Народна Освіта » Географія » § 53. Занятость населения в Украине

НАРОДНА ОСВІТА

§ 53. Занятость населения в Украине

Вы узнаете:

• о количестве и качестве трудовых ресурсов Украины

• об экономически активном населении нашей страны

• о занятости населения и безработице в Украине

Вспомните:

• что такое трудовые ресурсы, экономически активное население, депопуляция

• характерные особенности возрастной структуры населения Украины

• показатели безработицы

Каждая нация имеет собственный менталитет — особенные, характерные черты, влияющие на поведение в обществе, семье, на производительность труда. Менталитету украинцев присущи неудержимое стремление к личной независимости, терпимое отношение к взглядам других людей, любовь к земле, трудолюбие.

Трудовые ресурсы и экономически активное население Украины.

В Украине трудоспособными считаются мужчины и женщины в возрасте от 16 до 59 лет (с учетом постепенного повышения пенсионного возраста женщин). То есть основу трудовых ресурсов составляет население среднего возраста. При этом молодежь до 20 лет в основном учится и не выходит на рынок труда.

Как и в большинстве соседних государств, количество трудовых ресурсов в Украине за последние 20—25 лет уменьшилось. Это прежде всего объясняется депопуляцией. Также для Украины характерно увеличение среднего возраста населения. Кроме природных факторов на это определенное время негативно влияла международная миграция. Такая ситуация приводит к формированию неблагоприятной возрастной структуры трудовых ресурсов и влияет на их качество: с возрастом люди становятся менее мобильными, неохотно меняют специальность и место работы, чаще болеют. Это создает определенные препятствия для внедрения новейших технологий и соответствующей переквалификации работников.

Существуют внутренние отличия в обеспеченности трудовыми ресурсами. Более благоприятная демографическая ситуация наблюдается в западной части Украины, поэтому здесь большая доля населения трудоспособного возраста. В центральной, южной и восточной частях доля трудоспособного населения младшего возраста ниже, чем на западе стране (особенно остро стоит проблема «старения» рабочей силы в Черниговской, Сумской, Запорожской и Луганской областях). Однако количество трудовых ресурсов здесь больше, так как больше численность населения.

Почти 90 % занятых в хозяйстве составляют специалисты с высшим и средним образованием. На 2015 г. среди занятого населения 20 % работает в промышленности и строительстве, 17 % — в сельском хозяйстве, почти 20 % — в торговле, 15 % — в области образования и охраны здоровья. В целом количество занятых в промышленности за последние 25 лет уменьшилось, а в сфере услуг — увеличилась. Самый высокий уровень занятости в промышленности — в Днепропетровской и Запорожской областях. Самая низкая доля занятых в промышленности наблюдается в Винницкой, Волынской, Тернопольской, Хмельницкой и Черниговской областях. Здесь довольно высокая доля занятых в сельском хозяйстве.

Экономически активное население в возрасте 15—70 лет в 2015 г. составило 18,2 млн человек, или 62,3 % населения соответствующей возрастной группы (рис. 1). По международным стандартам этот показатель довольно высок.

Проблемы занятости населения.

Современный этап социально-экономического развития Украины не обеспечивает полного использования экономически активного населения. Его доля в последние годы сокращается.

В Украине используется понятие зарегистрированной безработицы, уровень которой в 2015 г. составлял 1,8 %. Однако официальный показатель не учитывает скрытую безработицу (работа неполную неделю, сохранение рабочего места без реальной отработки, вынужденный досрочный выход на пенсию), а также безработицу без обращения в Государственную службу занятости. Поэтому уровень безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда (МОТ), в пять раз превышает показатель зарегистрированной безработицы.

 

В 2015 г. максимальное значение уровня безработицы, рассчитанного по методологии МОТ, наблюдалось в Луганской, Донецкой, Полтавской и Черниговской областях (от 11,5 до 15,6 %), минимальное — в городе Киеве, Харьковской, Одесской, Киевской и Днепропетровской областях (от 6,8 до 7,1 %о).

 

Среди официально зарегистрированных безработных в 2015 г. 2/3 составляли жители городских населенных пунктов, остальные — сельские жители. Что касается половозрастной структуры, то более 60 % безработных составляют женщины, причем треть из них в возрасте до 35 лет. Сравнительно высок уровень безработицы и среди людей предпенсионного возраста. Однако расчеты по методологии МОТ свидетельствуют, что среди мужчин безработных больше, чем среди женщин.

