Народна Освіта » Географія » § 34. Зона степей

НАРОДНА ОСВІТА

§ 34. Зона степей

Вы узнаете:

• о географическом положении и природных условиях зоны степи

• об особенностях растительного и почвенного покрова подзон украинской степи

• о природоохранных территориях зоны степи

Вспомните:

• особенности рельефа Причерноморской низменности

• представителей растительного и животного мира зоны степи

• какие зональные типы почв характерны для степи

Степь — крупнейшая природная зона Украины. Она расположена между лесостепью, побережьями Черного и Азовского морей и предгорьями Крымских гор. Еще несколько веков назад степь представляла собой бескрайние равнинные просторы, покрытые луговой и степной растительностью, по которым кочевали стада туров, сайгаков, тарпанов, косуль. Сейчас естественный растительный покров зоны степи почти полностью сменился сельскохозяйственными угодьями, а часть животных исчезла. Однако сохранились и почти нетронутые участки, на некоторых из них созданы природоохранные территории.

Географическое положение. Рельеф и тектоническое строение.

Степь занимает около 40 % территории страны (рис. 1). Эта природная зона простирается с запада на восток и имеет разную широту: от 120 км на западе до 500 км на востоке. В пределах природной зоны находятся Причерноморская впадина, Донецкое складчатое сооружение, Скифская платформа, южная часть Украинского щита и Днепровско-Донецкой впадины. Им отвечают Причерноморская и Северо-Крымская низменности, Донецкая и Приазовская возвышенности, части Приднепровской и Подольской возвышенностей. Характерные высоты — 100—200 м, но в восточной части абсолютные высоты местами превышают 300 м. Склоны возвышенностей расчленены оврагами и балками. В степях встречаются замкнутые, иногда едва заметные понижения разной величины, которые называются подами. На территории Донецкого кряжа можно увидеть невысокие вытянутые поднятия (гривы).

Таким образом, для степей характерен, с одной стороны, равнинный, с другой — довольно разнообразный рельеф.

Климат и внутренние воды.

Степи занимают южную и восточную части страны и расположены в пределах континентальной климатической области. Так, ее климат характеризуется наиболее высокими летними температурами (не считая Южный берег Крыма), малоснежной, сравнительно мягкой зимой (кроме востока, где зафиксированы самые низкие показатели на равнинной территории Украины), наименьшим количеством осадков и засушливостью. Средняя температура января составляет от -1 до -7 °С (бывают оттепели и резкие похолодания), июля — от +20 до +24 °С. Количество осадков уменьшается с северо-запада на юго-восток от 475 до 300 мм в год. Характерная черта — высокий уровень испаряемости. Поэтому увлажнение везде недостаточное и понижается от границы с лесостепью к югу и юго-востоку.

Открытость территории степи жарким тропическим, сухим умеренным континентальным и холодным арктическим воздушным массам вызывает не только летние засухи и весенние заморозки, но и суховеи и пыльные бури. Средние показатели густоты речной сети степи (0,1—0,3 км/км2) — самые низкие в Украине. Все крупные реки транзитные и в основном пересекают природную зону своим нижним течением. Их немногочисленные притоки, а также реки, сток которых формируется в степи, в частности Ингул, Кальмиус, Молочная, большую часть года маловодны.

Озер на основной территории мало. Однако их скопление характерно для низовий Дуная (пойменные или дельтовые озера) и побережья Черного моря (лиманные озера и лиманы). Болот здесь немного, преобладают низинные, образовавшиеся в поймах.

Природная зона недостаточно обеспечена подземными водами. К тому же в Причерноморском артезианском бассейне наряду с пресными распространены минерализованные воды. По этой причине,

а также из-за недостаточной увлажненности в степи созданы мощные оросительные системы, подающие воду Днепра на сельскохозяйственные угодья.

Почвы. Растительный и животный мир.

