Народна Освіта » Інформатика » Устройства ввода и вывода данных

НАРОДНА ОСВІТА

Устройства ввода и вывода данных

1.    Какие устройства ввода данных входят в состав компьютера? Для ввода каких данных они используются?

2.    Какие устройства вывода данных входят в состав компьютера? Для вывода каких данных они используются?

3.    Какие устройства используются для ввода и вывода мультимедийных данных? Приведите примеры таких устройств.

УСТРОЙСТВА ВВОДА ДАННЫХ

Как вы уже знаете, в состав компьютеров входят устройства ввода и вывода данных.

 

Геймпад (англ. gamepad) - игровая площадка (площадка, подкладка).

Кейпад (англ. keypad) - площадка для клавиш.

Дэнспад (англ. dancepad) - площадка для танцев.

 

Устройства ввода данных можно разделить по типу данных, с которыми они работают. Так, можно выделить устройства ввода текстовых (клавиатура), графических (сканер, фотокамера, графический планшет), звуковых (микрофон), видеоданных (видеокамера, веб-камера, ТВ-тюнер). Еще одной группой устройств ввода данных являются устройства для обеспечения управления в различных программах.

К ним относятся мышь, тачпад, мультимедийная (электронная) доска, сенсорный экран, джойстик, геймпад (рис. 2.9), кейпад (рис. 2.10), руль, педали, танцевальная площадка (дэнспад) (рис. 2.11) и т. п.

В компьютерах, которые используются для учебных и научных целей, могут применяться дополнительные устройства для ввода данных. Например, датчики для определения значения температуры, влажности воздуха, наличия определенных примесей в веществах, скорости движения различных объектов и т. п.

 

Рассмотрим свойства (технические характеристики) и классификацию устройств ввода данных.

Клавиатура предназначена для ввода символьных данных и команд. Несмотря на то что клавиатуры за последние несколько десятилетий очень мало изменялись, их можно разделить на несколько групп в зависимости от значения определенных свойств:

•    по назначению: стандартные (для настольных ПК), компактные, мультимедийные, игровые и т. п.;

•    по типу подключения к системному блоку: проводные или беспроводные (радио,

Bluetooth, Wi-Fi и т. п.).

Для переносных компьютеров могут быть использованы проекционные клавиатуры (рис. 2.12).

Манипуляторы мышь делятся в зависимости от значений следующих свойств:

•    по назначению: для настольных ПК, для ноутбуков (компактные), игровые и т. п.;

•    по типу подключения к системному блоку: проводные или беспроводные (радио,

Bluetooth, Wi-Fi и т. п.);

•    по типу датчиков движения: оптические, лазерные;

•    по количеству кнопок: 2, 3-5, 6-9, 10 и более и т. п.;

•    по типу корпуса: симметричная стандартная, симметричная для левши, эргономичная и т. п.

На рисунке 2.13 изображена игровая проводная лазерная эргономичная мышь, имеющая 19 кнопок и одно колесико.

Тачпады (англ. touch - прикосновение, pad -площадка, подушечка) встраиваются практически во все типы ноутбуков и нетбуков, однако могут использоваться и при работе с настольными ПК (рис. 2.14). Перемещение пальца по поверхности тачпада приводит к перемещению указателя на экране монитора. Однократное кратковременное нажатие на площадку тачпада аналогично однократному щелчку левой кнопкой мыши, а двойное нажатие - двойному щелчку левой кнопкой мыши. Левая и правая кнопки тачпада выполняют те же функции, что и соответствующие кнопки мыши.

Сенсор (англ. sensor от лат. sensus -ощущение) - датчик, устройство, которое превращает сигнал в форму, удобную для обработки.

Стилус (лат. stilus) - палочка для письма.

 

Мультимедийные (электронные) доски используют в основном в учебных заведениях, а также при проведении различных презентаций. Различают доски в зависимости от их размеров (длина диагонали 70-79, 80-89 и более 90 дюймов) и от принципа определения места прикосновения к доске.

 

Сенсорные экраны используют в основном в планшетных компьютерах, смартфонах, а также в различных справочных (рис. 2.15) и презентационных системах. Ввод данных происходит прикосновением пальца или стилуса к определенным участкам поверхности экрана. Экран «чувствует», в каком месте произошло прикосновение, и передает соответствующий сигнал компьютеру. Основные свойства - размер экрана (длина диагонали может быть от 3 до 70 и более дюймов) и принцип отслеживания места прикосновения.

