Народна Освіта » Основи здоров'я » Социальная безопасность. Правовая ответственность и законы Украины. Права, обязанности и правовая ответственность несовершеннолетних

НАРОДНА ОСВІТА

Социальная безопасность. Правовая ответственность и законы Украины. Права, обязанности и правовая ответственность несовершеннолетних

Подумайте и обсудите ситуацию. Игорь пришел домой из школы и увидел, что родители чем-то встревожены. Мама объяснила ему, что отца уволили с работы, поэтому в ближайшее время у них будут материальные трудности. Чем опасна для семьи такая ситуация?

Социальная безопасность

Социальная безопасность — это такое состояние общества, при котором обеспечивается высокий уровень социальных условий и социальных благ каждому члену общества. Социальная безопасность предусматривает создание политических, социальных, природоохранных, экономических и культурных систем, законов, правил, которые помогают выжить в критических ситуациях и обеспечивают благополучие и достойную повседневную жизнь людей.

Социальная безопасность предполагает, что развитие государства учитывает интересы каждого члена общества и расширяет его возможности как полноправного участника процесса развития. Под развитием подразумевается процесс расширения свободы выбора. Это возможность выбирать долгую, счастливую и здоровую жизнь, приобретать знания, иметь доступ к ресурсам, необходимым для поддержания достойного уровня своего благосостояния.

Найдите необходимую информацию и ответьте на вопросы. Королевство Швеция отличается от других стран высокими экономическими и социальными достижениями. По объему социальных услуг оно занимает одно из первых мест в мире, а по уровню жизни опережает многие другие государства. Чем можно это объяснить? Что надо делать для того, чтобы Украина тоже была государством с высоким уровнем социальной безопасности?

Социальная безопасность, достижение социальных стандартов тесно связаны с развитием социальной сферы. Социальная сфера — это все пространство жизнедеятельности человека: условия труда, быта, отдыха и т. п. Социальная безопасность является базовым элементом существования социального государства и социальной экономики.

С моделью социального государства можно ознакомиться на сайте.

Правовая ответственность и законы Украины

Закон в Украине является основной формой правового регулирования общественных отношений. Законы принимаются на основе Конституции Украины и регулируют наиболее важные вопросы общественного устройства, права и свободы граждан, структуру и организацию государственной власти, налогообложения, юридической ответственности, государственной безопасности и т. п.

Законы Украины предусматривают ответственность граждан. Гражданско-правовая ответственность — это установленная законом негативная реакция государства на гражданское правонарушение,

которая выражается в лишении лица определенных гражданских прав или наложении на него обязанностей имущественного характера. Основаниями для гражданско-правовой ответственности является наличие имущественного ущерба, противоправность поведения.

Уголовная ответственность — это вид юридической ответственности, который заключается в ограничении прав и свобод лица, совершившего преступление.

Права, обязанности и правовая ответственность несовершеннолетних

В Законе Украины прописаны права несовершеннолетних, т. е. тех, кому еще не исполнилось 18 лет,— детей. Законы Украины соответствуют Конвенции о правах ребенка. По закону ребенок имеет право на жизнь, имя, равенство в осуществлении других прав, право на защиту, семейное благополучие, свободное развитие личности, свободу мысли, совести и религии. Дети имеют право на пользование услугами системы здравоохранения, культурное развитие, образование, отдых и досуг, на защиту от экономической и другой эксплуатации.

Ребенок также имеет право жить и воспитываться в семье, знать, кто является его родителями. Имеет право на проживание вместе с родителями (кроме случаев, когда это противоречит его интересам) и на заботу с их стороны, уважение к человеческому достоинству, на выражение собственного мнения, на получение средств к существованию.

Это права. Однако существуют еще и обязанности и ответственность. Все несовершеннолетние обязаны получить основное общее образование, овладеть знаниями, умениями, практическими навыками, повышать свой общекультурный уровень, бережно относиться к государственному, общественному и личному имуществу, соблюдать законодательство, моральные, этические нормы, уважать взгляды и убеждения других людей, заботиться о родителях.

Несовершеннолетний может нести ответственность за нарушение законов, в том числе и уголовную. В уголовном праве несовершеннолетними считаются лица в возрасте до 18 лет. По общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за отдельные виды преступлений — с 14 лет.

С 14 лет уголовная ответственность наступает за все виды убийства, умышленное причинение телесных повреждений, повлекших расстройство здоровья, изнасилование, грабеж, разбой, злостное и осо-

бо злостное хулиганство, умышленное уничтожение или повреждение государственного имущества, что привело к тяжелым последствиям.

 

Найдите необходимую информацию и ответьте на вопросы.

У школы Сергея встретила группа восьмиклассников, которые стали требовать у него деньги, а когда он категорически отказал им, его избили. Сергей решил никому об этом не рассказывать, т. к. считал, что ребятам за это преступление ничего не будет, поскольку они несовершеннолетние. Как вы считаете, прав ли он? Что надо делать в таких случаях?

На чьей стороне закон?

Найдите необходимую информацию и ответьте на вопросы. Восьмиклассник Богдан не подготовился к контрольной работе, позвонил в полицию и сообщил, что в здание школы подложена бомба. Как вы думаете, какой закон он нарушил и какое наказание его ждет?

Подробнее о правах, обязанностях и правовой ответственности несовершеннолетних можно узнать на сайте.

Опорные точки. Социальная безопасность предусматривает создание политических, социальных, природоохранных, экономических и культурных систем, которые помогают выжить в критических ситуациях и обеспечивают благополучие и достойную повседневную жизнь людей. Законы в Украине являются основной формой правового регулирования общественных отношений, они предусматривают ответственность граждан. В уголовном праве несовершеннолетними считаются лица в возрасте до 18 лет. По общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за отдельные виды преступлений — с 14 лет.

Вопросы для повторения и обсуждения

I уровень

1. Какие аспекты социальной безопасности человека вы знаете?

2. Какие виды наказаний применяются для подростков?

II уровень

3. Какие права и обязанности имеют несовершеннолетние?

4. Какую ответственность могут нести несовершеннолетние?

III уровень

5. Что вы знаете о модели социального государства?

6. Какие права и обязанности есть у граждан Украины?

IV уровень

7. Приведите примеры признаков социального государства.

8. Докажите, что не бывает прав без обязанностей и ответственности.

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 30-09-2016, 14:20, Переглядів: 1495