Народна Освіта » Географія » § 18. Полезные ископаемые Украины. Горючие полезные ископаемые

НАРОДНА ОСВІТА

§ 18. Полезные ископаемые Украины. Горючие полезные ископаемые

Что такое минералы, горные породы и полезные ископаемые? Классификацию полезных ископаемых по характеру использования.

Полезные ископаемые, их классификация. Полезные ископаемые — это минеральные образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют использовать их в хозяйственной деятельности человека. Они находятся в земной коре в виде скоплений (жил, пластов или россыпей) и распределены по территории неравномерно. Скопления полезных ископаемых образуют месторождения, а при распространении на большой площади - районы, провинции и бассейны.

Полезные ископаемые по составу и характеру использования делятся на несколько групп: топливные (горючие), рудные, нерудные. Среди нерудных полезных ископаемых выделяют следующие подгруппы: строительные материалы, драгоценные и полудрагоценные камни, гидроминеральные ресурсы и горно-химическое сырье.

Длительная история геологического развития территории Украины и расположение ее в пределах различных тектонических структур, состоящих из разновозрастных горных пород, обусловила разнообразие полезных ископаемых. Всего в недрах Украины содержится около 117 видов полезных ископаемых. Они сосредоточены в более чем 20 тыс. месторождений, из которых около 8700 имеют промышленное значение и учитываются Государственным балансом запасов полезных ископаемых.

Распространение полезных ископаемых тесно связано с главными тектоническими структурами территории Украины. Как правило, рудные полезные ископаемые относятся к магматическим и метаморфическим горным породам. Поэтому их поиск ведут прежде всего в районах выхода фундамента Украинского щита, Донецкого кряжа, Вулканического хребта Карпат. Осадочный чехол платформ содержит в основном топливные полезные ископаемые (рис. 40). А в осадочных и вулканических отложениях складчатых областей кроются не только залежи топливных полезных

ископаемых, но и разнообразные нерудные полезные ископаемые: соли, многочисленные источники минеральных вод и др.

Недостатками отечественной минерально-сырьевой базы являются ограниченность запасов нефти и природного газа, а также отсутствие (за отдельными исключениями) цветных и редких металлов. Поэтому возникает необходимость их импорта.

Горючие полезные ископаемые. Основные месторождения угля.

Ведущее место среди топливных полезных ископаемых занимает каменный уголь. Всего на территории Украины насчитывается 1142 месторождения, из них каменного угля - 1062, а бурого угля - 80. Главные запасы каменного угля содержатся в двух бассейнах. Основной из них - Донецкий каменноугольный бассейн, который находится в пределах Донецкой складчатой области на площади около 50 тыс. км2. Каменноугольные залежи Донбасса сосредоточены в 120 угольных пластах, залегающих на глубине от 60 м до 1700 м. Причем есть все типы ископаемого угля - от бурого до высококачественного антрацита.

По объемам разведанных запасов угля, железных, марганцевых и титаноциркониевых руд, а также графита, каолина, калийных солей, серы, огнеупорных глин, облицовочного камня Украина является одной из ведущих стран мира. Так, запасы угля относительно мировых составляют 7,5 %, железных руд - 15 %, марганцевых - 42,8 %. В настоящее время в Украине в значительных объемах добывают каменный уголь (1,5 % мирового), железные (4,5 %) и марганцевые (9 %) руды, уран, титан, каолин (18 %), нерудное металлургическое сырье (кварциты, флюсовые известняки и доломиты), химическое сырье (каменную соль), облицовочный камень (гранит, габбро, лабрадорит и другие), стеклянный песок, а также нефть, природный газ, торф, сырье для производства строительных материалов, разнообразные минеральные воды, драгоценные и полудрагоценные камни и пр. В промышленном освоении в Украине находится около 3000 месторождений полезных ископаемых, на базе которых работает более двух тысяч горнодобывающих и перерабатывающих предприятий.

Львовско-Волынский каменноугольный бассейн находится в пределах Галицко-Волынского прогиба и занимает на территории нашей страны площадь около 10 тыс. км2 и насчитывает около 50 угольных пластов.

Основные ресурсы бурого угля сосредоточены в Днепровском буроугольном бассейне, связанном с Украинским щитом. Залежи угля здесь образовались в породах осадочного чехла, заполняющих прогибы в кристаллическом фундаменте. Площадь бассейна составляет около 150 тыс км2. Группа месторождений, образовавших этот бассейн, простирается в центральной части Украины вдоль среднего течения Днепра, преимущественно на Правобережье.

Месторождения горючих сланцев и торфа. Крупнейшие залежи горючих сланцев обнаружены в пределах Украинского щита, в Болтышском месторождении, расположенном на границе Кировоградской и Черкасской областей. Его запасы оцениваются в 3,7 млрд тонн. Это третье важное

сланцевое месторождение в Европе. Месторождения горючих сланцев есть также в Донецко-Днепровской впадине и в Украинских Карпатах.

