эпические, лирические и драматические.

В лирических произведениях изображены мысли и чувства, вызванные различными явлениями жизни. К лирическим жанрам относят послание, оду, элегию, стихотворение и некоторые другие.

В основе эпических произведений лежит повествование о разных событиях и обстоятельствах жизни героев. Эпическими являются такие жанры, как очерк, рассказ, новелла, повесть, роман.

Драматические произведения (комедии, драмы, трагедии, водевили и др.) воссоздают поступки

и взаимоотношения людей. Однако, в отличие от эпоса, они предназначены для постановки на сцене, поэтому в драматических произведениях нет развернутых описаний событий. Они построены как цепь диалогов и монологов персонажей.

В русской литературе Х!Х столетия были представлены жанры всех родов литературы. В начале века активнее всего развивалась лирика. Своих вершин русская лирика достигла в творчестве В. А. Жуковского, К. Н. Батюшкова, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова.

Во второй трети столетия на первый план выдвинулись эпические жанры. Это было связано с двумя причинами. Во-первых, с внешним влиянием — массовым увлечением творчеством европейских писателей (в частности, английского романиста Вальтера Скотта) и появлением переводов их произведений. Вторая причина — внутренние процессы в самой русской литературе, становление в ней реализма — художественного направления, задачей которого было изображение жизни в образах, соответствующих самой жизни. А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов и Н. В. Гоголь начали разрабатывать жанры повести и романа. Расцвет этих эпических жанров пришелся на вторую половину Х!Х века, когда появились великие романы И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского и др.

Х!Х век подарил и много выдающихся драматических произведений, спектакли по которым ставятся до сих пор: «Борис Годунов» А. С. Пушкина, «Ревизор» Н. В. Гоголя, пьесы А. Н. Островского и другие.

Осмысливаем прочитанное

1.    Назовите роды литературы. Чем они различаются?

2.    Охарактеризуйте лирические жанры.

3.    Произведения каких жанров поэтов и писателей Х!Х века вы изучали? I 4. В удобной для вас форме (текст, схема, таблица) представьте систему

родов и жанров литературы.

 

Это материал учебника Литература 8 класс Надозирная

 

Автор: admin от 18-10-2016, 15:34, Переглядів: 1520