Народна Освіта » Інформатика » Абсолютные, относительные и смешанные ссылки. Установка параметров страницы. Печать электронной таблицы

НАРОДНА ОСВІТА

Абсолютные, относительные и смешанные ссылки. Установка параметров страницы. Печать электронной таблицы

1.    Как в табличном процессоре записываются ссылки на ячейки? Для чего их используют?

2.    Что такое модификация формул? Как она происходит? По каким правилам осуществляется?

3.    Какие свойства имеет страница текстового документа? Какие значения эти свойства могут приобретать? Как их установить?

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ, АБСОЛЮТНЫЕ И СМЕШАННЫЕ ССЫЛКИ

В седьмом классе вы уже изучали, что в электронных таблицах в формулах можно использовать ссылку на ячейки или диапазоны ячеек. Они обеспечивают автоматический пересчет значений по формулам, в которых используются ссылки. Также вы знаете, что при копировании формул ссылки в них модифицируются. Однако иногда необходимо, чтобы при копировании формул некоторые ссылки не модифицировались.

Ссылки, которые модифицируются при копировании формулы, называют относительными.

Ссылки, которые не модифицируются при копировании формулы, называют абсолютными.

Для того чтобы ссылка была абсолютной, следует перед номером столбца и перед номером строки ввести символ $.

Например, ссылка В10 является относительной, а ссылка $В$10 - абсолютной.

Рассмотрим пример, который объясняет целесообразность использования абсолютных ссылок.

Пусть в ячейках диапазона С3:С7 (рис. 7.1) содержится число отличников в каждом 8-10-ом классах школы, а в ячейке С8 - их общее количество. В ячейках диапазона 03:07 необходимо вычислить процент отличников в каждом из этих классов по отношению к общему количеству отличников.

 

Для вычисления процентов в ячейках диапазона 03:07 должны находиться следующие формулы:

03    = С3/С8*100

04    = С4/С8*100

05    = С5/С8*100

06    = С6/С8*100

07    = С7/С8*100

Если проанализировать эти формулы, то можно сделать вывод, что ссылки в числителе формулы меняются, а

ссылки в знаменателе - нет. Если мы введем в ячейку 03 формулу =С3/С8*100 и скопируем ее в ячейки диапазона 04:07, то все ссылки в формуле будут модифицироваться. Однако необходимо сделать так, чтобы ссылка С3 при копировании формулы модифицировалась, а ссылка С8 -нет. То есть формула в ячейке 03 должна иметь следующий вид: =С3/$С$8*100.

Если в ссылке символ $ добавлен только перед номером столбца или только перед номером строки, например $В10 или В$10, то при копировании такие ссылки модифицируются частично: не меняется только номер столбца или только номер строки, рядом с которым стоит символ $. Такие ссылки называют смешанными.

Ссылка, в которой при копировании формулы модифицируется или номер столбца, или номер строки, называют смешанными.

Изменить вид ссылки в формуле можно во время ее ввода или при редактировании формулы последовательным нажатием клавиши Р4. При этом виды ссылки меняются по очереди в следующем порядке: относительная - абсолютная - смешанная.

Если в формуле для ссылки на ячейку использовать не адрес, а ее имя, то при копировании этой формулы такая ссылка модифицироваться не будет. То есть, имя ячейки в формуле является абсолютной ссылкой на эту ячейку. Поэтому в рассмотренном выше примере можно ячейке С8 дать имя, например Отличники, и тогда формула в ячейке 03 будет выглядеть так: =С3/Отличники*100.

Примеры абсолютных, относительных и смешанных ссылок представлены в таблице 7.1.

Таблица 7.1

Типы ссылок

Ссылка

Тип

Объяснение

C3

Относи

тельная

При копировании формулы может изменяться и номер столбца, и номер строки

$A$1

Абсолют

ная

При копировании формулы номер столбца и номер строки неизменны

курс

Абсолют

ная

При копировании формулы номер столбца и номер строки неизменны

C$1

Смешан

ная

При копировании формулы номер столбца может изменяться, а номер строки меняться не будет

$A3

Смешан

ная

При копировании формулы номер столбца будет неизменным, а номер строки может изменяться

УСТАНОВКА ЗНАЧЕНИЙ СВОЙСТВ СТРАНИЦЫ

Вы уже умеете печатать текстовые документы в Word 2007 и знаете, что предварительно следует установить значения свойств страницы документа (размер, ориентацию, поля и т. д.), затем в режиме Предварительного просмотра просмотреть внешний вид документа и потом печатать его.

