Народна Освіта » Географія » § 34. Разнообразие животного мира Украины, закономерности его распространения

НАРОДНА ОСВІТА

§ 34. Разнообразие животного мира Украины, закономерности его распространения

Прежде чем читать, вспомните!

Какова роль животных в природе?

Какие виды животных вы знаете?

Какие животные обитают в вашей местности?

Разнообразие животного мира. Животный мир - это совокупность особей всех животных разных видов в пределах какой-либо территории или акватории. Животный мир Украины сформировался в результате действия различных природных условий и поэтому отличается богатством видов (более 44 тыс.). На территории страны распространены млекопитающие, птицы, различные рыбы, значительное количество насекомых и других беспозвоночных.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРАКТИВ

По карте атласа или интернет-ресурса https://www.google.com.ua/sear ch?q=карта+тваринного+світу+уфаTни&rlz (в режиме доступа) определите районы распространения основных классов животных на территории Украины. Объясните особенности их распространения.

Животный мир меняется в зависимости от характера окружающей среды. Поскольку животные способны мигрировать, то зональность животного мира проявляется меньше, чем растительного. Так, на севере страны распространены животные, жизнь которых связана с лесами, лугами и болотами (рис. 79, 80, 81). Здесь обитают лось, кабан, лесная куница, барсук, встречаются и бурый медведь, и рысь, а в поймах рек - бобр. Достаточно много есть хищников - лисиц и волков. Среди птиц, которыми так богаты северные леса Украины, - тетерев, рябчик, глухарь, скворцы, черный дятел, кулик, журавль серый и др. Из пресмыкающихся можно встретить

Рис. 79. Животный мир Украины

гадюку, ужа, ящерицу, болотную черепаху. Есть земноводные, в частности тритоны и лягушки. На заболоченных местах много насекомых.

Южнее, в центральных областях страны, рядом поселяются различные лесные и степные виды. В лесах обитают белка, барсук, косуля, кабан, а на открытых просторах - суслики, хомяки, полевки.

В животном мире южной части Украины преобладают степные виды: серый суслик, степной хорек, каменная куница. На юго-востоке местами встречаются сурки, еж ушастый. Типичными степными пресмыкающимися являются желтобрюхий полоз и степная гадюка. На побережьях морей, где множество песчаных кос, лиманов, пойменных лесов, лугов и болот, особенно богатый мир птиц. Среди них перепел, жаворонок, серая куропатка, камышовая овсянка, пеликаны, утки, цапли, чайки, бакланы и др.

 

Своеобразием животного мира выделяются и горные территории Украины. В Карпатах живут косуля, лось, олень благородный, медведь, рысь, дикий кот, барсук, снежная полевка. Из птиц здесь гнездятся глухарь, тетерев, рябчик, дятел, беркут, сова серая, сапсан, горная трясогузка и др. Характерными пресмыкающимися являются полоз лесной, гадюка обыкновенная, медянка, уж обыкновенный. Из земноводных привычными для Карпат являются тритон карпатский, саламандра пятнистая (рис. 80), жерелянка горная.

В лесах Крыма живут олень благородный, косуля, куница каменная, барсук, летучие мыши, лесная мышь, кабан европейский. Из птиц характерны черный гриф и сип белоголовый, мухоловки, синицы, а из пресмыкающихся - крымский геккон, леопардовый полоз, ящерицы. Земноводные в Крыму представлены квакшей обычной и гребенчатым тритоном.

Животные на карте. Присмотритесь к названиям рек, озер, сел, городов на карте Украины и вы увидите, что многие из них перекликаются с названиями животных. Например, в Харьковской области есть город Волчанск, основанный в 1674 г. украинскими казаками на реке Волчьи Воды (ныне река Волчья). Немало и других населенных пунктов и природных объектов Украины называются Волки, Вовчик, Волчий Яр, Волчья Балка, Волчья Гора, что прямо указывает на районы распространения животного-хищника волка.

Животный мир Украины значительно изменен антропогенным влиянием, вызванным как прямыми действиями человека (охота, рыбалка, браконьерство), так и изменениями природных условий и окружающей среды.

С целью расширения видового состава животных на определенной территории осуществляют их акклиматизацию. Это процесс приспособления организма животных к новым условиям окружающей среды, прежде всего климатических. В Украине, например, были акклиматизированы

пятнистый олень, муфлон, ондатра, а среди рыб - белый амур, пиленгас. Однако процесс акклиматизации является очень сложным для животных. Важно, чтобы животные не только приспособились к новым условиям существования, но и начали в этих условиях размножаться. Поэтому в Украине Законом «О животном мире» (2001 г.) запрещается самовольное переселение животных на необычные места обитания и акклиматизация новых видов.