Залежи торфа распространены главным образом в западных, северозападных и северных областях Украины и приурочены к заболоченным районам. До 65 % запасов торфа приходится на Полесье, 30 % - на лесостепь. Всего насчитывают более 770 месторождений.

Месторождения нефти и газа являются важными составляющими топливных полезных ископаемых. Сейчас в Украине взято на государственный учет 391 месторождение углеводородов, из которых целесообразно добывать нефть и газ. Из этих месторождений 59 - нефтяные, 103 -газовые, а 229 - нефтегазовые.

Основные залежи их сосредоточены в Днепровско-Донецком (Восточном) нефтегазоносном районе - на территории, которая простирается на 650-700 км сравнительно узкой (80-150 км) полосой на Левобережье Украины. Этот район расположен в пределах Днепровско-Донецкой впадины, характеризуется благоприятными условиями нефтегазоносности. Здесь обнаружено 238 месторождений газа и нефти, крупнейшие из них: Абазовское, Кобзевское, Западно-Крестищенское и Ефремовское.

Карпатский (Западный) нефтегазоносный район простирается полосой с северо-запада на юго-восток на расстоянии около 300 км (шириной около 200 км), включая Закарпатье, Украинские Карпаты и Прикарпатье. Возникновение этого района тесно связано с образованием Карпатской складчатой системы. Всего насчитывают 111 месторождений нефти и газа. Большинство нефтяных и газовых месторождений находится в Предкарпатском прогибе (Львовская и Ивано-Франковская области), среди них наиболее известны Стинавское, Быткив-Бабчинское и Залужанское месторождения.

На юге Восточно-Европейской и западе Скифской платформ расположен Причерноморско-Крымский (Южный) нефтегазоносный район. Основные месторождения нефти и природного газа сконцентрированы в АР Крым, Одесской области и на шельфе Черного и Азовского морей. Крупнейшими являются Приозерное, Штормовое, Одесское месторождения.

Сланцевый газ. В последнее время произошли важные изменения, касающиеся природного газа. Они связаны с началом эффективной и масштабной добычи в США сланцевого газа как важного энергоресурса. Для Украины, как одного из крупнейших импортеров газа в Европе, также стал актуальным вопрос оценки эффективности добычи сланцевого газа на своей территории. Однако отношение к добыче сланцевого газа в мире неоднозначно. По мнению некоторых ученых с его добычей связаны возможные негативные экологические последствия.

Характеризуя перспективы добычи сланцевого газа в Украине, можно сказать, что общие запасы сланцевого газа еще не точно определены, но, по предварительным оценкам, их может быть от 1 до 7 трлн м3. Большинство экспертов сходятся во мнении, что по запасам сланцевого газа Украина занимает 4-е место в Европе после Польши, Франции и Норвегии.

В нашей стране определены три перспективных участка возможной добычи сланцевого газа: Юзовская (Харьковская и Донецкая области), Олесская (Львовская и Ивано-Франковская области) и Скифская (глубоководный шельф Черного моря).

Пользуясь дополнительными источниками информации, проанализируйте преимущества и недостатки возможной добычи сланцевого газа на территории Украины.

Перспективные районы поиска горючих ресурсов. Для нашей страны, недостаточно обеспеченной нефтью и природным газом, поиски горючих ископаемых крайне необходимы. Новые месторождения нефти и газа разведаны в Днепровско-Донецкой впадине, в мезозойских и кайнозойских отложениях шельфа Черного и Азовского морей. Например, в 2013 году в Украине в восточном регионе открыто 5 новых нефтяных и газовых месторождений в Полтавской и Черниговской областях.

В последние годы выяснилось, что нефть и газ содержатся в породах Украинского щита, который традиционно считался средоточием рудных полезных ископаемых. Здесь уже открыт и начинает осваиваться новый газонефтяной бассейн шириной около 100 км и длиной 600 км.

ГЛАВНОЕ

Полезные ископаемые - это минеральные образования земной коры, используемые в хозяйственной деятельности человека.

Разнообразие полезных ископаемых в недрах Украины обусловлено тектоническим строением и продолжительной историей геологического развития ее территории. Недостатками отечественной минерально-сырьевой базы является ограниченность запасов нефти и природного газа, а также отсутствие цветных и редких металлов.

ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

1.    Чем обусловлено образование различных полезных ископаемых в Украине?

2.    Укажите на карте основные месторождения топливных полезных ископаемых в Украине. Объясните, почему они образовались именно здесь.

3.    Учитывая закономерности распространения полезных ископаемых, объясните, где прежде всего следует искать горючие ископаемые, которых не хватает в Украине.

 

Это материал учебника География 8 класс Пестушко

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 11-10-2016, 22:35, Переглядів: 3920