Экономически неактивное население в 2015 г. составляло 12,1 млн человек. Из них каждый второй — пенсионер, каждый пятый — учащийся или студент, также каждый пятый занят в домашнем хозяйстве.

На современном этапе основная задача государства заключается в нормализации рынка труда и сокращении безработицы (как зарегистрированной, так и скрытой). Этого можно достичь, создавая благоприятные условия для развития мелкого и среднего пред-

* Данные без учета временно оккупированной территории АР Крым, города Севастополя и части Донецкой и Луганской областей.

принимательства (снижение налогового бремени), трудоустройства, переквалификации работников, желающих получить новую специальность под существующие рабочие места, и т. д. (рис. 2).

Главное

Количество трудовых ресурсов в Украине за последние 20— 25 лет уменьшилось.

• 90 % трудовых ресурсов страны составляют специалисты с высшим и средним образованием.

• Среди занятого населения каждый четвертый работает в сельском хозяйстве, каждый пятый — в промышленности, каждый седьмой — в торговле.

• На современном этапе социально-экономического развития в Украине не обеспечена полная занятость экономически активного населения.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Назовите количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов Украины. 2. В каких сферах наблюдается наибольшая экономическая активность населения? Почему? 3. Какие отличия существуют в составе занятого населения? 4. Как изменяется уровень безработицы в разных областях Украины? 5. Почему расчеты количества безработных по методологии МОТ отличаются от официального количества зарегистрированных безработных?

Давайте подумаем

1. Почему для современного хозяйства характерно опережающее развитие в сфере услуг? 2. При каких условиях часть экономически неактивного населения может перейти в группу занятого населения? 3. Почему часть безработных не обращается в Государственную службу занятости? 4. Какова цель создания системы социальной защиты населения?

 

Ориентировочный план характеристики природы и населения своего административного региона

1. Географическое положение.

1) В какой части страны расположен.

2) Положение относительно столицы (расстояние до нее).

3) С какими регионами (областями, странами) граничит.

4) Географические координаты крайних точек.

5) Наличие выхода к морю (при наличии — характер береговой линии, при отсутствии — кратчайшее расстояние до него).

2. Административно-территориальное устройство.

1) Административный центр.

2) Крупнейшие города (в том числе республиканского, областного значения).

3) Количество административных районов, крупнейшие из них.

4) Примеры поселков городского типа.

5) Примеры сельских населенных пунктов.

3. История формирования и развития.

1) Год образования региона.

2) Изменения в составе региона.

3) Выдающиеся события в истории региона.

4) Роль региона в хозяйстве страны (ее изменения во времени).

4. Особенности природных условий и ресурсов.

1) Рельеф (формы рельефа, их особенности, средние максимальные и минимальные высоты).

2) Геологическое строение (преобладающие горные породы, их залегание).

3) Климат (средние температуры года — января и июля; количество и виды осадков; господствующие воздушные массы; преобладающие ветры).

4) Поверхностные и подземные воды (реки, их расположение, питание, режим, характер течения; озера, их происхождение и распространение; болота, их происхождение и распространение; грунтовые и артезианские воды).

5) Почвенный покров (типы почв, их основные характеристики и распространение).

6) Растительный покров (типы растительности, их распространение, основные виды растений).

7) Животный мир (основные виды, их распространение).

5. Природопользование.

1) Природно-ресурсный потенциал региона (минеральные, земельные, водные, биологические ресурсы) и его использование.

2) Основные виды загрязнений окружающей среды.

3) Экологическая ситуация (состояние атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв, растительного и животного мира), ее влияние на жизнедеятельность населения региона.

4) Основные мероприятия по рациональному использованию природных ресурсов и охраны окружающей среды.

5) Объекты природно-заповедного фонда.

6. Население региона.

1) Численность населения (региона, административного центра, своего населенного пункта).

2) Структура населения (возрастная, половая) и факторы, от которых она зависит (естественное и механическое движение).

3) Этнический состав населения.

4) Особенности занятости населения (трудовые ресурсы, экономически активное население, безработица, занятость по сферам и отраслям хозяйства).

Исследование

Знакомство с объектами природы своей местности (экскурсия)

Вместе с учителем разработайте маршрут экскурсии для знакомства

с объектами природы своей местности. По результатам исследования составьте описание этих природных объектов.

 

Это материал учебника География 8 класс Довгань

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 25-09-2016, 15:28, Переглядів: 4684