Аналогично происходит печать и электронной таблицы. Однако имеются и определенные отличия выполнения этих операций в Excel 2007.

Установка значений свойств страницы электронной таблицы осуществляется элементами управления группы Параметры страницы на вкладке Разметка страницы или на вкладках диалогового окна Параметры страницы (рис. 7.2).

На вкладке Страница можно установить значение следующих свойств:

•    ориентация страницы, на которой будет осуществляться печать;

•    масштаб в процентах для той части электронной таблицы, которая будет напечатана;

•    размер листа бумаги для печати;

•    качество печати;

•    номер первой страницы и другое.

На вкладке Поля можно установить такие значения: размеры полей на странице, размеры колонтитулов, центрирование таблицы на странице.

На вкладке Колонтитулы можно создать верхний и нижний колонтитулы, выбрав соответствующую кнопку или нужный вид колонтитула в списках Верхний колонтитул / Нижний колонтитул.

На вкладке Лист можно установить значение таких свойств:

•    область печати - диапазон ячеек листа электронной таблицы, которые будут выводиться на печать;

•    печать сквозных строк и столбцов на каждой странице - диапазон ячеек, которые будут повторяться на каждой странице, если напечатанная часть таблицы на бумаге занимает больше одной страницы;

•    порядок печати страниц - вниз, затем вправо или влево, затем вниз и другое.

ПЕЧАТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ТАБЛИЦЫ

 

Для того чтобы увидеть, как будет выглядеть электронная таблица на бумаге, следует перейти в режим Предварительный просмотр (рис. 7.3), который устанавливается Office ^ Печать ^ Предварительный просмотр, или в режиме просмотра электронной таблицы Разметка страницы (рис. 7.4), который устанавливается выбором кнопки

£ в Строке состояния.

В режиме Предварительный просмотр будет отображаться подготовленная к печати таблица, которая разделена на страницы.

Если область печати не умещается на одной странице листа бумаги, то Excel 2007 автоматически разбивает эту область на несколько страниц (такой случай показан на рис. 7.4).

 

В режиме Предварительный просмотр можно просматривать страницы по одной, а в режиме Разметка страницы - видеть сразу несколько страниц, разделенных штриховыми линиями. Перемещая штриховые линии, можно изменять распределение содержимого по страницам. После закрытия режима Предварительный просмотр на листе таблицы появляются вертикальные и горизонтальные штриховые линии, которые демонстрируют разбитие таблицы на страницы.

 

Если в окне прграммы на панели быстрого доступа имеется кнопка Быстрая печать ^ , то ее выбор печатает одну копию части текущего листа книги, которая заполнена данными, со значениями свойств печати по умолчанию. Это же можно осуществить, выполнив Office ^ Печать ^ Быстрая печать.

Если необходимо установить другие параметры печати, то следует выполнить Office ^ Печать ^ Печать и в открывшемся окне Печать (рис. 7.5) установить нужные значения: доступный принтер; количество копий, которые будут напечатаны; объект для печати (выделенный диапазон, выделенные листы или всю книгу) и т. п. С помощью переключателей все и страницы можно указать номера отдельных страниц или их диапазонов для печати.

В формулах можно использовать различные виды ссылок на ячейки: относительные (модифицируются при копировании формулы), абсолютные (не модифицируются при копировании формулы), смешанные (модифицируются частично).

Для того чтобы ссылка была абсолютной, следует перед номером столбца и номером строки ввести символ $. В смешанных ссылках символ $ вводится или возле номера столбца, или возле номера строки.

Если в формуле для ссылки на ячейку использовать ее имя, то при копировании этой формулы такая ссылка модифицироваться не будет, она считается абсолютной.

Установка значений параметров страницы электронной таблицы для печати осуществляется на Ленте элементами управления группы Параметры страницы на вкладке Разметка страницы или на вкладках диалогового окна Параметры страницы этой группы.

Для того чтобы просмотреть, как будет выглядеть электронная таблица на бумаге, следует перейти в режим Предварительный просмотр, который устанавливается Office ^ Печать ^ Предварительный просмотр, или в режиме просмотра электронной таблицы Разметка страницы, который устанавливается выбором одноименной кнопки в Строке состояния.

Для того чтобы напечатать электронную таблицу, следует выполнить Office ^ Печать ^ Быстрая печать (со значениями свойств страницы по умолчанию) или Office ^ Печать ^ Печать.

1°. Какие виды ссылок на ячейки можно использовать в формулах в электронных таблицах?

