Народна Освіта » Інформатика » Построение и обработка диаграмм различного типа

НАРОДНА ОСВІТА

Построение и обработка диаграмм различного типа

1.    Что такое диаграммы? Для чего они предназначены?

2.    Какие объекты диаграмм вы знаете? Какие свойства они имеют?

3.    Как создать диаграмму? Какие операции редактирования и форматирования можно выполнять над диаграммой?

ДИАГРАММЫ В EXCEL 2007

Из курса информатики седьмого класса вы уже знаете, что для более наглядного представления и анализа числовых данных используют диаграммы, на которых соотношение между числами отображается с помощью геометрических фигур. Размеры этих фигур на диаграммах пропорциональны числовым данным, по которым эти диаграммы построены.

Чаще всего используют круговые диаграммы и гистограммы, с которыми вы уже ознакомились в седьмом классе. Круговые диаграммы предназначены для отображения доли, которую составляет каждое число в их общей сумме. Гистограмму целесообразно создавать тогда, когда нужно сравнить значения одного или нескольких наборов числовых данных.

Кроме этих типов диаграмм, в Excel 2007 можно построить диаграммы и других типов, например: линейчатую, график, точечную, пузырьковую, лепестковую и др. Каждый из этих типов имеет несколько разновидностей. Их перечень можно просмотреть, открыв списки соответствующих кнопок на вкладке Вставка в группе Диаграммы.

Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Линейчатая диаграмма аналогична гистограмме, только геометрические фигуры расположены горизонтально (рис. 7.7). Такие диаграммы удобно использовать, если горизонтальные элементы данных нагляднее, чем вертикальные, например, если вдоль горизонтальной оси откладываются возрастающие промежутки времени, температуры и т. п. Их удобно использовать еще и в тех случаях, когда подписи вдоль вертикальной оси длинные и легче воспринимаются в горизонтальном положении.

Графики целесообразно использовать, если нужно отобразить некоторый процесс во времени, динамику изменения данных, которые не зависят друг от друга (рис. 7.8). График можно строить с маркерами и без них (маркеры отображают на диаграмме точку данных).

Точечные диаграммы используют для демонстрации взаимосвязи между двумя переменными, когда значение одной величины зависит от значения другой (рис. 7.9).

Точечные диаграммы чаще всего используют для построения графиков функций (рис. 7.10). На одной диаграмме можно построить графики двух функций и использовать их для приближенного решения уравнений (рис. 7.11).

ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ

Как вы знаете из седьмого класса, диаграммы строятся на основе числовых данных, представленных в электронной таблице. Диаграммы являются динамическими - с изменением данных в таблице диаграммы автоматически изменяются.

Создать диаграмму можно, используя элементы управления вкладки Вставка группы Диаграммы. Для этого необходимо:

1.    Выделить диапазон ячеек с данными, на основе которых будет строиться диаграмма. Примечание: выделенный диапазон ячеек может быть как связным, так и несвязным. Желательно, чтобы в него вошли подписи соответствующих строк и столбцов.

2.    Открыть на вкладке Вставка в группе Диаграммы список кнопки нужного типа диаграмм.

3.    Выбрать вид диаграммы.

В результате выполнения указанного алгоритма на листе рядом с электронной таблицей будет построена диаграмма, значения свойств объектов которой будет устанавлено по умолчанию.

На диаграмме выделяют следующие объекты: область диаграммы, область построения диаграммы, заголовок диаграммы, элемент данных, ряд данных, легенда, главная горизонтальная ось, главная вертикальная ось, названия осей, подписи данных.

РЕДАКТИРОВАНИЕ И ФОРМАТИРОВАНИЕ ДИАГРАММ

Из курса информатики седьмого класса вы знаете, что редактирование диаграммы заключается в следующем:

• изменении диапазона данных, по которым строится диаграмма: обмен местами столбцов и строк на диаграмме, добавление новых строк

(столбцов) данных в уже существующие диапазоны построения диаграмм или удаление некоторых из них;

•    вставке или изменении названий диаграммы и ее осей, легенды, подписей данных и др.;

•    наличии осей и линий сетки;

•    выделении и редактировании отдельных объектов диаграммы;

•    изменении типа диаграммы;

•    изменении местоположения диаграммы (перемещение на листе, размещение на отдельном листе)

и другое.

