Народна Освіта » Основи здоров'я » Особенности воздействия табачного дыма, алкоголя и наркотиков на развитие репродуктивной системы подростков

НАРОДНА ОСВІТА

Особенности воздействия табачного дыма, алкоголя и наркотиков на развитие репродуктивной системы подростков

Подумайте и обсудите ситуацию. Восьмиклассница Олєся не курит, но часто бывает у друзей, где сигареты не редкость. Девушка стесняется сказать, что табачный дым ей неприятен, а после длительного пребывания в компании у нее болит голова. Что бы вы посоветовали Олесе?

Особенности воздействия табачного дыма на развитие репродуктивной системы подростков

Курение, к сожалению, является очень распространенной вредной привычкой, о которой знают все. О вреде никотина также всем известно. Но бросить курить очень трудно. Поэтому лучше не приобретать этой вредной привычки. Делая выбор между курением и отказом от него, вы должны кое-что знать.

Всем известно, что курильщики травятся никотином. Но кроме никотина в процессе курения табака образуются такие вредные вещества, как этилен, радиоактивный полоний, мышьяк, висмут, аммониак, свинец, органические кислоты (муравьиная, синильная, уксусная), ядовитые газы (сероводород, угарный, углекислый) и многие другие вредные для организма химические соединения. Самыми ядовитыми среди них является никотин и синильная кислота.

 

Все знают, что курение наносит вред легким, но влияет оно прежде всего на нервную систему. Курение ослабляет внимание, память, умственную активность и является одной из причин различных нервных расстройств у подростков.

Курение нарушает работу эндокринных желез, что особенно опасно в подростковом возрасте, ведь от нормального функционирования эндокринной системы зависят физическое и психическое развитие человека. Поскольку у подростка-курильщика страдают многие физиологические системы и органы, то у него замедляется процесс полового созревания, нарушаются нормальные процессы роста и развития.

Теперь, когда вы все это знаете, можно представить цену, которую курильщик платит за сомнитель-

ное удовольствие, якобы получаемое при курении табака. Если эта цена кажется вам приемлемой, то никто другой не сможет остановить вас и вы начнете курить. Но знайте, что это ваше решение и ответственность за него лежит только на вас. К тому же помните, что, когда у вас задержится процесс полового созревания, пожелтеют зубы, появятся хриплый голос, неприятный запах изо рта, одышка и другие негативные последствия курения, освободиться от него будет очень трудно или вообще невозможно.

 

Особенности воздействия алкоголя на развитие репродуктивной системы подростков

Употребление алкоголя, как и курение, наносит непоправимый вред вашему здоровью. Привычка употреблять спиртные напитки часто перерастает в алкоголизм. Почему это происходит? В головном мозге существуют центры положительных эмоций, и алкоголь, попадая в организм, активизирует деятельность клеток этих центров. Сначала он снижает нервное напряжение, приглушает чувство тревоги и страха и усиливает положительные эмоции.

Если концентрация алкоголя в крови снижается, мозг начинает посылать сигналы, которые требуют введения в организм новой дозы. В результате возникает необходимость обязательного употребления спиртного. К сожалению, этот процесс необратим. Нарушить нормальную работу мозга очень легко, а восстановить почти невозможно.

 

Особенности воздействия наркотиков на развитие репродуктивной системы подростков

Наркотики, как и сигареты и алкоголь, наносят непоправимый вред здоровью человека. И, делая выбор между наркотиками и отказом от них, вы должны учитывать такие обстоятельства.

Токсическое действие наркотических веществ вызывает активную защитную реакцию организма в виде тошноты, рвоты, сильной головной боли, поноса, снижения кровяного давления, усиленного сердцебиения. Но при хорошем физическом здоровье реакция на первый прием наркотика (в не очень

больших дозах) может отсутствовать. В этом случае может сформироваться ошибочное представление о том, что наркотическое вещество не вызывает неприятных ощущений и является не таким уж и опасным для здоровья. Это ловушка. Не попадайтесь в нее!

Наркотики действуют на эндокринную систему, нарушают нормальный синтез гормонов и прекращают процессы развития в подростковом возрасте. Подросток-наркоман становится пассивным, вялым, медлительным или, наоборот, агрессивным, злым и задиристым. Он болен физически, социально, психологически, интеллектуально. Подростки-наркоманы становятся менее сообразительными, они не могут сосредоточиться, у них исчезает способность усваивать новый учебный материал. Даже небольшие дозы наркотика нарушают процессы нормального роста, развития и полового созревания подростка.

Найдите необходимую информацию и ответьте на вопросы. Денис узнал о том, что наркотики приводят к болезни. Когда знакомый предложил ему попробовать наркотик, то парень отказался. Его начали уговаривать, объясняя, что ничего страшного в этом нет. Денис сначала отказывался, а потом ему стало неудобно и он согласился. Как вы считаете, какая черта характера Дениса сыграла в этой ситуации главную роль?

Как принимать решение об отказе от опасных предложений в условиях давления

Наша жизнь состоит из решений. Наркотики могут войти в вашу жизнь только после того, как вы приняли решение их туда впустить. А как принимаются решения?

На самом деле принятие решения — это поэтапный процесс.

Сначала происходит оценка проблемы. Например, вам плохо и тоскливо, потому что вас никто не понимает. Это проблема, которую надо решить. Способов решения всегда будет несколько. Если вам предлагают наркотик, то следует оценить, является ли такое решение приемлемым способом решения проблемы. Подумайте, есть ли другие пути решения проблемы.

