Народна Освіта » Географія » § 52. Трудовые ресурсы

НАРОДНА ОСВІТА

§ 52. Трудовые ресурсы

Вы узнаете:

• что такое трудовые ресурсы, экономически активное население

• о количестве и качестве трудовых ресурсов

• о занятости населения и безработице

Вспомните:

• что такое население

• особенности возрастной структуры населения мира, его регионов

Мировой опыт убедительно доказывает, что даже не располагая значительными запасами природных ресурсов, страна может достичь успехов в развитии экономики и повышении уровня жизни. Главной движущей силой в развитии страны является ее население. Здесь снова мы можем назвать Японию. При отсутствии крупных месторождений полезных ископаемых, ограниченности земельных и водных ресурсов эта страна стала одним из мировых лидеров.

Трудовые ресурсы.

Трудовые ресурсы — это часть населения страны (региона), имеющая необходимые для трудовой деятельности образовательный, профессионально-квалификационный уровень, физическое развитие и состояние здоровья. Количество и качество трудовых ресурсов имеет большое значение для развития хозяйства страны.

 

Главным критерием для расчета количества трудовых ресурсов является возраст. Согласно международной статистике трудоспособным считается население в возрасте от 15 до 65 лет. Однако в каждом конкретном государстве границы трудоспособного возраста установлены законом.

В целом верхняя граница трудоспособного возраста определяется средней продолжительностью жизни и финансовыми возможностями государства для пенсионного обеспечения населения. Следует отметить, что ресурс рабочей силы также составляют пенсионеры и подростки, занятые в хозяйстве.

К важным характеристикам трудовых ресурсов относятся не только их количество

и возрастная структура, но и уровень образования и квалификации. В связи с научно-техническим прогрессом требования к трудовым ресурсам постоянно растут.

На сегодняшний день трудовыми ресурсами лучше обеспечены высокоразвитые страны, ведь именно для них характерна наибольшая доля населения средней возрастной группы. И это не единственное преимущество таких государств: их трудовые ресурсы отличаются высоким уровнем общеобразовательной и специальной подготовки.

Экономическая отсталость отдельных стран мира в сочетании с небольшой продолжительностью жизни и значительной долей населения младшей возрастной группы обусловливают меньший уровень обеспеченности трудовыми ресурсами. Как правило, он не превышает 45 %, при этом преобладают работники низкой квалификации.

Экономически активное население.

Не все население, относящееся к трудовым ресурсам, занято в общественном хозяйстве. Например, многие женщины занимаются домашним хозяйством. Поэтому наряду с понятием трудовых ресурсов используется понятие экономически активное население. Это часть трудовых ресурсов, предлагающая свою рабочую силу для производства товаров и предоставления услуг в общественном хозяйстве. В высокоразвитых странах к этой группе относится более 45 % жителей. В большинстве бедных стран, где население более молодое, а уровень развития общественного хозяйства ниже, этот показатель составляет менее 40 %.

Среди экономически активного населения различают тех, кто занят экономической деятельностью (они составляют занятое население) и безработных. К безработным относятся люди в возрасте 15 лет и старше, которые в определенный период не имели работы, занимались ее поисками и были готовы приступить к ней.

Основным показателем безработицы является ее уровень. Уровень безработицы — это соотношение количества безработных к общему количеству экономически активного населения, выраженное в процентах. В разных странах он существенно отличается, а средний показатель составляет 5—8 %.

В странах Центральной и Восточной Европы безработица в открытой форме проявилась в последние 25 лет. В ряде стран этот показатель превышает 8 %. В связи с кризисными явлениями выросла доля населения, занятого неполную рабочую неделю.

Те, кто определенный период не работают и не занимаются поисками работы, относятся к экономически неактивному населению.

Занятость населения.

Занятость населения стран мира в различных отраслях хозяйства существенно отличается. В сельском хозяйстве занято около 40 % экономически активного населения мира. Более 20 % работает на разных промышленных предприятиях. Еще около 40 % занято в сфере услуг.

Однако структура занятости населения стран разного типа отличается. В высокоразвитых странах основная часть населения работает в сфере услуг, а в бедных — в производственной сфере. Причем в наиболее отсталых странах более 60 % экономически активного населения занято в сельском хозяйстве.

В настоящее время главной мировой тенденцией перераспределения занятого населения является увеличение его доли в сфере услуг за счет сокращения доли в производственной сфере, прежде всего в сельском хозяйстве. Это происходит благодаря повышению производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве.

Главное

Трудовые ресурсы — это часть населения страны (региона), имеющая необходимые для трудовой деятельности образовательный и профессионально-квалификационный уровень, физическое развитие и состояние здоровья.

• Часть трудовых ресурсов, предлагающая свою рабочую силу для производства товаров и предоставления услуг в общественном хозяйстве, относится к экономически активному населению. Среди экономически активного населения выделяют занятых и безработных.

• Главной мировой тенденцией перераспределения занятого населения является увеличение его доли в сфере услуг за счет сокращения доли в производственной сфере.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Как вы понимаете понятие «трудовые ресурсы»? 2. Какие расхождения в установленных границах трудоспособного возраста существуют между странами мира? Чем их можно объяснить? 3. Чем экономически активное население отличается от трудовых ресурсов? 4. Каков уровень безработицы в разных странах мира? 5. Чем вызвано увеличение доли экономически активного населения, занятого в сфере услуг?

Давайте подумаем

1. Почему во многих странах Европы не хватает трудовых ресурсов? 2. В большинстве высокоразвитых стран существует парадокс: наряду с безработицей здесь есть свободные рабочие места. Объясните причины подобного

явления. 3. Некоторые страны, например Китай, не имеют общенациональной пенсионной системы. Пенсии в этой стране выплачивают только государственным служащим и людям, занятым в промышленном производстве. С чем это связано?

Работаем самостоятельно

Выясните, какие страны Европейского Союза имеют высокий уровень безработицы и какие меры принимают для его снижения.

 

Это материал учебника География 8 класс Довгань

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 25-09-2016, 15:16, Переглядів: 2039