Народна Освіта » Географія » § 10. Географическое положение, государственная территория и граница Украины

НАРОДНА ОСВІТА

§ 10. Географическое положение, государственная территория и граница Украины

Что такое географическое положение страны? Назовите страны-соседи Украины.

Географическое положение Украины. Особенности природы, жизни людей, хозяйства любой страны зависят прежде всего от ее географического положения. Различают два основных вида географического положения страны - физико-географическое и экономико-географическое. Однако важное значение имеет также и политико-географическое положение страны.

Физико-географическое положение Украины - расположение страны относительно различных природных объектов, влияющих на жизнедеятельность ее населения. Украина находится в Северном полушарии и почти полностью в пределах умеренного географического пояса. Только узкая полоса южного побережья Крымского полуострова проникает в субтропический пояс. А это значит, что для территории нашей страны характерна типичная для умеренного пояса сезонная периодичность многих природных процессов.

Береговая линия страны сильно расчленена большим количеством устьев рек, лиманов, заливов, бухт, пригодных для строительства морских портов. Это очень важно, ведь через Средиземное море и проливы Черное и Азовское моря соединяются с Атлантическим океаном. Островов немного и среди них больших почти нет. Далеко в море выступает только Крымский полуостров, удлиненный на запад Тарханкутским, а на восток Керченским полуостровами.

Экономико-географическое положение Украины - расположение ее относительно различных объектов, имеющих определенное экономическое значение (например, судоходные реки, моря, месторождения полезных ископаемых, пути сообщения, крупные города и культурные центры). Украина имеет в целом выгодное экономико-географическое положение. Значительным преимуществом является ее транзитное положение на пути основных потоков пассажиров, товаров, услуг между Европой и Азией, между Северной и Южной Европой. Транспортным преимуществом является также выход Украины к Черному и Азовскому морям, через порты которых осуществляются морские транспортные перевозки (рис. 21).

Для экономики Украины положительным является то, что ее территория компактная, а протяженность с запада на восток (1316 км) не намного превышает протяженность с севера на юг (893 км). Поэтому разные регионы страны одинаково доступны для всех видов транспорта. Положительные черты экономико-географического положения Украины усиливаются благоприятными для хозяйства природными условиями и ресурсами. Это прежде всего наличие различных полезных ископаемых, благоприятные климатические условия способствуют организации отдыха, лечения и оздоровления населения, а преимущественно равнинный рельеф способствует транспортному сообщению и сельскому хозяйству.

 

Политико-географическое положение - это расположение страны относительно политических событий, находящихся за ее пределами и влияющих на нее, а также положение относительно других государств с точки зрения ее общеполитических и экономических интересов. Анализ политико-географического положения страны требует ответа на следующие вопросы: находится ли она в непосредственной близости с политическими и экономическими партнерами, со странами различных политических союзов, а также относительно «горячих» точек планеты и есть ли такие точки в приграничных странах; какой военно-стратегический потенциал страны, принимает ли страна участие в миротворческих операциях и пр.

Наше государство расположено на границе Восточной и Центральной Европы, находясь одновременно в обоих регионах. Это способствует единению со многими странами Европы на основе принципов политических, экономических и социальных интересов. Украина является постоянным и достаточно влиятельным членом более 20 международных организаций. С октября 2015 г. наше государство стало непостоянным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН).

Центр Европы - в Украине. Именно на территории нашего государства -в Закарпатской области, вблизи села Деловое Раховского района, между городами Тячев и Рахов, находится центр Европы. Об этом свидетельствует памятный знак, на котором так и написано - Географический центр Европы.

Украина имеет значительное количество стран-соседей и со всеми налаживает тесные политические, экономические и культурные связи. Однако появление на политической карте такого большого независимого государства, как Украина, изменило политическую реальность в Европе и мире. Украина фактически стала переходным (буферным) государством между Россией и странами Европейского Союза (ЕС) и НАТО. Это создало много проблем в отношениях с Россией.

Государственная граница и территория Украины. Сложившиеся исторически государственные границы необходимы для любого государства: они обеспечивают его территориальную целостность, суверенитет и безопасность. Государственная граница Украины - это линия и вертикальная поверхность, проходящая через нее (до 100 км в атмосферу и литосферу), которые определяют пределы ее государственной территории. Любые виды сообщения через государственную границу Украины осуществляются только в пунктах пропуска. В зависимости от средств передвижения различают автомобильные, железнодорожные, морские, пешеходные, воздушные, паромные, речные пункты пропуска.