Близкий по принципу действия к сенсорному экрану графический планшет. Он используется для создания рисунков и ввода других графических данных. Пользователь создает рисунок, касаясь стилусом поверхности графического планшета. В отдельных видах графических планшетов рабочая поверхность не отражает изображение, оно появляется на экране компьютера, к которому подключен графический планшет. В других созданное изображение отображается на рабочей поверхности графического планшета (рис. 2.16).

Различают графические планшеты по размеру рабочей поверхности, разрешению (от 2000 до более чем 4000 точек на дюйм), а также по количеству вариантов восприятия силы нажатия на рабочую поверхность (от 512 до 2048).

Сканеры также используют для ввода графических данных. Среди них по принципу действия выделяют планшетные, с протяжным механизмом, ручные и скан-камеры (рис. 2.17).

Основными свойствами сканеров являются размер области сканирования, разрешение (от 600 до более чем 6400 точек на дюйм) и скорость сканирования (5-20 с).

С использованием фото- и видеокамер, вебкамер, микрофонов и других мультимедийных устройств вы познакомились в курсе информатики шестого класса. Отметим, что основным свойством фото- и видеокамер, веб-камер является их разрешение, которое определяет качество изображения. Для видеокамер качество изображения определяется стандартами SD (англ. Standard Definition - стандартная четкость, 720 х 576 точек), HD (англ. High Definition - высокая четкость, 1280 х 720 точек), Full HD (англ. Full High Definition - полная высокая четкость, 1920 х 1080 точек), Ultra HD (англ. Ultra High Definition - сверхвысокая четкость, 3840 х 2160 точек).

В фотокамерах качество изображения зависит от оптических свойств объектива и количества точек (пикселей) (от 10 до более 24 мегапикселей), которое может воспроизвести устройство. Веб-камеры имеют разрешение от 320 х 240 пикселей до 2560 х 2048 пикселей и более.

ТВ-тюнер - это устройство, обеспечивающее просмотр телевизионных передач на компьютере.

УСТРОЙСТВА ВЫВОДА ДАННЫХ

Устройства вывода, как и устройства ввода данных, можно разделить по типу данных, с которыми они работают. Так, можно выделить устройства вывода текстовых и графических данных (монитор, принтер, плоттер), звуковых (наушники, звуковые колонки), видеоданных (мультимедийные проекторы, экранные панели). Некоторые устройства могут выводить как графические, так и видеоданные (монитор, мультимедийные проекторы, экранные панели и т. п.).

Монитор является основным устройством для вывода данных в персональных компьютерах. Их разделяют по способу создания изображения на мониторы на жидких кристаллах, или LCD-мониторы (англ. Liquid Crystal Display - жидкокристаллический дисплей), плазменные, OLED (англ. Organic Light Emitting Diode - органический светодиод), на электронных чернилах - e-ink (англ. electronic ink - электронные чернила) и т. п. В большинстве современных мониторов используется жидкокристаллическая технология.

LCD-мониторы разделяют по принципу действия (TN + film, PLS, различные версии IPS и VA), по длине диагонали (от 19 до более 30 дюймов), разрешению (от 1280 х 1024 до 5120 х 2880 пикселей), по времени реакции - отклика на команду смены изображения на экране (от 1 до 8 мс).

Для обработки графических данных, выводящихся на экран монитора, в компьютерах используется специальное устройство - видеоадаптер. Различают интегрированные видеоадаптеры и в виде отдельной платы. В случае интегрированного видеоадаптера он размещается в микросхеме процессора или на материнской плате.

Интегральный (лат. integer -целый) - неразрывно связанный, цельный.

Интеграция (лат. integratio -пополнение) - объединение в целое отдельных частей. Чипсет (англ. chip - микросхема, set - упорядочивать) - набор микросхем, обеспечивающий обмен данными между устройствами компьютера.

 

 

Интегрированные видеоадаптеры используются в персональных компьютерах, которые не связаны с качественной обработкой больших объемов графических данных. Для этих целей используют видеоадаптеры в виде отдельной платы (рис. 2.18), которая вставляется в один из слотов материнской платы. Видеоадаптер содержит специальный графический процессор и дополнительную оперативную память - графическую (видео) память. Различают графические адаптеры по типу процессора (например, Radeon R7 370, GeForce GTX 950), объему памяти (от 1 до 6 Гбайт, и более), системе подключения к материнской плате и к монитору и т. п.

Для вывода данных на бумагу, пленку или другие материалы используются принтеры и плоттеры.

