Народна Освіта » Основи здоров'я » Атмосферные загрязнения и их влияние на здоровье. Влияние транспорта на окружающую среду и здоровье. Влияние загрязнения почв на здоровье

НАРОДНА ОСВІТА

Атмосферные загрязнения и их влияние на здоровье. Влияние транспорта на окружающую среду и здоровье. Влияние загрязнения почв на здоровье

Подумайте и обсудите ситуацию. В индустриально развитых странах в процентном отношении источники загрязнения распределяются следующим образом: транспорт — 59 %, сжигание ископаемого топлива и древесины — 28 %, черная и цветная металлургия — 13 %, другие источники — 10 %. Как вы считаете, почему транспорт лидирует среди источников загрязнения?

Атмосферные загрязнения и их влияние на здоровье

Атмосферный воздух — один из важнейших природных ресурсов. К сожалению, вследствие человеческой деятельности в атмосферу попадают химические соединения, твердые частицы и т. д., которые негативно влияют на растительный и животный мир и наносят вред здоровью человека. Опасные вещества попадают в организм через органы дыхания, вызывают токсический эффект и приводят к таким заболеваниям, как бронхит, астма, пневмония, эмфизема легких, аллергические заболевания, рак легких.

Негативно влиять на здоровье могут как природные загрязнения атмосферы (пылевые бури, извержения вулканов, лесные пожары), так и антропогенные (пыль цементных заводов, дым и сажа от сгорания угля, выбросы автотранспорта и т. п.).

Наиболее распространенной вредной примесью воздушной среды является угарный газ (CO). При вдыхании этого газа возникает быстрая утомляемость, головная боль, головокружение, нарушение сна, ослабление памяти, нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы.

Найдите необходимую информацию и ответьте на вопросы. В крупных городах может возникать такое явление, как смог. Слово «смог» происходит от английского словосочетания smoky fog, буквально — «дымовой туман». Смог — это смесь дыма, тумана и пыли; один из видов загрязнения воздуха в крупных городах и промышленных центрах. Интенсивный смог вызывает аллергические реакции, раздражение слизистой оболочки, приступы бронхиальной астмы у людей, а также губительно влияет на растительность, разрушает здания. Какие методы борьбы со смогом вы можете предложить?

Влияние транспорта на окружающую среду и здоровье

Кроме промышленных предприятий атмосферу активно загрязняет транспорт. Вдоль дорог концентрация вредных веществ в воздухе может в 20 раз превышать предельно допустимые нормы. Основные причины этого — устаревшие конструкции двигателей, топливо низкого качества и плохая организация движения. В отработанных газах, выбрасываемых автомобилями, обнаружено около 280 различных вредных веществ, среди которых особую опасность представляют канцерогенные бензопирены, оксиды Нитрогена, свинец, ртуть, альдегиды, оксиды Карбона и Сульфура, сажа, углеводороды.

Положение усугубляется еще и тем, что автомобильные выбросы концентрируются в приземном слое воздуха, т. е. именно в той зоне, где находятся люди.

Для улучшения качества атмосферного воздуха необходимо оснащать автомобили новыми эффективными системами и устройствами снижения выбросов, вводить жесткие экологические нормативы регуляции выбросов в атмосферу.

Влияние загрязнения почв на здоровье

Почва является уникальной природной лабораторией, в которой происходят процессы разложения и синтеза органических веществ.

Почва загрязняется в процессе использования ядохимикатов, пестицидов, минеральных удобрений. В населенных местах к этому

Самолет распыляет пестициды _ над полем. Могут ли эти вещества нанести вред здоровью человека?

 

прибавляется большое количество нечистот и отходов. Почва — благоприятная среда для развития микроорганизмов. В загрязненной почве происходит развитие и размножение мух и других насекомых — переносчиков возбудителей различных инфекций. Грызуны, обитающие в почве, заражают ее возбудителями туляремии, лептоспироза и других заболеваний. В земле, загрязненной человеческими фекалиями, могут содержаться возбудители кишечных инфекций. Вирус полиомиелита и бактерии туберкулеза живут в почве более 3 месяцев.

Микроорганизмы могут попасть из почвы в поверхностные или подземные воды, на овощи или ягоды, на руки людей. Заражение людей возможно и при непосредственном контакте с землей.

К микробам, которые образуют споры и живут в почве годами, относятся возбудители таких страшных болезней, как ботулизм, столбняк, газовая гангрена. С фекалиями человека в почву может попадать огромное количество яиц паразитических червей — гельминтов. Яйца геогельминтов, например аскарид, волосоголовцев, могут находиться в почве и сохранять способность вызывать заболевания на протяжении 7-10 лет.

Почва влияет на здоровье и санитарные условия проживания людей. В зависимости от химического состава и характера почвы изменяются растительность местности, химический состав продуктов растительного и животного происхождения. От недостатка или избытка определенных элементов в почве зависит их количество в воде, растениях, что влияет на здоровье населения. Так, при недостатке Йода возникает эндемический зоб, при недостатке Флуора — кариес зубов, при избытке Флуора — флюороз.

О загрязнении почв можно прочитать на сайте.

Опорные точки. Атмосферные загрязнения негативно влияют на здоровье человека. Опасные вещества попадают в организм через органы дыхания, вызывают токсический эффект и приводят к таким заболеваниям, как бронхит, астма, пневмония, эмфизема легких, аллергические заболевания, рак легких.

Загрязнение атмосферного воздуха и почвы влияет на здоровье и санитарные условия проживания людей.

Вопросы для повторения и обсуждения

I уровень

1. Какие виды природного загрязнения атмосферы отрицательно влияют на здоровье?

2. Какие антропогенные загрязнения атмосферы отрицательно влияют на здоровье?

II уровень

3. Как атмосферные загрязнения влияют на окружающую среду и здоровье?

4. Как транспорт влияет на окружающую среду и здоровье?

5. В чем причина возникновения смога? Каковы последствия его действия?

III уровень

6. Почему угарный газ является наиболее распространённой вредной примесью воздушной среды?

7. К чему приводит длительное пребывание в среде, отравленной выхлопными газами автомобилей?

8. К каким последствиям приводит загрязнение почвы?

IV уровень

9. Докажите, что атмосферный воздух — один из важнейших природных ресурсов.

10. Докажите, что транспорт активно загрязняет атмосферу.

11. Докажите, что почва влияет на здоровье и санитарные условия проживания людей.

Видеоролик об атмосферных загрязнениях можно посмотреть на сайте.

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 30-09-2016, 14:20, Переглядів: 2115