Государственная территория Украины - часть земной поверхности, на которую распространяется действие ее законов. Она включает поверхность суши и недра в ее пределах, воды суши и внутренние морские воды (территориальный шельф).

В 2014 г. реакцией России на желание Украины стать ассоциированным членом ЕС была аннексия АР Крым - военная агрессия, направленная на противоправное отторжение украинской автономии и г. Севастополя от Украины и их присоединение к Российской Федерации. В ответ наша страна приняла Закон Украины «Об оккупированных территориях», согласно которому территория Крыма и г. Севастополь, воздушное пространство над ними, внутренние воды и территориальное море Украины являются временно оккупированной территорией. В Законе отмечается, что временно оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины и на нее распространяется украинское законодательство.

Общая протяженность границ Украины достигает около 7 тыс. км, что составляет почти 1/6 экватора Земли. На сухопутный участок приходится более 5,6 тыс. км, морской участок превышает 1300 км, в том числе свыше 1 тыс. км - по Черному морю, свыше 200 км - по Азовскому морю, 49 км - по Керченскому проливу. Сейчас государственные границы Украины на востоке и юге нарушены Россией.

Границы Украины почти по всей длине, за исключением района Карпат, пролегают равниной. На северо-западе и западе нашими соседями являются Польша, Словакия и Венгрия. На юго-западе Украина граничит с Молдовой и Румынией. На севере Украина граничит с Беларусью, а на востоке - с Россией. На юге нашей страны существует выход (длиной 2835 км) к Черному и Азовскому морям, связывающим ее со странами Средиземноморского бассейна. Также через море Украина имеет выход к Болгарии, Турции и Грузии.

Пользуясь интернет-ресурсом dpsu.gov.ua - официальный сайт Государственной пограничной службы Украины, узнайте информацию о границах, а с помощью интерактивной карты определите, на каких границах пропускных пунктов много, а где их сейчас нет совсем.

Размеры территории. По своей площади - 603,7 тыс. км2 - Украина превосходит любое европейское государство. Ее размеры определяют значительную протяженность страны как с севера на юг, так и с запада на восток. С севера на юг Украина простирается от 52°22' с. ш. до 44°23' с. ш. Крайний пункт на севере - с. Гремяч Новгород-Северского района Черниговской области (33°11' в. д.), на юге - мыс Сарыч в Крыму (33°44' в. д.).

Территория Украины имеет также довольно большую протяженность с запада на восток - от 22°08' в. д. до 40°13' в. д. Крайний пункт на западе - г. Чоп Закарпатской области (48°05' с. ш.), на востоке - окраина с. Ранняя Заря Миловского района Луганской области (49°15' с. ш.).

Географический центр Украины. Географическим центром Украины называют место пересечения срединного меридиана со срединной параллелью. Итак, географический центр является точкой, которая помогает определить наиболее удачную (с наименьшими искажениями изображений поверхности) картографическую проекцию, применяемую при составлении карт Украины. Таким центром большинство специалистов считают окраину поселка городского типа Добровеличковка Кировоградской области. Его координаты - 48°23' с. ш. и 31° 11' в. д. Там установлен соответствующий символический знак.

ГЛАВНОЕ

Украина имеет выгодное физико-, экономико- и политико-географическое положение.

Государственная территория Украины является неотъемлемым признаком государственности, пространственной границей государственной власти.

Общая протяженность государственных границ Украины составляет около 7 тыс. км, из них сухопутные участки - это более 5,6 тыс. км, а морские - более 1,3 тыс. км.

Наше государство имеет общие границы с семью европейскими странами.

По своей площади Украина самая крупная среди стран Европы.

ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ

1.    Какие особенности государственных границ Украины?

2.    Какие особенности физико-, экономико- и политико-географического положения Украины?

3.    Чем обусловлены изменения в государственной территории Украины в последние годы?

4.    Объясните преимущества географического положения Украины.

5.    Сравните географическое положение Украины с положением других стран мира, воспользовавшись политической картой мира и дополнительными источниками информации. Выберите для сравнения 2-3 страны.

Обозначение на контурной карте границ, соседних государств, крайних точек, географических центров Украины и Европы и указания их названий; определение координат точек, протяженности территории Украины в градусах и километрах.

 

Это материал учебника География 8 класс Пестушко

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 11-10-2016, 22:29, Переглядів: 2433