Народна Освіта » Основи здоров'я » Опасность инфицирования ВИЧ, инфекциями, передающимися половым путем

НАРОДНА ОСВІТА

Опасность инфицирования ВИЧ, инфекциями, передающимися половым путем

Подумайте и обсудите ситуацию. Первые случаи ВИЧ-инфицирования среди граждан Украины были зафиксированы в 1987 г. Затем заболевание стало быстро распространяться. Как вы считаете, какие факторы способствовали распространению?

Опасность инфицирования ВИЧ

 

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) — это смертельное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Этот вирус постепенно разрушает иммунную систему организма, приводя к болезням.

Общее количество инфицированных в Украине по оценкам ученых в 2014 г. достигло 470-820 тыс. человек. Отсутствие нравственности, низкий уровень культуры, неумение защищать свои собственные интересы и свое собственное здоровье — все эти факторы способствуют распространению СПИДа в молодежной среде.

Источником ВИЧ-инфекции является зараженный человек, пребывающий на какой-либо стадии болезни. ВИЧ-инфекция относится к длительным заболеваниям. От момента заражения до момента смерти может пройти от 2-3 до 10-15 лет. И все это время человек может даже не подозревать о том, что он болен. Но ВИЧ содержится в крови человека, сперме, многих биологических жидкостях его организма, грудном молоке инфицированных матерей. ВИЧ размножается в клетках крови, поэтому многие пути его передачи связаны с контактированием крови больного человека с кровью здорового.

Передача вируса иммунодефицита происходит при всех видах полового контакта здорового человека с инфицированным. Это один из самых распространенных путей передачи ВИЧ.

Еще один путь передачи вируса — это передача ВИЧ от матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью. ВИЧ-инфицированная женщина может родить как здорового, так и больного ребенка. Вероятность того, что ребенок будет инфицирован, составляет около 30 %. Таким образом:

 

Вирус иммунодефицита человека не передается бытовым путем, через предметы гигиены, невозможна также передача ВИЧ при рукопожатии и поцелуях. Вирус быстро погибает в окружающей среде.

 

Комары не переносят ВИЧ, т. к. вирус не может жить в организме комара. Вирус не передается также через пот или слезы, при кашле и чихании, при совместных занятиях спортом, пребывании в одном помещении, в общественном транспорте.

ВИЧ — это наиболее изученный вирус в истории человечества, и любой человек может использовать знания о нем, чтобы защитить себя. Поскольку ВИЧ-инфекция неизлечима, главным орудием в борьбе с распространением инфекции является профилактика — предотвращение новых заражений.

Найдите необходимую информацию и ответьте на вопросы. Тестирование на ВИЧ добровольное и бесплатное. Информация о результатах обследования конфиденциальна. В каждой области есть центры борьбы со СПИДом. В районных больницах принимают анализ крови на ВИЧ-инфекцию с последующим отправлением забранной крови для лабораторной диагностики в областные центры. Почему делается именно так? Соответствует ли это законодательству Украины?

С Украинским законодательством по защите больных ВИЧ / СПИДом можно ознакомиться на сайте.

Опасность заражения инфекциями, передающимися половым путем (ИППП)

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), или венерические заболевания, встречаются только у человека. Причиной этих болезней могут быть различные микроорганизмы — бактерии, вирусы, паразиты, простейшие, грибки. Эти инфекции передаются при половых контактах и часто поражают мочеполовые органы. Возможно также заражение через кровь, как в случае с сифилисом.

ИППП очень заразны. К большинству из этих болезней не вырабатывается иммунитет, поэтому ИППП можно болеть много раз. К наиболее распространенным инфекциям, передающимся половым путем,

относятся гонорея, сифилис, герпес, кандидоз, бородавки, кондиломы, папилломы, лобковые вши.

К способам защиты от ИППП относятся моральное поведение, отсутствие беспорядочных половых связей, использование презерватива. Кроме того, девушки должны регулярно проходить осмотр у гинеколога, а юноши — у андролога.

Опорные точки. Одно из самых опасных, неизлечимых инфекционных заболеваний вызывается ВИЧ. Пути передачи ВИЧ хорошо изучены, разработаны меры профилактики этой болезни. Здоровый образ жизни резко снижает риск заражения ВИЧ и ИППП. ИППП — это инфекции, передающиеся половым путем.

Вопросы для повторения и обсуждения

I уровень

1. Что является символом борьбы со СПИДом?

2. Что является причиной возникновения ИППП?

II уровень

3. Что вы знаете о распространении ВИЧ-инфекции в Украине?

4. Передается ли ВИЧ бытовым путем, через предметы гигиены?

III уровень

5. Какие пути передачи ВИЧ вы знаете?

6. Какие методы защиты от ВИЧ вы знаете?

IV уровень

7. Докажите, что главным путем в борьбе с распространением инфекции является профилактика.

8. Каким образом можно узнать, что в организме человека есть ВИЧ?

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 30-09-2016, 14:15, Переглядів: 1381