Народна Освіта » Основи здоров'я » Физические качества человека. Влияние физической активности на здоровье

НАРОДНА ОСВІТА

Физические качества человека. Влияние физической активности на здоровье

Подумайте и обсудите ситуацию. Тренер школьной футбольной команды предложил ученикам такие упражнения: бег на скорость различными способами с изменением направления, перебрасывание мяча через плечо, через голову вперед-назад, Бросок-перебрасывание мяча вперед, затем — прием или передача мяча, блок, поворот на 180° — прием мяча с падением. Какое физическое качество прежде всего развивают эти упражнения? Обоснуйте свой ответ.

Физические качества человека

Физическое качество человека — это совокупность его биологических и психических свойств, характеризующая физическую готовность осуществлять активные двигательные действия. К физическим качествам относятся скорость, ловкость, сила, гибкость, выносливость.

Кроме физических качеств человек имеет физические способности. Каждый из нас характеризуется индивидуальными физическими спо-

собностями, которые являются наследственными, т. е. они заложены природой. Способности — это индивидуальные особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности. Именно способности объясняют скорость и легкость обретения физических качеств — силы, быстроты, ловкости, гибкости, выносливости. То есть физические способности человека могут выражаться в различных физических качествах, которые можно и нужно развивать с помощью физической активности.

Сила — это способность человека преодолевать внешнее сопротивление за счет активности мышц. Чтобы развивать мышечную силу, можно использовать упражнения с отягощением, например с гирями или гантелями, бегать вверх, по песку, снегу, воде. Сила мышц возрастает при выполнении упражнений с преодолением сопротивления собственного тела: подтягивание на руках, отжимание, лазанье по канату, прыжки в длину и высоту.

Гибкость — это способность человека выполнять движения с максимальной амплитудой. Развитие гибкости обеспечивается такими упражнениями: сгибания-розгибания, наклоны, повороты, вращения и т. п.

Скорость — это способность человека выполнять двигательные действия за минимальное для данных условий время без снижения эффективности. Скорость можно развивать, занимаясь плаванием, лыжными гонками, бегом на коньках, ездой на велосипеде и т. п.

Ловкость — это способность человека выполнять двигательные упражнения за короткий период обучения, а также изменять свои двигательные действия в меняющихся внешних условиях. Это физическое качество требует координации, точности движений, скорости реакции.

Выносливость — это способность человека противостоять усталости, выполнять работу эффективно. Выносливость развивается благодаря плаванию, лыжным гонкам, бегу на коньках, езде на велосипеде и т. п.

Для комплексного развития физических качеств можно использовать различные гимнастические и акробатические упражнения, спортивные и подвижные игры. Главное — делать упражнения регулярно, т. к. именно регулярное выполнение комплекса несложных упражнений позволяет поддерживать и совершенствовать физические качества в течение всей жизни.

Найдите необходимую информацию и ответьте на вопросы. Существует много видов спорта, которые развивают физические качества человека. Есть известные практически каждому — футбол, бокс, хоккей, плавание, волейбол, баскетбол, гимнастика, фигурное катание, велоспорт, бадминтон. А что вы знаете о других видах спорта: например, о тяжелой атлетике, гребле на байдарках и каноэ, водном поло, гандболе, дзюдо, регби, стрелковом спорте, стрельбе из лука, современном пятиборье, триатлоне, тхеквондо, фехтовании, бобслее, горнолыжном, конькобежном и санном видах спорта, скелетоне, фристайле, шорт-треке?

Найдите необходимую информацию и ответьте на вопросы. Физическое воспитание рыцарей Средневековья включало в себя верховую езду, плавание, охоту, стрельбу из лука. Главными чертами для рыцаря в латах были сила и устойчивость. Совершенно не ценились высокие результаты в скорости и ловкости, достигнутые не верхом и без лат. А вот в соревнованиях сельского населения того времени преобладали игры с мячом, взятие крепости, бег, борьба с палками, ходули. Какие физические качества формировались у рыцарей и крестьян? Объясните почему.

Влияние физической активности на здоровье

В современном техногенном обществе телу человека не хватает активных движений, которые ему крайне необходимы, поскольку оно было рассчитано природой на высокую двигательную активность.

Следует помнить, что физическая активность является составной частью здорового образа жизни. Физические упражнения усиливают не только функции мышц, но и дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и других систем организма человека. Умеренные физические нагрузки повышают устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

О взаимосвязи двигательной активности и здоровья писали философы и врачи всех времен. Так, древнегреческий философ Аристотель говорил: «Ничто так сильно не разрушает организм, как физическое бездействие». Древнегреческий врач Гален в своем труде «Искусство возвращать здоровье» отметил: «Тысячи и тысячи раз возвращал я здоровье своим больным посредством упражнений».

Опорные точки. Человек обладает физическими качествами, к которым относятся скорость, ловкость, сила, гибкость, выносливость. Кроме физических качеств человеку присущи физические способности, которые могут выражаться в различных физических качествах. Физические качества надо развивать с помощью физической активности. Физическая активность положительно влияет на здоровье.

Вопросы для повторения и обсуждения

I уровень

1. Что человек наследует — физические качества или способности?

2. От чего зависит сила человека?

II уровень

3. Чем физические качества отличаются от физических способностей?

4. Чем сила отличается от ловкости?

III уровень

5. Что такое гибкость? Какие упражнения способствуют ее развитию?

6. Какие упражнения способствуют комплексному развитию физических качеств?

IV уровень

7. Что вы делаете для развития своих физических качеств?

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 30-09-2016, 14:02, Переглядів: 3062