Народна Освіта » Основи здоров'я » Понятие об оздоровительных системах

НАРОДНА ОСВІТА

Понятие об оздоровительных системах

Узнаете, что такое оздоровительные системы; какие традиционные и современные оздоровительные системы существуют; узнаете о составляющих оздоровительных систем; научитесь использовать элементы. оздоровительных систем для укрепления здоровья

Вспомните

Назовите основные правила здорового образа жизни.

Какие навыки способствуют здоровью?

Оздоровительные системы (ОС) — это комплекс специальных мероприятий и действий, направленных на сохранение, укрепление и восстановление здоровья. Это теоретические и практические советы для тех, кто стремится вести здоровый образ жизни.

С развитием общества формировались различные взгляды на здоровый образ жизни. Поэтому в разных странах возникли различные оздоровительные системы. ОС условно разделяют на традиционные и современные.

Традиционные оздоровительные системы

 

В переводе с санскрита означает «единение», «связь», «гармония». Метод самосовершенствования человека, гармонии его физического здоровья и духовной красоты. Способствует совершенствованию самоконтроля. Советы по дыханию, питанию, отдыху, физическим упражнениям часто совпадают с рекомендациями современной медицины

 

В переводе означает «боевые искусства». Цель — самозащита, оздоровление, самосовершенствование

Древнее китайское искусство саморегуляции энергии. Буквальный перевод — «работа с Ци». Объединяет физические и дыхательные упражнения и медитацию

Современные оздоровительные системы и методы

Использование позитивного влияния некоторых цветов на организм человека

Анимало-

терапия

От латинского слова animal — «животное» — лечение с помощью животных. Так, дельфинотерапия — лечение при помощи дельфина. Помогает уравновесить эмоциональное состояние, снять психологическое напряжение. Иппотерапия (от греческого слова hippos — «лошадь») — лечебная верховая езда. Способствует развитию подвижности, равновесия, координации движений

 

В основе как традиционных, так и современных ОС — целостный, или холистический, подход к укреплению здоровья, профилактике и лечению болезней.

 

 

Оздоровительные системы помогают: укрепить кости и мышцы; повысить сопротивляемость организма инфекционным болезням, влиянию неблагоприятных погодных условий, стрессам; снизить риск заболеть болезнями сердечнососудистой системы; улучшить сон и пищеварение; повысить работоспособность; замедлить процессы старения.

Чтобы выбрать оздоровительную систему, которая не повредит здоровью, необходимо прежде всего:

узнать как можно больше о выбранной оздоровительной системе;

согласовать свои желания и намерения с близкими взрослыми или врачом; учесть состояние здоровья.

Следуя оздоровительной системе, необходимо помнить о принципе применения ОС «Не навреди!». Подросткам, организм которых активно развивается, нужно:

согласовывать свои намерения с близкими взрослыми; выбирать составляющие ОС при помощи опытного специалиста; выполнять оздоровительные методы под руководством специалиста; обязательно контролировать состояние здоровья.

Оздоровительные системы способствуют укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни. ОС разделяют на традиционные и современные. Выбирая оздоровительную систему, необходимо использовать методы оздоровления в соответствии с возрастными потребностями и индивидуальными возможностями. Чтобы достичь положительного результата, следуйте выбранной ОС систематически.

? Задания

1.    Что такое оздоровительная система?

2.    На какие виды условно разделяют все оздоровительные системы?

3.    Назовите составляющие оздоровительных систем.

4.    Приведите примеры традиционных ОС.

5.    Приведите примеры методов современных ОС.

6.    Почему принцип, на котором основывается ОС, называют целостным (холистическим)?

7.    Почему системы называют оздоровительными?

8.    Объясните, почему подростку необходимо тщательно выбирать ОС.

9.    Как вы понимаете поговорку: «Хочешь быть здоровым — будь благоразумным»?

Поработайте в паре или группе

Обсудите, на что следует обратить внимание подростка при выборе оздоровительных систем. Обоснуйте свою позицию.

Моделируйте — приобретайте жизненные навыки

Составьте перечень индивидуальных оздоровительных мер, которые будете соблюдать в течение года. Воспользуйтесь материалами параграфа, знаниями, полученными в предыдущих классах.

 

Это материал учебника Основы здоровья 8 класс Бойченко

 

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 13-10-2016, 01:37, Переглядів: 3327