Народна Освіта » Основи здоров'я » Выбор продуктов питания. Мифы и факты о диетах

НАРОДНА ОСВІТА

Выбор продуктов питания. Мифы и факты о диетах

Узнаете о традиционных и современных системах питания; научитесь правильно выбирать продукты питания; проанализируете мифы и факты о диетах; узнаете о негативных последствиях несбалансированного питания и употребления пищевых добавок

Вспомните

Назовите принципы и особенности питания подростков.

Подростки часто самостоятельно решают, что и где им есть. От того, какие продукты выбираете, зависит ваше здоровье, самочувствие и трудоспособность. Среди разнообразия продуктов и готовых блюд вы должны научиться выбирать полезные для роста и развития. Подбирая продукты, старайтесь, чтобы рацион питания был разнообразным и сбалансированным. В соответствии с вашими возрастными потребностями и двигательной активностью рацион должен содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов. Прислушайтесь к советам взрослых.

Факторы, влияющие на выбор продуктов питания

Употребление свежих натуральных продуктов способствует здоровью.

Традиционные и современные системы питания

Выбирая продукты и блюда для повседневного употребления, люди учитывают особенности местности, национальные традиции приготовления пищи и собственные потребности. У каждого есть также любимые блюда. Например, украинские борщ и вареники знают и любят не только в Украине, но и в разных странах мира.

Системы питания разделяют на традиционные (национальные кухни) и современные.

Традиционные системы питания каждого народа проверены временем и поэтому остаются популярными.

Традиционные (национальные) кухни

 

Украинская

 

Кавказская

 

Крымско-татарская

 

Итальянская

 

Восточная (японская, китайская)

 

В современной жизни люди сочетают традиции национальных кухонь и принципы современного диетического питания.

 

Диетическое питание

Слово диета происходит от греческого 5^alтa, что означает «образ жизни, режим питания». В современных диетах обычно предлагается ограничить употребление определённых продуктов. Например, некоторые диеты предусматривают полное или частичное исключение из рациона продуктов животного происхождения: мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов. Другие — рекомендуют исключить из рациона продукты, содержащие углеводы: хлебобулочные изделия, крупы, овощи, фрукты. Вместо этого предлагается использовать продукты, содержащие белок: мясо, рыбу, яйца, молочные продукты. Одна из современных систем питания рекомендует употреблять творог, другая — преимущественно зерновые продукты, ещё одна — сырые продукты. Есть система, которая советует дифференцированное (раздельное) питание. Существуют разработанные врачами диеты, согласно которым предполагается воздержание от пищи в течение определённого времени. Однако ограничения в пище или исключение некоторых продуктов из суточного рациона может привести к дефициту питательных веществ в организме подростка. Поэтому вам не желательно увлекаться модными диетами.

Мифы и факты о диетах

Миф. Чтобы похудеть, необходимо отказаться от употребления мяса, а употреблять овощи и фрукты.

Факт. Растущему и развивающемуся организму нужен строительный материал для клеток. Поэтому белок, в частности животного происхождения, необходим для организма подростка.

Последствия. Недостаток белков, в том числе животного происхождения, может привести к снижению гемоглобина в крови, ломкости ногтей, выпадению волос. Человек чаще болеет простудой, могут обостриться хронические болезни.

Миф. Чтобы похудеть, не стоит употреблять продукты, содержащие углеводы.

Факт. Углеводы — основной источник энергии для организма. Они способствуют работе сердца, мышц, мозга. Обязательно следует употреблять продукты, содержащие углеводы: крупы, бобовые, ягоды, овощи, зелень. Ограничить употребление продуктов, содержащих сахар: кондитерских изделий, шоколада, варенья, сладких фруктовых напитков, белого хлеба и т.п.

Последствия. Недостаток углеводов приводит к общей слабости, сонливости, быстрой утомляемости. Возникает головная боль, может нарушиться память. Снижается работоспособность.

Миф. Чтобы похудеть, нужно соблюдать низкокалорийную диету.

Факт. Пища должна соответствовать затратам энергии в течение дня.

Последствия. Если употреблять менее 1000 ккал в сутки, может нарушиться обмен веществ.

Миф. Чтобы похудеть, следует отказаться от продуктов, содержащих жиры.

Факт. Жиры обеспечивают организм энергией. Диетологи рекомендуют не отказываться от жиров, а ограничить их употребление. Не злоупотреблять продуктами, содержащими так называемые скрытые жиры: колбасой, майонезом, печеньем, тортами, пирожными.

Г    >

Последствия. Недостаток жиров приводит к нарушению обмена веществ, в частности функционирования печени. Плохо усваиваются витамины А и Е, что негативно влияет на развитие половых гормонов, состояние кожи.

Миф. Вредно есть между основными приёмами пищи.

7

Факт. Подросткам нужно перекусывать, чтобы не утратить энергию. Есть 5-6 раз в день — это лучший режим питания. А перекусывать следует лёгкими блюдами, овощами, фруктами, орехами.

