Народна Освіта » Географія » § 24. Региональные отличия климата

НАРОДНА ОСВІТА

§ 24. Региональные отличия климата

Что такое климатический пояс и тип климата?

В каких климатических поясах находится Европа?

Климатические пояса и типы климата. Большая часть нашей страны находится в умеренном климатическом поясе, и только Южный берег Крыма и южные склоны Крымских гор до высоты 600 м над уровнем моря - в субтропическом (рис. 57). На территории Украины в пределах умеренного пояса выделяют, две климатические области - Атланти-ко-континенталъную и Континентальную.

Атлантико-континентальная область охватывает северные и центральные районы страны и Украинские Карпаты. На климат этой области влияют влажные воздушные массы с Атлантики и Средиземного моря, поступающие с западными ветрами, циклонами и антициклонами. Зимой сюда вторгаются арктические воздушные массы, вызывая резкое снижение температуры воздуха. Летом здесь чувствуется влияние тропического воздуха, иногда очень сухого. В отдельные годы температурный режим и режим выпадения осадков могут резко меняться в зависимости от соотношения различных типов воздушных масс. Однако в целом климат области характеризуется умеренно теплым летом и умеренно холодной зимой. В Атлантико-континентальной области наблюдаются некоторые климатические различия, связанные со значительным ее простиранием с запада на восток. Наиболее заметны они в Украинских Карпатах. Именно наличие этих гор обусловило выделение в пределах области трех климатических подобластей: Равнинной, Закарпатской и Украинских Карпат.

Равнинная климатическая подобласть отображает климатические особенности, характерные для области в целом. Закарпатская климатическая

подобласть отличается мягкой зимой с частыми и длительными оттепелями, когда температура воздуха может повышаться до +10 °С. Поэтому устойчивый снежный покров формируется не каждый год. Теплый период длится более 9 месяцев. Средняя температура июля составляет +20 °С. Среднегодовое количество осадков достигает 600-900 мм, большинство из них выпадает в теплое время года. Для климатической подобласти Украинских Карпат характерны неравномерное распределение осадков по территории и значительные температурные контрасты. Зима здесь преимущественно прохладная, хотя в отдельные годы и мягкая и с длительными оттепелями. Лето также прохладное и влажное, с частыми дождями и ветром.

Климат континентальной области формируется преимущественно под влиянием континентальных воздушных масс умеренных широт, а также видоизмененных арктических и тропических масс. Характерными чертами климата этой области являются высокие температуры и недостаточное количество осадков, а следовательно и увлажнения. Лето здесь засушливое и теплое, а в отдельные годы жаркое. Рядовые месячные температуры +20...+21 °С и растут в южном и юго-восточном направлениях. Зима умеренно холодная, иногда мягкая с обычными температурами от -20 °С на юге и юго-западе до -7 °С на севере и северо-востоке области. Однако во время вторжения арктических воздушных масс бывают резкие понижения температуры до -30 °С и ниже. Годовое количество осадков уменьшается с севера на юг от 450 до 300 мм.

 

Географическое положение Крымских гор на границе умеренного и субтропического климатических поясов обусловило выделение их в отдельную климатическую область. Климатические условия области Горного Крыма очень своеобразны, что объясняется перепадами относительных высот поверхности, наличием склонов разной крутизны и ориентации, развитием местной атмосферной циркуляции воздушных масс. Средняя температура летом составляет здесь +20 °С, а зимой достигает -3...-5 °С, хотя иногда снижается и до -25 °С. Области свойственны высокое увлажнение и значительная сумма осадков (до 1100 мм) благодаря ливневым дождям летом и снегопадам зимой, которые выпадают преимущественно на наветренных склонах гор.

В области Южного берега Крыма царит субтропический тип климата. От влияния холодных воздушных масс с севера область защищена Крымскими горами. Смягчает климат и море, которое не замерзает. Поэтому зима здесь мягкая и влажная, лето засушливое и жаркое. Средняя температура воздуха летом составляет +23...+25 °С, а зимой —+2...+4 °С. Годовое количество осадков колеблется от 300 до 600 мм, выпадают они преимущественно зимой (рис. 58).

Использовав климатические карты (рис. 54, 55, 56), проанализируйте особенности годового хода температуры воздуха и осадков в вашем населенном пункте, определите тип климата в нем.

Как определить тип климата по климатодиаграмме (готовимся к

практической работе № 6). Поскольку территория Украины расположена преимущественно в умеренном климатическом поясе, бывает трудно по данным климатодиаграммы определить тип климата. Поэтому при анализе климатодиаграмм предлагаем придерживаться определенного алгоритма. Начинать анализ следует с температуры воздуха в течение года: какие показатели температуры преобладают зимой (очень низкая, не слишком низкая), а какие - летом (до +20 °С, более 20 °С), какая амплитуда колебания летней температуры (незначительная, значительная). Сделать промежуточный вывод о том, климат более континентальный или ближе к морскому. При анализе количества и характера выпадения осадков обратите внимание на то, сколько их выпадает за год, выпадают они целый год или нет, равномерно распределяются или нет, когда их больше - летом или зимой. Далее следует сравнить данные диаграммы с климатической картой и сделать вывод о климатическом поясе, области и типе климата в пункте, данные о климате которого отображены на климатодиаграмме. Если на диаграмме подписана высота пункта над уровнем моря, также обращайте на это внимание, так как для определения климата особенно в горных или предгорных районах Украины, это имеет важное значение.

Определение особенностей климата разных регионов Украины по карте и климатическим диаграммам.

ГЛАВНОЕ

Большая часть Украины находится в умеренном климатическом поясе. Преобладает умеренно континентальный тип климата.

Континентальный тип климата охватывает южные территории Украины.

Особыми климатическими условиями отличается климат в Закарпатье, в горах и на Южном берегу Крыма.

ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

1.    Какие черты умеренно континентального климата?

2.    Как различается климат Атлантико-континентальной и Континентальной областей?

3.    Почему климат Южного берега Крыма существенно отличается от климата большей части территории Украины?

4.    Нанесите на контурную карту климатические пояса и климатические области Украины.

5.    Постройте климатодиаграмму для одного из населенных пунктов Украины (по своему выбору), используя данные климатических показателей.

 

Это материал учебника География 8 класс Пестушко

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 11-10-2016, 22:38, Переглядів: 2135