2°. Как записать относительную, абсолютную и смешанную ссылки на ячейку В2?

3*. Чем отличается использование различных видов ссылок?

4°. К какому виду ссылок относится имя ячейки?

5°. Какие свойства страницы электронной таблицы вы знаете?

6*. Как установить значения свойств печати электронной таблицы?

7*. Для чего используют предварительный просмотр электронной таблицы? Каковы его возможности?

8*. Как просмотреть, на какие страницы будет разделена электронная таблица при печати?

9°. Как выполнить быструю печать электронной таблицы со значениями свойств по умолчанию?

10*. Как напечатать электронную таблицу, установив новые параметры печати?

1*. В ячейке E3 находится формула: =$B$3+C4. Запишите, как будет выглядеть эта формула, если ее скопировать в ячейку:

а)    Е7;    в)    С3;    д)    К15;    ж)    С3;

б)    Е7;    г)    Е11;    е)    Т34;    з) А2.

2*. В ячейке К8 находится формула: =Е5+$С3. Запишите, как будет выглядеть эта формула, если ее скопировать в ячейку:

а)    С9;    в)    В4;    д)    D8;    ж)    I2;

б)    К7;    г)    Е9;    е)    Т23;    з) F5.

3*. Откройте указанный учителем файл (например, Глава 7\Пункт 7.1\ образец 7.1.3.xlsx).

a*) На листе Лист1 в ячейку F3 запишите формулу для нахождения прибыли фирмы за год, которую затем скопируйте с использованием маркера заполнения в ячейки F4:F9. Какие ссылки должна содержать эта формула: абсолютные, относительные или смешанные? Ответ объясните. б*) На листе Лист2 в ячейку Е4 запишите формулу для определения цены товара в гривнях (курс евро находится в ячейке В3). Скопируйте формулу с использованием маркера заполнения в ячейки Е5:Е12. Какие ссылки должна содержать эта формула: абсолютные, относительные или смешанные? Ответ объясните. в*) На листе Лист3 в ячейку D10 введите формулу для вычисления общего количества учащихся в 8-х классах. Дайте этой ячейке имя Ученики_8. Используйте это имя в формулах для вычисления процентов количества учащихся 8-А класса по отношению к общему количеству учащихся 8-х классов. Скопируйте эту формулу с использованием маркера заполнения в ячейки для нахождения процентов количества учащихся других 8-х классов по от-

ношению к общему количеству учащихся 8-х классов. Состоялась ли модификация формулы? Ответ объясните.

Сохраните книгу в вашей папке в файле с именем задание 7.1.3.х1ях.

4*. Создайте таблицу для определения стоимости украинских банкнот в долларах, евро и фунтах стерлингов. Предусмотрите сохранение курсов доллара, евро и фунтов стерлингов в отдельных ячейках. Сохраните книгу в вашей папке в файле с именем задание 7.1.4.х1ях.

5*. Откройте указанный учителем файл (например, Глава 7\Пункт 7.1\ образец 7.1.5.х1ях). Выполните предварительный просмотр страниц электронной таблицы на листе Лист1 двумя способами. Выполните печать этого листа электронной таблицы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 14 «Решение задачи на вычисления»

Внимание! Работая с компьютером, соблюдайте правила безопасности I санитарно-гигиенические нормы.

1.    Откройте указанный учителем файл (например, Глава 7\Практиче-ская 14\образец.х1ях).

2.    На листе Лист1 в ячейку Б2 введите формулу для нахождения пути, который прошел первый турист за три дня. Скопируйте формулу с использованием маркера заполнения в ячейки Р3:Р7.

3.    На листе Лист2 в ячейку Е3 введите формулу для определения цены товара в долларах (курс доллара находится в ячейке В2), которую затем скопируйте с использованием маркера заполнения в ячейки Е4:Е10.

4.    На листе ЛистЗ в ячейку В10 введите формулу для вычисления общего количества учащихся в школе. Дайте этой ячейке имя Ученики. Используйте это имя в формулах для вычисления процентов количества учащихся параллели 1-х классов по отношению к общему количеству учащихся школы. Скопируйте эту формулу с использованием маркера заполнения в ячейки для нахождения процентов количества учащихся других параллелей классов по отношению к общему числу учащихся школы.

5.    Сохраните книгу в вашей папке в файле с именем практическая 14.х1ях.

 

Это материал учебника Информатика 8 класс Ривкинд

 

Категорія: Інформатика

Автор: admin от 16-10-2016, 02:53, Переглядів: 2385