Далее идет оценка различных вариантов: какой из них лучше? Начинается обдумывание решения. Вы рассуждаете, можно ли с помощью такого варианта достичь поставленных перед собой целей.

Результатом размышлений является принятое решение.

Принятие решений, касающихся здоровья, является особенно важным. Подумайте:

— Может ли возникнуть заболевание в случае принятия этого конкретного решения? Грозит ли это заболевание вам лично?

— Является ли это заболевание или состояние тяжелым?

— Что вы выиграете или потеряете, если примите это решение?

Решение, принятое в результате такого процесса, является строго

индивидуальным, т. е. лично вашим. Необдуманные решения вашими не являются. Значит, это чье-то решение, которое вы слепо выполняете. Подумайте, что нужно делать, чтобы все выполняемые вами решения были действительно лично вашими!

Откуда берется умение говорить наркотикам «нет!»

Многие подростки, даже находясь в условиях давления, не употребляют наркотики. Что помогает им говорить «нет» и оставаться здоровыми? Давайте разберемся.

Во-первых, надо быть разборчивым в средствах достижения цели. Иными словами, надо думать о последствиях своих действий. Это вам вполне по силам. Да, вы уже знаете, что последствия употребления наркотиков — это разрушение вашего организма. Следовательно, решать проблемы необходимо без опасности для своего здоровья.

Во-вторых, вас может спасти внутренний самоконтроль над собственными действиями. Если вы приняли решение, то его надо выполнять, а для этого контролировать себя: то ли вы делаете? Например, вообще-то вы против употребления наркотиков, но вас начинают уговаривать — и вы уступаете, т. е. делаете совсем не то, что вы сами решили.

В-третьих, надо думать о тех людях, которые вас любят и верят в вас. На самом деле такие люди всегда рядом с вами. Общайтесь с ними, обсуждайте свои проблемы, будьте открытыми.

И наконец, вас вряд ли потянет к наркотикам, если у вас есть цель, вы ведете активную жизнь и вам есть чем заняться в течение дня. Будьте уверенными в себе, умейте выбирать достойных друзей.

Вам помогут сохранить свое здоровье и не впускать в свою жизнь наркотики умения:

• ставить цели;

• отказываться от рискованных предложений;

• видеть положительные и отрицательные последствия своих действий;

• выбирать друзей и дружить;

• управлять своими чувствами;

• решать проблемы;

• противостоять давлению со стороны сверстников.

Есть заболевания, которые значительно легче предотвратить, чем потом лечить их. К ним относится и наркомания. Очень важно приобрести умение защищать от наркотиков себя и свое здоровье.

Опорные точки. Табачный дым, алкоголь и наркотики отрицательно влияют на развитие репродуктивной системы подростков. У подрост-ка-курильщика страдают многие физиологические системы организма, поэтому у него нарушаются нормальные процессы роста и развития, замедляется процесс полового созревания.

Вопросы для повторения и обсуждения

I уровень

1. В каких клетках алкоголь может вызвать мутации?

2. Какие негативные последствия курения вы знаете?

II уровень

3. Почему курение является распространенной вредной привычкой?

4. Как курение и алкоголь влияют на работу эндокринных желез?

III уровень

5. Как курение и алкоголь влияют на умственную деятельность?

6. Почему у подростка-курильщика замедляется процесс полового созревания?

IV уровень

7. Почему вредные привычки приобрести легко, а избавиться от них трудно?

8. Какие умения помогут вам не пускать в свою жизнь наркотики?

Упражнение № 9

Отработка алгоритма отказа от опасных предложений в условиях давления

Цель: научиться защищать собственные интересы и свое здоровье. Помните: все, что говорят другие люди, может быть продиктовано их определенными интересами. В приведенной таблице проанализированы некоторые психологические приемы приобщения человека к наркотикам.

Вам говорят

В чем заключается чужой интерес

В чем заключается ваш интерес

Попробуй, так делают многие, и это приятно

Чем больше людей употребляют наркотики, тем больше денег у того, кто их производит. Ваше удовольствие не волнует данного человека, главное — чтобы вы «подсели» на наркотики!

Вам не следует тратить деньги, чтобы приумножать состояние преступников. Вы не должны позволить причинить вред своему здоровью и жизни

Попробуй, ты что, боишься?

Зная, что никто в вашем возрасте не хочет быть трусом, вами манипулируют

Не попадайте в эту ловушку! Ведь вы заинтересованы в том, чтобы остаться здоровыми!

Попробуй, иначе пожалеешь!

Вами начинают командовать, требуют подчиниться, хотят сделать вас рабом наркотиков

Вы должны сами принимать решение, вы — свободный человек. Научитесь противостоять насилию

Попробуй, ты что, маленький!

Зная, как быстро вам хочется стать взрослыми, вами манипулируют

Отказ от наркотиков и является настоящим взрослым, ответственным поступком

Попробуй, это развивает творческие способности!

Вас обманывают! Наркотики разрушают мозг и лишают человека всех его творческих возможностей

Вы не должны позволить навредить вред своему развитию и творческому росту

Ход работы

Таким же образом попробуйте сравнить свой и чужой интересы в ситуации, когда вам предлагают алкоголь. Сделайте выводы.

С другими последствиями воздействия табачного дыма, алкоголя и наркотиков можно ознакомиться на сайте.

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 30-09-2016, 14:14, Переглядів: 3130