Вспомним, что в пределах украинской степи выделяются северостепная, среднестепная и южностепная (сухостепная) подзоны. Эти подтипы ландшафтов отличаются по уровню обеспечения теплом и влагой и на карте имеют вид полос, вытянутых преимущественно с запада на восток. Для каждой из подзон характерны свои особенности растительного и почвенного покрова.

Крупнейшая по площади северостепная подзона. В ее пределах в естественных условиях росла сравнительно густая разно-травно-типчаково-ковыльная растительность, под которой сформировались черноземы обыкновенные. Для меньшей по площади среднестепной подзоны была характерна более разреженная тип-чаково-ковыльная растительность с преобладанием южных черноземов. Мощность гумусового горизонта в них колеблется от 45 до 65 см, а содержание гумуса (до 4,5 %) — самое низкое среди черноземов. Еще более бедным по видовому составу и более разреженным был растительный покров южностепной (сухостепной) подзоны. В условиях высоких летних температур и недостатка осадков росли полынь, типчак, житняк. Под ними сформировались каштановые почвы, которые по мощности гумусового горизонта делятся на темно-каштановые (мощность гумусового горизонта 40— 45 см) и каштановые (35—40 см).

Почвенный покров зоны дополняют солончаки и солонцы. Так, солончаки характерны для побережья Черного моря, террас и низовьев части причерноморских рек. К условиям жаркого и сухого лета, малоснежной зимы, засух и суховеев лучше приспособлены отдельные злаки и травы: ковыль, типчак, мятлик, житняк, полынь, василек, икотник серый, пырей, адонис, а также тюльпаны, гиацинты.

Небольшие участки леса встречаются главным образом в северной части зоны — на склонах балок (байрачные леса), в поймах рек (пойменные леса), на песчаных террасах рек (аренные леса).

Из млекопитающих для степи наиболее типичны копытные и грызуны. Из копытных сейчас встречается, хотя и очень редко, косуля, а вот грызунов осталось довольно много, в частности хомяк, байбак, суслик, крот, полевка, мыши (рис. 2). Многочисленные

грызуны привлекают сюда хищных птиц (луней, канюков и др.) (рис. 3). В целом птиц в степи гораздо меньше, чем в лесу. Некоторые степные птицы питаются семенами и насекомыми, которых они собирают на земле (дрофа, перепел, куропатка). Из певчих птиц здесь водятся жаворонки, скворцы, славки. Из пресмыкающиеся встречаются ящерицы, уж, медянка, полоз, гадюка степная.

 

Современное состояние природы. Природоохранные территории.

Вы уже знаете, что естественная растительность в степи почти не сохранилась. Деятельность человека не только преобразовала внешний вид природной зоны, но и обусловила дальнейшее высыхание ее территории. Атмосферные осадки, особенно летние, уже не так активно поглощаются культурными растениями и верхним слоем почвы. Во время ливней большие потоки воды стекают по поверхности, расширяя сеть оврагов и образуя новые промоины.

К отрицательным последствиям приводит строительство гидроузлов на Днепре. Каховским водохранилищем была затоплена часть Великого Луга с плодородными землями и охотничьими угодьями. В результате повышения уровня грунтовых вод происходит заболачивание и засоление прибрежных земель.

Высокая степень распаханности земель, образование карьеров и терриконов, рост числа населенных пунктов обусловили необходимость создания в степной зоне природоохранных территорий. В 1874 г. на территории Херсонской области был основан крупнейший в Европе уголок первозданной степи — биосферный заповедник «Аскания-Нова». В нем насчитывается более 450 видов цветочных растений, 40 видов растений-эндемиков юга Украины. Преобладают злаки — перистый ковыль, типчак, мятлик, пырей, а из разнотравья — степной василек. Во влажные годы сильно разрастаются лисохвост, осока.

В устье Днепра раскинулись степи и лесные участки Черноморского биосферного заповедника. Он создан в 1927 г. для сохранения птиц, а также других видов животных, растений и водно-болотных угодий. Под особой охраной находятся лебеди (шипуны и кликуны) и крупнейшие в мире места гнездований черноголовой чайки, являющейся символом заповедника.

