Народна Освіта » Основи здоров'я » Основные принципы спасения и защиты людей в чрезвычайных ситуациях

НАРОДНА ОСВІТА

Основные принципы спасения и защиты людей в чрезвычайных ситуациях

Подумайте и обсудите ситуацию. Семья Наташи ужинала на кухне, когда все вдруг заметили, что начала раскачиваться люстра, потом зазвенела посуда в шкафчике на стене. «Это землетрясение,— сказала мама,— дети, быстро выходите из дома». Наташа побежала к лифту, но мама ее остановила: «Лучше идите по лестнице». «Но это долго»,— сказала девушка. Как вы считаете, что ответила ей мама?

Принципы спасения и защиты людей в чрезвычайных ситуациях

Молодая сємья пересекает затопленную улицу со своей собакой, оставляя родной дом в Хобокене, Нью-Джерси, во время урагана Сэнди в 2012 г. Подумайте, как люди могли узнать об урагане и своевременно спастись от него.

 

Спасение и защита людей в чрезвычайных ситуациях строится на соблюдении соответствующих принципов. Вот основные из них.

Во-первых, защищать надо все население страны.

Во-вторых, меры по защите населения и территорий планируются и осуществляются в строгом соответствии с законодательством.

В-третьих, во время проведения спасательных мероприятий спасение детей является одной из первоочередных задач.

Основными способами защиты при ЧС являются:

• своевременное оповещение людей об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций;

• укрытие населения в защитных сооружениях;

• эвакуация из крупных городов в загородную зону;

• своевременное и умелое применение людьми средств индивидуальной защиты;

• медицинская защита, которую обеспечивает медицинская служба гражданской обороны.

Способы спасения и защиты людей в чрезвычайных ситуациях

Успех спасения и защиты людей в чрезвычайных ситуациях зависит от своевременного доведения информации об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций до населения.

 

Найдите необходимую информацию и ответьте на вопросы. Прочитайте рассказ жительницы Японии: «Когда началось землетрясение, я думала, что, как обычно, будет забавно, и даже начала снимать видео. Однако трясло все сильнее и сильнее. Тряслось и грохотало все вокруг: посуда, мебель, рухнул тяжелый динамик с полки на пол. Я залезла под стол, и на этом мой репортаж закончился».

Проанализируйте действия и мысли женщины. Что бы вы делали на ее месте? Что необходимо знать, чтобы выжить во время землетрясения? Какую роль играет своевременное оповещение людей о ЧС?

Для защиты населения от некоторых факторов опасности, возникающих вследствие чрезвычайных ситуаций, используются защитные сооружения. Защитные сооружения — это специальные здания для защиты людей от аварий на АЭС, на химически и взрывоопасных объектах, от ядерного, химического, биологического оружия и обычных военных средств поражения.

За дополнительной информацией о защитных сооружениях можно обратиться на сайт.

Одним из способов защиты населения в чрезвычайной ситуации является эвакуация. Эвакуация — это организованный вывоз населения из городов в заранее подготовленные близлежащие безопасные места. Эвакуация в чрезвычайных ситуациях может быть обязательной, общей или частичной, временной или безвозвратной.

Обязательная эвакуация проводится в случае возникновения аварий с выбросом радиоактивных и опасных химических веществ, катастрофического затопления местности, массовых лесных и торфяных пожаров, землетрясений, оползней, вооруженных конфликтов.

Общая эвакуация всего населения проводится из зон возможного радиоактивного или химического загрязнения или катастрофического затопления местности. Частичная эвакуация проводится для вывоза людей, которые по возрасту или состоянию здоровья не способны самостоятельно принять меры по сохранению своей жизни или здоровья в чрезвычайной ситуации.

В чрезвычайных ситуациях важно вовремя и умело применять средства индивидуальной защиты. Средство защиты — это средство, предназначенное для предотвращения или уменьшения воздействия на человека опасных и вредных факторов среды. Средства индивидуальной защиты — это средства защиты, используемые одним человеком.

Основное назначение таких средств — экстренная защита органов дыхания и зрения, а также лица и тела во время аварий и эвакуаций.

О том, что надо делать, получив указания об эвакуации, можно прочитать на сайте.

Опорные точки. В чрезвычайных ситуациях используют определенные принципы спасения и защиты людей. Основными способами защиты является своевременное оповещение людей о чрезвычайной ситуации, укрытие населения в защитных сооружениях, эвакуация из крупных городов в загородную зону, своевременное и умелое применение людьми средств индивидуальной защиты и медицинская защита.

Вопросы для повторения и обсуждения

I уровень

1. Что такое эвакуация? Для чего ее проводят?

2. В каких случаях эвакуация может быть общей?

3. Для чего используют защитные сооружения?

II уровень

4. Почему убежища строят как герметичные инженерные сооружения?

5. Каким образом осуществляется оповещение людей о ЧС?

III уровень

6. От чего зависит успех спасения и защиты людей в чрезвычайных ситуациях?

7. Почему при чрезвычайных ситуациях важно вовремя и умело применять средства индивидуальной защиты?

IV уровень

8. Обоснуйте основные принципы спасения и защиты людей при чрезвычайных ситуациях.

9. Какие средства индивидуальной защиты вы знаете и умеете ли ими пользоваться?

Упражнение № 2

Анализ сообщений средств массовой информации о чрезвычайных ситуациях

Цель: научиться анализировать сообщения средств массовой информации о чрезвычайных ситуациях и действовать в соответствии с содержанием сообщения.

Ход работы

1. Проанализируйте следующее сообщение: «ВНИМАНИЕ! Говорит штаб гражданской обороны. В связи с повышением уровня воды в реке Днестр ожидается подтопление домов в городе. Населению, проживающему на улицах у реки, надо собрать необходимые вещи, документы, продукты питания и воду, отключить газ и электричество, выйти в район Высокой горы для эвакуации в безопасную зону. Оповестите соседей о полученной информации».

— О чем говорится в сообщении?

— Что нужно делать?

— Какие вещи вы возьмете с собой? Почему именно эти вещи? Помните ли вы, где они находятся?

— Смоделируйте свое поведение после получения такого уведомления.

Сделайте выводы.

2. Проанализируйте следующее сообщение: «ВНИМАНИЕ! Говорит штаб гражданской обороны. На химическом предприятии произошла авария с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ. Облако зараженного воздуха распространяется в направлении нашего населенного пункта. В связи с этим населению необходимо оставаться в помещениях, провести дополнительную герметизацию своих квартир (домов). О полученной информации следует известить соседей. В дальнейшем действовать по указаниям штаба гражданской обороны».

— О чем говорится в сообщении?

— Что следует делать?

— Как нужно проводить герметизацию помещений?

— Смоделируйте свое поведение после получения такого уведомления.

Сделайте выводы.

Выполняя упражнение, можно обратиться за дополнительной информацией на сайт.

Категорія: Основи здоров'я

Автор: admin от 30-09-2016, 13:57, Переглядів: 3870