Народна Освіта » Географія » § 60. Географическое положение. Административно-территориальное устройство

НАРОДНА ОСВІТА

§ 60. Географическое положение. Административно-территориальное устройство

Прежде чем читать, вспомните!

Характеристики физико- и экономико-географического положения.

Назовите единицы административно-территориального устройства Украины.

Географическое положение. Географическое положение административного региона следует рассматривать, учитывая как особенности физико-географического, так и экономико-географического положения. Только в таком случае можно определить, как географическое положение влияет на развитие хозяйства каждого из регионов и чем определяется его хозяйственная специализация.

Первое представление об особенностях физико-географического положения даст расположение региона в пределах какой-либо природной зоны. Заметим, административный регион имеет четкие границы, как правило, не совпадающие с природными границами. Поэтому некоторые регионы находятся полностью в одной природной зоне, другие «заходят» в разные природные зоны, чему способствует значительная площадь административной единицы. Например, самая большая по площади Одесская область (33,3 тыс. км2) находится в пределах лесостепной и степной природных зон. Также в двух природных зонах - смешанных лесов и лесостепи -расположена и Черниговская область.

Природные условия областей, находящихся в разных природных зонах либо на границе двух природных стран, более разнообразны, что способ-

ствует развитию в регионе многоотраслевого сельского хозяйства. Примером является, в частности, наименьшая по площади Черновицкая область (8,1 тыс. км2). Ее северная часть находится в пределах Восточно-Европейской физико-географической страны, а южная - в пределах физико-географической страны Украинские Карпаты. Также сочетание равнинных и горных ландшафтов характерно для сравнительно небольшой Ивано-Франковской области. Не менее разнообразны природные условия, присущие АР Крым, расположенной также на стыке двух природных стран и двух природных зон, к тому же относящихся к разным географическим поясам.

Среди особенностей экономико-географического положения региона важное экономическое значение имеет выход к морям и наличие водных транспортных путей. В связи с этим обращают на себя внимание преимущества прежде всего южных регионов, а именно: Одесской, Николаевской и Херсонской областей, а также АР Крым. Они имеют непосредственный выход к Черному морю, а через него - в Средиземноморье и дальше в Мировой океан. Также есть определенные преимущества и у центральновосточных областей - Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской, которые через Днепровскую, Южнобугскую и Днестровскую речные системы первыми среди многих других обеспечивают себе связь с Черноморско-Средиземноморским бассейном. А Херсонская, Запорожская и Донецкая области обеспечены морскими портами на побережье Азовского моря.

Учитывая геополитическое положение, определенные преимущества по развитию экономики могут иметь пограничные области. На западе такие области налаживают тесные контакты с зарубежными соседями - членами Европейского Союза. На севере и востоке пограничные области поддерживают взаимовыгодные отношения со странами - членами СНГ.

Административно-территориальное устройство. Согласно Конституции Украины систему административно-территориального устройства Украины составляют: АР Крым, области, районы, города, районы в городах, поселки и села. Эти территориальные единицы различают по трем признакам. Первый - это географический признак, по которому их разделяют на регионы (АР Крым, области, районы, города-регионы Киев и Севастополь) и населенные пункты (города, поселки, села). Второй признак - статус, согласно которому различают административно-территориальные единицы (области, районы), самоуправные территориальные единицы (города, поселки, села). Кроме того, АР Крым имеет особый статус территориальной автономии, а районы в городах характеризуются признаками как административно-территориальных, так и самоуправляющихся единиц. Третий признак - это место в системе административнотерриториального устройства Украины, согласно которому различают территориальные единицы первичного уровня (города без деления на районы, районы в городах, поселки, села), среднего уровня (районы, города с районным делением) и высшего уровня (Автономная Республика Крым, области, города Киев и Севастополь).

Современная система областей и районов Украины существует с 1932 г., когда были образованы первые области вместо действующей до этого административной системы, состоящей из 40 округов, 406 районов и 29 938 населенных пунктов.

Количество административно-территориальных единиц на 01.01.2015 г.

С 2015 г. в Украине проводится административно-территориальная

реформа. Она направлена на совершенствование местного самоуправления и оптимизацию административно-территориального деления. Вместо более чем 11 000 местных советов будут созданы 1500-2000 способных территориальных общин. Способная территориальная община - территориальные общины сел (поселков, городов), которые в результате добровольного объединения способны самостоятельно или через органы местного самоуправления обеспечить надлежащий уровень предоставления услуг, в частности в сфере образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, жилищнокоммунального хозяйства. Административным центром объединенной территориальной общины определяется населенный пункт, имеющий развитую инфраструктуру и находящийся ближе всего к ее географическому центру. Сейчас уже создано несколько десятков таких объединенных общин.

История формирования и развития. Первые области - Винницкая, Днепропетровская, Киевская, Одесская - были созданы в феврале 1932 г. В июне того же года были созданы Донецкая, а в октябре - Черниговская области. В 1934 г. столица Украины перенесена из Харькова в Киев. В ноябре 1937 г. созданы Житомирская, Николаевская, Полтавская, Каме-нец-Подольская (с 1954 г. Хмельницкая) области. Донецкая область в июне 1938 г. была поделена на Сталинскую (с 1961 г. Донецкая) и Воро-шиловградскую (с 1961 г. Луганская). В январе 1939 г. образовались Запорожская, Кировоградская и Сумская области. В декабре 1939 г. на территории Западной Украины были созданы шесть областей: Львовская, Станиславская (с 1962 г. Ивано-Франковская), Тернопольская, Волынская, Ровенская и Дрогобычская (в 1959 г. объединена со Львовской).

В июне 1945 г. Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику преобразовано в Крымскую область Российской Советской Социалистической Республики (с 1996 г. Автономная Республика Крым). А в феврале 1954 г., учитывая территориальную близость, общность экономики и тесные хозяйственные связи, Крымская область была передана в состав Украины.

По состоянию на 1 января 2015 в Украине были следующие административно-территориальные единицы: АР Крым и 24 области, 490 районов, 460 городов (из них 184 - города со специальным статусом, республиканского, областного значения), 111 районов в городах, 885 поселков городского типа, 10 279 сельских советов, 28 388 сельских населенных пунктов.

Для сравнения, по состоянию на декабрь 1965 г., в Украине было 394 района, 370 городов, 828 поселков городского типа и 32 742 села, а на начало 2011 г. - 490 районов, 459 городов (из них 180 - города специального статуса, республиканского, областного значения), 118 районов в городах, 885 поселков городского типа, 10 278 сельских советов, 28 457 сел.

ГЛАВНОЕ

Характеристика географического положения своей области предполагает выявление особенностей физико-географического и экономико-географического положения.

Систему административно-территориального устройства Украины составляют Автономная Республика Крым, области, районы, города, районы в городах, поселки и села.

С 2015 г. в Украине осуществляется административно-территориальная реформа.

ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

1.    Определите особенности физико-географического положения своего региона.

2.    Определите особенности экономико-географического положения своего региона.

3.    Когда образовался ваш регион?

4.    К какой административно-территориальной единице относится ваш населенный пункт?

5.    Выясните, какие изменения ожидаются в вашем регионе в связи с административно-территориальной реформой.

 

Это материал учебника География 8 класс Пестушко

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 12-10-2016, 19:01, Переглядів: 1182