В Одесской области находится Дунайский биосферный заповедник. Он создан для охраны дельтовых экосистем, а также водно-болотных угодий международного и общегосударственного значения.

Украинский степной природный заповедник основан в 1961 г. для сохранения первозданной степной растительности. Он включает несколько отделений, в которых насчитывается 14 видов ковыля. По этому показателю заповедник не знает себе равных в мире.

Азово-Сивашский национальный природный парк расположен в Херсонской области. Под охраной здесь находятся прибрежные районы Черного и Азовского морей и особенно Сиваша с его многочисленными островами и полуостровами. Парк служит местом массовых гнездований, а также остановки птиц во время перелетов.

 

В пределах биосферного заповедника «Аскания-Нова» был создан зоологический парк. Его основные задачи — сохранение видов диких животных со всего мира, акклиматизация и одомашнивание некоторых из них. В наибольшей степени здесь представлены сайгак, лошадь Пржевальского, благородный олень, американский бизон, пятнистый олень, лань европейская, винторогий козел.

 

Главное

Зона степи расположена в пределах континентальной климатической области.

• Степи занимают 40 % территории Украины на юге и востоке. Для них характерен равнинный, но довольно разнообразный рельеф.

• Средние показатели густоты речной сети степи самые низкие в Украине.

• Среди почв зоны степей преобладают черноземы обыкновенные, черноземы южные, каштановые почвы, солончаки и солонцы. Наиболее характерная растительность — злаки и травы.

• Из млекопитающих в степи более всего распространены грызуны.

• Среди природоохранных территорий зоны степи представлены биосферные заповедники «Аскания-Нова», Черноморский и Дунайский, Украинский степной природный заповедник, Азово-Сивашский национальный природный парк.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Расскажите о географическом положении зоны степи Украины. 2. Почему рельеф степной зоны можно назвать разнообразным? 3. В чем особенности климата зоны степи? 4. Охарактеризуйте внутренние воды зоны степи. 5. Расскажите о природе растительности степей. 6. Назовите типичных представителей животного мира зоны. Почему именно они распространены в степи? 7. Какие задачи решают природоохранные территории, расположенные в степной зоне?

Давайте подумаем

Какие экологические проблемы характерны для зоны степи?

Практическое задание

Обозначьте на контурной карте природоохранные территории степной зоны.

Работаем самостоятельно

Подготовьте сообщение о биосферном заповеднике «Аскания-Нова» (воспользуйтесь информацией с сайта заповедника: http://askania-nova-zapovidnik.gov.ua).

Практическая работа 9

Составление сравнительной характеристики природных зон Украины (на выбор)

Выберите (согласовав с учителем) две природные зоны Украины. Используя текст учебника и карты атласа, составьте сравнительную характеристику этих природных зон по плану: 1) географическое положение, доля в территории Украины или площадь; 2) основные формы рельефа; 3) средние температуры (июля, января); 4) среднегодовое количество атмосферных осадков; 5) коэффициент увлажнения; 6) внутренние воды; 7) естественная растительность; 8) животный мир; 9) зональные типы почв; 10) природоохранные территории. Результаты работы оформите в виде таблицы. Укажите общие и отличительные черты природных зон, которые вы сравнивали.

Исследование

Поиск ландшафтов, имеющих сходство с ландшафтами Украины

1. Вспомните, в каких широтах находится территория Украины.

2. Определите, какие территории (страны) расположены (полностью или частично) в этих широтах.

3. Выберите одну или несколько территорий (стран) и определите, какие ландшафты для нее (них) характерны.

4. Сравните эти ландшафты с ландшафтами Украины: определите и укажите ландшафты, природные компоненты которых схожи с ландшафтами Украины.

5. В выводе укажите факторы, обусловившие сходство ландшафтов выбранной вами территории (страны) и Украины.

 

Это материал учебника География 8 класс Довгань

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 25-09-2016, 15:05, Переглядів: 3604