Народна Освіта » Біологія » Зачем изучать человека

НАРОДНА ОСВІТА

Зачем изучать человека

Прежде чем приступить к изучению особенностей строения организма человека, вспомните, к какому царству живых организмов относится человек. Почему его относят к млекопитающим? Какие особенности строения присущи всем млекопитающим?

наследие предков

Люди стали именно такими, какими они есть сейчас, вследствие процесса эволюции, длившегося миллионы лет. Вы уже знаете, что они являются представителями млекопитающих, поэтому им присущи характерные признаки данной группы животных, доставшиеся им в наследство от предков. Это наличие четырехкамерного сердца, живорождение, вскармливание детей молоком и т. д. Однако есть и отличия, которые, собственно, и делают нас отдельным видом. Характерными особенностями человека как вида являются: прямохождение;

особое строение передних конечностей, которое позволяет совершать с их помощью самые разнообразные операции;

отсутствие волосяного покрова на большей части тела; большой размер головного мозга;

чрезвычайно растянутый во времени детский период жизни; сложное социальное поведение; развитие речи и абстрактного мышления.

Организм челоЬека - сложная система

Изучая курс естествознания, вы узнали, что живые организмы являются системами. И человек не исключение. Это тоже система, причем очень сложная. В состав его организма входит множество различных органов, и все они должны работать согласованно.

Представьте, что вы долго гуляли и устали. Вашему организму нужно восстановить затраченные ресурсы. С этой целью вы съедаете

бутерброд или пирожок. Для того чтобы пища превратилась в энергию, организм должен задействовать мышцы головы, пищевода, желудка и кишечника. Он должен отдать команду слюнным железам, а также железам желудка и кишечника на выделение ферментов (веществ, расщепляющих пищу); задействовать поджелудочную железу и печень; обеспечить движение крови в соответствующих органах и транспорт кислорода из легких для потребностей клеток.

Да, система сложная. Однако она достаточно надежна и, если мы не будем ей мешать, может работать эффективно десятки лет.

Знания, здороВье и финансы

Связаны ли знания о собственном организме со здоровьем? Безусловно! Но как? Сначала следует разобраться с тем, что же такое здоровье. Здоровье — это состояние живого организма, при котором организм в целом и все его органы в частности способны выполнять свои жизненные функции в полном объеме. Если это состояние нарушится, то человек заболеет. Болезнь — это процесс, который проявляется в нарушении строения, обмена веществ и функционирования организма или его частей.

Если не знать, как устроено ваше тело, то довольно легко можно ему навредить и ухудшить состояние здоровья. Скажем, неправильное питание сделает ваш организм уязвимым для микробов, неудобная обувь приведет к нарушениям опорно-двигательной системы, постоянные стрессы могут вызвать проблемы с нервной системой.

Незнание собственной биологии может привести также к существенным финансовым потерям. Того, кто не знает, легко обмануть, например можно убедить прибегнуть к «чудодейственной диете» или купить «средство от всех болезней». И человек будет платить деньги за разрушение собственного здоровья.

Человек — сложная биологическая система. В его организме происходит множество процессов, которые должны протекать непрерывно. Нарушение этих процессов приводит к заболеваниям организма. Знание биологии человека позволяет сохранить здоровье и деньги.

Проверьте сВои знания

1.    Что такое здоровье?

2.    Что такое болезнь?

3.    Почему организм человека считается системой?

4*. Зачем нужно знать строение собственного организма?

 

Это материал учебника Биология 8 класс Задорожный

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 4-10-2016, 19:57, Переглядів: 1429