Форматирование диаграммы предусматривает:

•    изменение размеров диаграммы;

•    изменение стиля оформления диаграммы;

•    изменение шрифта, размера, цвета, заливки и т. д. отдельных объектов диаграммы;

•    настройку отображения осей и сетки на диаграмме

и другое.

Для выполнения операций редактирования и форматирования используют элементы управления вкладок Конструктор, Макет и Формат временного раздела Работа с диаграммами.

Напомним порядок выполнения некоторых операций редактирования диаграмм:

•    чтобы изменить тип диаграммы, следует выбрать ее и выполнить Конструктор ^ Тип ^ Изменить тип диаграммы;

•    чтобы поменять местами отображение столбцов и строк, следует выбрать диаграмму и выполнить Конструктор ^ Данные ^ Строка/ Столбец;

•    чтобы изменить размеры диаграммы, следует перетащить один из маркеров изменения размеров, которые расположены на ее границе;

•    чтобы изменить местоположение диаграммы на листе, ее следует перетащить в нужное место.

Как вы уже знаете из седьмого класса, для форматирования объекта диаграммы его сначала следует выбрать, а потом можно:

•    выбрать один из стилей оформления выделенного объекта из списка группы Стили фигур вкладки Формат;

•    выбрать один из стилей оформления текстового объекта из списка группы Стили WordArt вкладки Формат;

•    выбрать один из видов заливки, оформления границ, эффектов из списков кнопок Заливка фигуры, Контур фигуры, Эффекты для фигур группы Стили фигур вкладки Формат;

•    выполнить Формат ^ Текущий фрагмент ^ Формат выделенного фрагмента и на вкладках окна установить необходимые значения свойств выделенного объекта;

•    использовать команды контекстного меню выделенного объекта.

Линейчатые диаграммы аналогичны гистограммам, и используются, если горизонтальные элементы данных нагляднее, чем вертикальные.

Графики целесообразно строить, если необходимо отобразить непрерывные данные, а также динамику изменения независимых между собой данных.

Точечные диаграммы используют для графического отображения зависимых между собой данных, чаще всего для построения графиков функций.

Создать диаграмму можно, используя элементы управления вкладки Вставка группы Диаграммы.

Для выполнения операций редактирования и форматирования выделенного объекта диаграмм используют элементы управления вкладок Конструктор, Макет и Формат временного раздела Работа с диаграммами.

1°. Какие вы знаете виды диаграмм в Excel 2007?

2°. Какие объекты есть на диаграмме в Excel 2007? Опишите их.

3°. Какие свойства имеют объекты диаграмм в Excel 2007?

4*. Как создать линейчатую диаграмму? Каково ее назначение?

5*. Как создать график? Каково его назначение?

6*. Как создать точечную диаграмму? Каково ее назначение?

7*. Чем отличается использование диаграммы график от использования точечной диаграммы?

8*. Как можно использовать точечные диаграммы для приближенного решения уравнений?

9*. Какие операции редактирования диаграмм вы знаете? Как их выполнять?

10 *. Какие операции форматирования диаграмм вы знаете? Как их выполнять?

11*. Как определить тип диаграммы, который необходимо применить?

1*. Откройте указанный учителем файл (например, Глава 7\Пункт 7.3\ образец 7.3.1.х1ях). На листе Лист1 представлена таблица осадков за последний месяц. Постройте по данным этой таблицы круговую диаграмму, линейчатую диаграмму и график. Какая из диаграмм нагляднее демонстрирует данные? Оформите эту диаграмму (название, подписи данных, формат текста, заливка и т. п.) и разместите ее на отдельном листе. Сохраните книгу в вашей папке в файле с именем задание 7.3.1.х1ях.

2*. Откройте указанный учителем файл (например, Глава 7\Пункт 7.3\ образец 7.3.2.х1ях). На листе Лист1 представлена таблица добычи газа в Украине разными компаниями за три последних года. По данным этой таблицы постройте линейчатую диаграмму добычи газа за последний год разными компаниями и график суммарной добычи газа за последние три года. Разместите диаграммы на отдельных листах. Оформите диаграммы (название, подписи осей и данных, формат текста, заливка и т. д.). Сохраните книгу в вашей папке в файле с именем задание 7.3.2.х1ях.