Животные ресурсы. Это часть биологических ресурсов определенной территории, представленная различными видами диких животных, которые используются или могут быть использованы для удовлетворения потребностей человека. Животные ресурсы добывают на территории охотничьих хозяйств, существующих практически во всех областях Украины, во внутренних и прибрежных водах. Эти ресурсы используются для удовлетворения познавательных и духовных потребностей в зоопарках, аквариумах, океанариумах и во время посещения других природоохранных территорий.

В связи с ростом в нашей стране популярности охоты и рыболовства как видов отдыха расширяются заповедно-охотничьи угодья. Сейчас они принадлежат Государственному лесному хозяйству и в то же время находятся в ведении Украинского общества охотников и рыболовов, а также других общественных организаций.

Наибольшим разнообразием животных ресурсов характеризуются Закарпатская, Черновицкая, Черкасская, Киевская, Харьковская области.

Крупнейшими государственными лесоохотничьими хозяйствами являются Днепровско-Тетеревское и Залесское, находящиеся в Киевской и Черниговской областях, «Майдан» во Львовской области, «Осмолода» и

«Карпаты» в Закарпатской области, «Буковинское» в Черновицкой области и др. Основными охотничьими видами животных являются дикий кабан, лось, лиса, заяц-русак, бобр, белка обыкновенная, косуля и др. Значительное количество (более 50) охотничьих видов приходится на птиц. Среди них - гусь, кулик, бекас, куропатка серая, шилохвостка и др.

Неконтролируемый отстрел основных видов охотничьего промысла стал причиной уменьшения ареалов их распространения. Существенно уменьшилось количество таких животных, как олень благородный, косуля, лось, медведь, разные виды куницы. На некоторые виды охота сейчас запрещена с целью их воспроизведения, а ряд видов занесены в национальную Красную книгу, например: зубр, бурый медведь, рысь, хорек степной, горностай, глухарь, тетерев, рябчик, дрофа, выдра, гадюка степная.

С целью восстановления видов на определенной территории происходит их реакклиматизация. Восстановлены, например, в Карпатах зубры, а в Винницкой области - сурки. Среди реакклиматизированных животных в Украине еще и такие, как лось, дикий кабан, бобр.

В реках, озерах, прудах и морях насчитывается около 270 промышленных видов рыбы. Самые популярные из них такие пресноводные виды, как карп, сазан, лещ, карась, судак, щука, толстолобик, вылавливаемые по всей территории Украины; форель, хариус - преимущественно в Карпатах, карликовый сомик - в Шацких озерах. В прибрежной полосе морей вылавливают белугу, скумбрию, кефаль, камбалу, бычка и др. В последние годы быстро сокращается производительность водоемов: за последние 20 лет вылов рыбы сократился в Украине в 2,5 раза.

Зоопарки являются важными центрами ознакомления населения с животным миром. Они не только выполняют важную роль сохранения генофонда редких и исчезающих видов животных, но и удовлетворяют познавательные потребности человека.

ГЛАВНОЕ

Животный мир Украины чрезвычайно богат, что связано с различными природными условиями.

Животные ресурсы используются в разных целях на территории охотничьих хозяйств, во внутренних и прибрежных водах, в зоопарках и во время посещения других природоохранных территорий.

Животный мир Украины значительно изменен вследствие антропогенного воздействия; отдельные виды животных занесены в Красную книгу.

ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

1.    Какие меры следует принять для сохранения животного мира Украины?

2.    Почему животный мир лесов и степей Украины существенно отличается?

3.    Отличается ли животный мир Карпат и Крымских гор?

4.    Объясните закономерности распространения животного мира на территории Украины.

5.    Составьте список видов животных, охраняемых в вашей местности, используя приложение учебника и карту животного мира. Есть ли среди них акклиматизированные и реакклиматизированные виды?

узнать, какие существуют природно-территориальные комплексы и по каким признакам их выделяют;

знать, что такое ландшафт и каковы его характерные черты; понимать закономерности распространения ландшафтов; научиться анализировать карту ландшафтов, соотношение природных и антропогенных ландшафтов в своей местности; уметь оценивать природные ресурсы зон, горных областей, морей, последствия влияния хозяйственной деятельности человека на ландшафты.

 

Это материал учебника География 8 класс Пестушко

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 12-10-2016, 18:37, Переглядів: 3052