Народна Освіта » Основи здоров'я » Информационная безопасность. Влияние средств массовой информации на здоровье и поведение людей. Компьютернаябезопасность. Безопасность в сети Интернет

НАРОДНА ОСВІТА

Информационная безопасность. Влияние средств массовой информации на здоровье и поведение людей. Компьютернаябезопасность. Безопасность в сети Интернет

Подумайте и обсудите ситуацию. Студент Гарвардского университета Марк Цукерберг предложил создать внутреннюю сеть для учащихся этого престижного заведения. Однако администрация Гарварда не одобрила этого предложения, ссылаясь на необходимость защиты конфиденциальных данных. Тогда Марк взломал защиту университетской компьютерной системы, получив в результате доступ к фотографиям и личным данным студентов. Оцените его действия. Как бы вы отнеслись к ним, если бы были студентами, данные которых он получил таким образом?

Информационная безопасность

Словосочетание «информационная безопасность» является переводом на русский язык английского термина information security. Другим исторически приемлемым переводом этого термина является понятие «защита информации». Проблема защиты информации является очень актуальной и для государств, и для организаций, и для отдельных людей. Вопрос безопасности — важная часть внедрения новых информационных технологий во все сферы жизни общества.

Информационная безопасность защищает информацию от несанкционированного доступа к ней, а также от ее использования и обнародования.

Информационная безопасность государствазащищает жизненно важные интересы гражданина, общества и государства. Она предотвращает нанесение ущерба путем негативного информационного влияния и применения информационных технологий.

В 2009 г. была принята «Доктрина информационной безопасности Украины». Она направлена на обеспечение необходимого уровня информационной безопасности Украины в конкретных условиях данного исторического периода.

Информационная безопасность организацииобеспечивает состояние защищенности информационной среды организации, которое способствует ее нормальному функционированию и динамичному развитию.

Информационная безопасность личностизащищает личность, различные социальные группы и сообщества людей от воздействий, способных против их воли менять психические состояния и психологические характеристики человека, менять его поведение и ограничивать свободу выбора.

Больше об информации можно прочитать на сайте.

Влияние средств массовой информации на здоровье и поведение людей

Мы живем в современном информационном обществе. Интернет, радио, телевидение, книги, журналы, газеты дают нам информацию. И эта информация на нас влияет. Ее влияние может быть как положительным, так и отрицательным. Например, знания о том, как функционирует ваше тело, какие изменения характерны для вашего

возраста, помогают вам сохранять свое здоровье и нормально развиваться. А вот, скажем, информация, которую человек усваивает во время просмотра фильма ужасов, может серьезно нарушить психику.

 

Лиля каждый вечер сидит у телевизора и переключает каналы в поисках чего-то интересного. Позже она с трудом засыпает, ей тяжело проснуться утром, настроение у нее портится. Как вы считаете, как влияет на зрение и психику постоянное переключение каналов? Какую информацию Лиля получает?

 

Современные информационные потоки становятся все более стремительными. В них, наряду с полезной и позитивной информацией, появляется очень много ложной и негативной. С помощью такой информации можно оказывать негативное психическое воздействие на людей и манипулировать ими.

Информация бывает очень разного качества. Есть информация объективная и проверенная. Например, на страницах учебников размещена именно такая информация. Но информация может быть и ложной, безграмотной, необъективной. Такой информации очень много в некоторых телепередачах, газетах, журналах, на сайтах.

Вы должны защищаться от негативного воздействия информации. Не смотрите по телевизору все подряд, разумно выбирайте книги и журналы для чтения, кинофильмы для просмотра. Вы ведь не едите все, что попадается вам на глаза, а потребляете только ту пищу, которая является полезной и вкусной. То же следует делать и с информацией. Выбирайте объективную и проверенную информацию.

Компьютерная безопасность. Безопасность в сети Интернет

Термин «компьютерная безопасность» люди употребляют для описания проблем, связанных с сетевым использованием компьютеров и их ресурсов. Основные технические составляющие компьютерной безопасности — конфиденциальность, целостность, аутентификация, доступность.

Конфиденциальность означает, что у неавторизованных пользователей не будет доступа к вашей информации. Целостность означает, что ваша информация защищена от неавторизованных изменений. Аутентификация означает, что пользователь действительно является

тем, за кого он себя выдает. Доступностьозначает, что ресурсы доступны авторизованным пользователям.

Наиболее важной составляющей компьютерной безопасности является конфиденциальность. Не стоит думать, что вам нечего скрывать, помните, что в Интернете информация очень быстро распространяется и собранные о вас сведения могут быть использованы против вас. Поэтому возможность контроля информации (для чего ее собирают, кто и как может ею воспользоваться) является очень серьезным и важным вопросом в контексте компьютерной безопасности.

Есть такие способы обеспечения компьютерной безопасности, как пароли, вирусы и антивирусы, обновление программного обеспечения.

Опорные точки. Информационная безопасность — важная часть безопасности государства, организации, личности. Информационная среда общества нуждается в защите. Если информация попадет в чужие руки, ее могут использовать не по назначению.

Вопросы для повторения и обсуждения

I уровень

1. Что такое информационная безопасность?

2. В каком случае информация может негативно влиять на здоровье?

II уровень

3. Почему необходимы меры по информационной безопасности государства?

4. Какие составляющие компьютерной безопасности вы знаете?

III уровень

5. Докажите, что информация бывает очень разного качества.

6. Как защищаться от негативного воздействия информации?

IV уровень

7. Докажите, что проблема защиты информации является очень актуальной и для государств, и для организаций, и для отдельных людей.

8. Докажите, что информация — это великая сила.

9. Как средства массовой информации влияют на здоровье и поведение людей?

• О безопасности в Интернете дополнительно посмотрите видеоролик на сайте.

• Проверьте свои знания раздела «Социальная составляющая здоровья».

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 30-09-2016, 14:24, Переглядів: 1572