3*. Найдите в Интернете данные о количестве населения в вашем населенном пункте (или в Украине) за последние 5 лет. Создайте электронную таблицу по этим данным. Постройте по данным таблицы три диаграммы: круговую, линейчатую и график. Разместите их на отдельных листах и оформите по своему усмотрению. Сохраните книгу в вашей папке в файле с именем задание 7.3.3.xlsx.

4*. Откройте указанный учителем файл (например, Глава 7\Пункт 7.3\ образец 7.3.4.xlsx). На листе Лист1 представлена таблица растворимости некоторых веществ в зависимости от температуры. Постройте по данным этой таблицы точечную диаграмму с гладкими линиями и маркерами. Добавьте заголовок, подписи осей и данных, установите один из стилей оформления. Сохраните книгу в вашей папке в файле с именем задание 7.3.4.xlsx.

5*. Откройте табличный процессор Excel 2007. На листе Лист1 создайте таблицу и постройте график функции y = x3 — 3x на отрезке [-3; 3] с шагом 0,2. Сохраните книгу в вашей папке в файле с именем задание 7.3.5.xlsx.

 

6*. Откройте табличный процессор Excel 2007. На листе Лист1 создайте

с шагом 0,2. Сохраните книгу в вашей папке в файле с именем задание 7.3.6.xlsx.

7*. Откройте табличный процессор Excel 2007. На листе Лист1 создайте таблицу и постройте графики функций y = x4 — 2x2 и y = 1/4x - 0,5 на отрезке [-3; 3] с шагом 0,2 и определите приближенные значения корней уравнения x4 - 2x2 = 1/4x - 0,5 на этом отрезке. Сохраните книгу в вашей папке в файле с именем задание 7.3.7.xlsx.

! 8*. Откройте табличный процессор Excel 2007. Выясните, используя Справку, особенности назначения и построения пузырьковой и лепестковой диаграмм. Найдите в Интернете дневник погоды по вашему областному центру. Создайте по найденным данным электронную таблицу облачности за предыдущий месяц: количество ясных, малооблачных, облачных и пасмурных дней. Постройте по данным этой таблицы пузырьковую и лепестковую диаграммы. Разместите диаграммы рядом под таблицей. Оформите их по своему усмотрению. Сохраните книгу в вашей папке в файле с именем задание 7.3.8.xlsx.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 15

«Использование математических, логических и статистических функций табличного процессора. Построение диаграмм»

Внимание! Работая с компьютером, соблюдайте правила безопасности и санитарно-гигиенические нормы.

1.    Откройте указанный учителем файл (например, Глава7\Практиче-ская15\образец np15.xlsx).

2.    На листе Лист1 представлена таблица показателей счетчика электроэнергии за каждый месяц прошлого года. В ячейке A1 находится стоимость 1 кВт · ч. Добавьте в таблицу формулы для вычисления ежемесячной платы за электроэнергию, суммарной платы за год, средних ежемесячных расходов электроэнергии.

3.    Постройте на отдельном листе график ежемесячной платы за электроэнергию. Добавьте название диаграммы, подписи осей и значений. Отформатируйте диаграмму по своему усмотрению.

4.    На листе Лист2 представлены фамилии учащихся класса и их рост. Для каждого ученика класса определите, больше ли его рост среднего роста по классу.

5.    Постройте на отдельном листе линейчатую диаграмму роста учащихся класса. Добавьте название диаграммы, подписи осей и значений. Отформатируйте диаграмму по своему усмотрению.

6.    На листе ЛистЗ составте таблицу значений функции у = x4 — 4x на отрезке [-3; 3].

7.    Постройте на отдельном листе график этой функции, используя точечную диаграмму. Добавьте название диаграммы, подписи осей и значений. Отформатируйте диаграмму по своему усмотрению.

8.    Сохраните книгу в своей папке в файле с именем практическая 15.х1ях.

 

Это материал учебника Информатика 8 класс Ривкинд

 

Категорія: Інформатика

Автор: admin от 16-10-2016, 02:55, Переглядів: 2096