Принтеры разделяют по принципу действия на матричные, лазерные, струйные, термические, ЗБ-принтеры и т. п. Основными свойствами принтеров являются:

•    размер материала, на который выполняется печать (А4, A3 и т. п.);

•    количество цветов - монохромные, многоцветные;

•    разрешение - от 600 х 1200 точек до 5760 х 1440 точек на дюйм и более;

•    скорость печати - от 1 до 50 и более страниц в минуту;

•    тип разъемов для подключения к компьютеру - проводное или беспроводное.

В последнее время все большую популярность приобретают ЭО-прин-теры, обеспечивающие создание изделий сложной формы (рис. 2.19).

УСТРОЙСТВА, ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Вы уже знаете, что среди устройств ввода и вывода можно выделить устройства, которые работают с мультимедийными данными. Напомним, что к таким устройствам относятся фотокамера, графический планшет,

микрофон, видеокамера, веб-камера, мультимедийные (электронные) доски, наушники, звуковые колонки, мультимедийные проекторы, экранные панели и т. п. Для устройств, работающих с неподвижными и движущимися изображениями, одним из основных свойств является разрешение, а для работающих со звуком - полоса частот звукового диапазона, который может обработать устройство.

К устройствам ввода данных относятся устройства ввода текстовых (клавиатура), графических (сканер, фотокамера, графический планшет), звуковых (микрофон), видеоданных (видеокамера, веб-камера, ТВ-тюнер), а также устройства для обеспечения управления объектами в различных программах - мышь, тачпад, мультимедийная (электронная) доска, сенсорный экран, джойстик, геймпад, кейпад, руль, педали, танцевальная площадка и т. п.

К устройствам вывода данных относятся устройства вывода текстовых и графических данных (монитор, принтер, плоттер), звуковых (наушники, звуковые колонки), видеоданных (мультимедийные проекторы, экранные панели) и т. п.

Классифицируют указанные устройства по значению определенных свойств.

1°. Какие устройства компьютера принадлежат к устройствам ввода данных?

2°. Какие устройства компьютера принадлежат к устройствам вывода данных?

3*. По значению каких свойств классифицируют клавиатуры? Приведите примеры.

4*. Какие виды манипуляторов мышь используются в компьютерном классе вашей школы? Назовите значения их свойств.

5*. Какие значения свойств могут иметь сканеры, используемые в компьютерных классах школы?

6*. Назовите свойства монитора компьютера и приведите примеры их значений.

7*. Опишите назначение монитора и видеоадаптера. Какие значения свойств могут иметь современные видеоадаптеры?

8*. Опишите классификацию современных принтеров. Какие виды принтеров используются в вашей школе?

9*. Какие значения свойств должен, по вашему мнению, иметь принтер для домашнего пользования?

10 *. Для чего предназначены устройства, входящие в состав мультимедийного оборудования?

11*. Укажите, что общего в графических планшетах и планшетных компьютерах и чем они отличаются. Для каких целей используются первые и вторые?

1*. Используя сведения, размещенные в учебнике, подготовьте сообщение о классификации устройств ввода данных.

2*. Используя сведения, размещенные в учебнике, подготовьте слайд презентации со схемой классификации устройств ввода данных. Сохраните презентацию в файле с именем задание 2.2.2 в вашей папке.

3*. Используя данные одного из сайтов со сведениями о современных компьютерных устройствах, например hotline.ua, определите значения свойств трех различных манипуляторов мышь, поступивших в последнее время в продажу в магазины Украины. Заполните таблицу:

4*. Используя данные сайтов со сведениями о современных компьютерных устройствах, например hotline.ua, определите значения свойств мониторов трех различных производителей, предлагаемых магазинами Украины, заполните таблицу:

5*. Используя сведения, размещенные в учебнике, подготовьте в одной из прикладных программ схему классификации современных принтеров. Сохраните схему в файле с именем задание 2.2.5 в вашей папке.

6*. Определите значения свойств устройств вашего домашнего компьютера и заполните таблицу:

7*. Используя сведения из Интернета, каталогов компьютерных магазинов, определите значения свойств принтеров трех различных производителей, предлагаемых магазинами Украины. Заполните таблицу:

8*. Подготовьте сообщение об одном из новых видов устройств ввода данных - кейпаде. Опишите его устройство, назначение и область применения.

9*. Подготовьте сообщение об одном из новых видов устройств ввода данных - дэнспаде. Опишите его устройство, назначение и область применения.

 

Это материал учебника Информатика 8 класс Ривкинд

 

Категорія: Інформатика

Автор: admin от 16-10-2016, 02:27, Переглядів: 3159