г

Последствия. Не перекусывая между основными приёмами пищи, подростки рискуют почувствовать сильный голод. Это может привести к головной боли, боли в желудке, снижению работоспособности. Голод может при, вести к перееданию во время основного приёма пищи.

Миф. Чтобы похудеть, не следует ужинать.

7    \

Факт. Ужин — один из основных приёмов пищи. Ужинать необходимо лёгкими блюдами за 2-3 часа до сна.

Последствия. Если отказываться от ужина, организм не получит достаточного количества питательных веществ. Это может привести к стрессу, снижению уровня сахара в крови, возникновению нервозности, нарушениям сна, обмена веществ.

Итак, чтобы сохранить и укрепить здоровье, необходимо питаться полноценно. Человек должен получать разнообразную пищу в достаточном количестве и определённом соотношении. Такое питание называют сбалансированным, или рациональным.

Подростки, питающиеся несбалансированно, рискуют здоровьем.

Негативные последствия несбалансированного питания

Из-за несбалансированного питания возникают заболевания. Например, из-за нездорового питания и малоподвижного образа жизни у подростка возникает ожирение. Если начать быстро худеть (терять более 3 кг в месяц), организм будет компенсировать дефицит питательных веществ за счёт внутренних ресурсов. В результате масса тела уменьшится, но возникнут другие проблемы со здоровьем.

Негативные последствия несбалансированного питания

Питаясь сбалансированно, вы обезопасите себя от многих болезней. Если недовольны собственной массой тела, не стоит подбирать продукты для употребления самостоятельно. Недоедание и переедание одинаково опасны для здоровья. Обсудите проблему со взрослыми. Посоветуйтесь с врачом. Возможно, вам нужно больше двигаться, заниматься физической культурой, а может, и изменить пищевой рацион. Составить индивидуальную программу питания может только специалист-диетолог.

Пищевые добавки

Пищевые добавки — это специальные вещества, которые добавляют в продукты питания для улучшения их вкуса, вида, повышения питательной ценности или предотвращения порчи продуктов при хранении. Некоторые добавки использовали на протяжении веков, например соль, уксус, сахар, лимонную кислоту. И теперь эти добавки используют для консервирования фруктовых, овощных, рыбных, мясных изделий. С появлением обработанных продуктов питания введены многие другие природные и искусственные добавки, например красители, консерванты, усилители вкуса, сахарозаменители, пряности, эмульгаторы, разрыхлители и др.

Некоторые пищевые добавки предлагаются к обычным продуктам питания суточного рациона. Использовать такие пищевые добавки можно только по рекомендации врача.

Вывод

Для нормального роста и развития подросткам следует выбирать свежие и питательные продукты. Молодёжь должна различать мифы и факты о диетах. Знать о негативных последствиях несбалансированного питания и употребления некоторых пищевых добавок. Чтобы сохранить и укрепить здоровье, необходимо питаться рационально.

Задания

1.    Назовите факторы, влияющие на выбор продуктов питания.

2.    Какие системы питания существуют?

3.    Приведите примеры любимых блюд своей национальной кухни. Расскажите, чем они полезны.

4.    Какие принципы питания следует соблюдать подросткам, чтобы быть здоровыми? Почему?

5.    Какими могут быть последствия несбалансированного питания?

6.    Что такое пищевые добавки?

7.    Для чего используют пищевые добавки?

8.    Проанализируйте последствия для здоровья подростков, вызванные соблюдением диет. Воспользуйтесь схемой «Мифы и факты о диетах» на с. 42-43.

9.    Почему переедание и недоедание одинаково опасны для организма человека?

10. Объясните, почему следует консультироваться с врачом относительно употребления пищевых добавок.

Ситуационные задачи

Что посоветуете подросткам в описанных ситуациях?

1.    Девушка хочет иметь стройную фигуру, поэтому отказывается от ужина, а иногда и от обеда. Она похудела, но стала бледной, жалуется на головную боль, стала хуже учиться.

2.    Ребята все вечера проводят за компьютером. Чтобы не отвлекаться, всегда перекусывают бутербродами и запивают сладкими газированными напитками.

3.    Подростки, недовольные собственной массой тела, решили кушать только овощи и фрукты и активно заниматься спортом.

Поработайте в паре или группе

1.    Обсудите, почему существуют мифы о диетах. Как избавиться от этих стереотипов?

2.    Проанализируйте схему «Факторы, влияющие на выбор продуктов питания» на с. 40. Определите, какие факторы больше всего влияют на ваш выбор продуктов питания. Обсудите факторы, которые, по вашему мнению, могут негативно влиять на здоровье.

3.    Угадайте по описанию украинское национальное блюдо и объясните, чем оно полезно. Приведите свои примеры.

❖    Одно из 12 традиционных блюд на Сочельник, которое готовят из пшеницы и заправляют маком, мёдом и орехами.

❖    Сладкий напиток, который готовят из сушёных яблок, груш и слив.

Моделируйте — приобретайте жизненные навыки

Рассмотрите фотоиллюстрации. Что посоветуете подросткам?

 

Это материал учебника Основы здоровья 8 класс Бойченко

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 13-10-2016, 01:38, Переглядів: 1563