Народна Освіта » Основи здоров'я » Идеалы красоты и здоровья

НАРОДНА ОСВІТА

Идеалы красоты и здоровья

Узнаете о признаках внешней и внутренней красоты, чертах характера, которые делают людей привлекательными; стратегиях рекламы, связанных с индустрией моды; возможных опасностях пластической хирургии, пирсинга и татуировок

Вспомните

Какие черты характера необходимо развивать подростку?

Назовите признаки гармоничного развития подростка.

Красота привлекала внимание людей издавна. Люди любовались красотой природы, предметов, других людей и сами создавали красивые предметы.

Однако эталоны красоты в разные эпохи и даже у разных народов различаются. Так, красивую женщину XV века в XXI веке могут считать обычной внешности. Проходит время, сегодня нравится одно, завтра — другое. «Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними», — сказал древнеримский поэт Овидий. Однако красота человека — это не только внешняя привлекательность. Всегда уважали честных, смелых, трудолюбивых людей.

В Украине издавна ценилась нравственная красота человека. Это прежде всего доброта, искренность, бескорыстие, духовность. У детей воспитывали уважение к старшим, любовь к родителям, преданность семье, патриотизм. В произведениях украинской литературы отражены понятия о духовной и физической красоте человека тех времён.

В современном мире красивым считается человек, который ведёт здоровый образ жизни. У него спортивная фигура, ухоженные волосы, приветливый взгляд, дружелюбное выражение лица. Обычно такой человек жизнерадостный, с ним приятно общаться.

Итак, красота человека — это совокупность моральных и физических качеств, вызывающих положительные эмоции.

Влияние модных тенденций на здоровье

Современные идеалы красоты формируются под влиянием моды и средств массовой информации. Телевидение, реклама, шоу-бизнес пропагандируют образы почти идеальных мужчин и женщин. Например, красавцы и красавицы с густыми волосами и белозубой улыбкой рекламируют товары и услуги, которые якобы помогают всем стать такими. Люди начинают думать о том, что их волосы и зубы значительно уступают «идеалу». И покупают предлагаемые товары, не задумываясь над тем, что при создании экранного образа использовали не только косметические средства, но и цифровые технологии. Человека могут убеждать, что его масса не соответствует «идеальным» показателям. Это делается для того, чтобы люди покупали те или иные препараты. Реклама современной одежды, украшений, отдыха постепенно внушает мысль о том, что только ультрамодные вещи, только пропагандируемое поведение способствуют успеху в учёбе и жизни.

Мировая индустрия красоты и моды пытается убедить в том, что человек, который не соответствует пропагандируемым идеалам, несовременен. У человека может возникнуть чувство неудовлетворённости своей внешностью или поведением. Но проанализируйте рекламу в средствах массовой информации. В большинстве случаев подчёркивают преимущества товара и одновременно внушают мысль о том, что внешность многих людей не соответствует этим искусственно созданным идеалам.

Секрет успешности людей заключается не в том, модные ли они, а в том, умеют ли они подчеркнуть свои достоинства. Следует положительно относиться к себе и своей внешности. Внешней привлекательностью мировые звёзды кино и шоу-бизнеса часто обязаны стилистам, фотографам, гримёрам, парикмахерам и даже пластическим хирургам. Одному изменили форму носа, другому — разрез глаз, а кому-то — даже пропорции тела.

Пластические хирурги помогают исправить врождённые или приобретённые недостатки внешности. В конце XX века услугами пластической хирургии начали пользоваться для омоложения и изменения черт лица и пропорций фигуры. Появилась мода на пластические операции. Однако любая операция связана с риском для здоровья. Может произойти заражение крови, специальные протезы — имплантанты — не всегда приживаются. Изувеченное лицо, стянутая кожа, неестественно большие губы — это только некоторые возможные последствия неудачного вмешательства в организм. Вследствие введения под кожу препаратов она теряет естественную эластичность. Человек становится зависимым от пластической хирургии.

Молодёжь иногда украшает тело с помощью пирсинга или татуировок.

Пирсинг (от английского слова piercing — «прокалывать», «пронизывать») — прокалывание различных частей лица и тела.

Татуировка (заимствовано с полинезийского языка, слово «тата» означает «рисунок») — введение чернил (краски) в дерму — средний слой кожи.

Подростки делают пирсинг и татуировки по разным причинам. Одни считают, что это модно, для других — это способ самовыражения, некоторые делают пирсинг и татуировки, чтобы не отличаться от друзей или наоборот — выделиться.

Помните, что пирсинг и татуировки должны делать только специалисты и только стерильными инструментами. От негативных последствий пирсинга и татуировок избавиться сложно. На месте прокола может возникнуть воспаление, а когда снять украшения, остаются рубцы. А чтобы избавиться от татуировки, придётся делать операцию.

Каждому человеку, особенно молодому, важно чувствовать себя привлекательным. Однако следует помнить, что красота — это не только красивые черты лица и телосложение. Иногда человек с красивым лицом не вызывает симпатии. И наоборот, с человеком обычной внешности приятно общаться. Есть немало известных музыкантов, политиков, актёров, не имеющих внешности моделей. Но это не помешало им стать популярными. Ведь красота человека зависит также от его поведения, речи и образованности.

Вывод

Эталоны красоты изменчивы. Следует критически относиться к идеалам физической красоты, рекламируемым индустрией моды. Необходимо помнить о том, что пластические операции по совершенствованию внешности могут иметь негативные последствия. Когда делают пирсинг и наносят татуировки, можно заразиться инфекциями, передающимися через кровь. Чтобы быть действительно красивым человеком, следует развиваться гармонично.

Задания

1.    Что такое красота?

2.    Каковы современные представления о красоте человека?

3.    Назовите признаки внешней привлекательности.

4.    Каковы признаки внутренней красоты человека?

5.    Какие черты характера следует развивать подростку?

6.    Как связаны красота и здоровье?

7.    По каким признакам вы определяете, что человек красив?

8.    По каким причинам подростки делают пирсинг или татуировку? Объясните, как иначе можно достичь той же цели.

9.    Как вы понимаете украинские пословицы: «Взгляни на вид и о здоровье не спрашивай», «Не красота красит, а ум»?

шт

 

Ситуационные задачи

Что посоветуете ровеснику, если:

❖    юноша считает, что сверстники уважают только физическую силу;

❖    девушка хочет быть похожей на персонажей рекламных роликов, поэтому постоянно наносит яркий макияж;

❖    юноша хочет сделать татуировку, чтобы старшие ребята приняли его в свою компанию?

Поработайте в паре или группе

Назовите и обсудите качества и черты характера, которые, на ваш взгляд, делают людей привлекательными. Выведите формулу красоты для подростка.

Моделируйте — приобретайте жизненные навыки

1.    По материалам периодических изданий, информации из сети Интернет (на выбор) приведите примеры возможных опасных последствий пластической хирургии.

2.    Докажите, почему не стоит беспрекословно следовать моде. Обоснуйте своё мнение.

 

Это материал учебника Основы здоровья 8 класс Бойченко

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 13-10-2016, 01:41, Переглядів: 2568