Народна Освіта » Географія » § 32. Зоны смешанных и широколиственных лесов

НАРОДНА ОСВІТА

§ 32. Зоны смешанных и широколиственных лесов

Вы узнаете:

• о географическом положении и природных условиях зон смешанных и широколиственных лесов

• о природоохранных территориях зон смешанных и широколиственных лесов

Вспомните:

• особенности рельефа Полесской низменности

• особенности климата северной части Украины

В зонах смешанных и широколиственных лесов сохранились участки, где можно встретить древние первобытные леса. Здесь господствуют стройные сосны и могучие дубы, некоторым из них более сотни лет. Среди животных здесь обитают грациозные косули, величественные олени, горделивые лоси.

Географическое положение.

Зоны смешанных и широколиственных лесов находятся на севере и западе нашей страны. Так, смешанные леса занимают южную часть Полесской низменности, которую называют Украинским Полесьем. Это низменная территория, сформировавшаяся тысячи лет назад в районах распространения наносов водных потоков и талых вод на окраине древнего материкового ледника. Отдельные части Украинского Полесья носят самостоятельные названия: Волынское, Житомирское, Киевское, Черниговское, Новгород-Северское Полесье (согласно природному районированию это физико-географические области).

Смешанные леса простираются с запада на восток почти на 750 км и занимают около 20 % территории Украины. Их южная граница проходит близ городов Владимир-Волынский — Луцк — Житомир — Киев — Нежин — Глухов. Широколиственные леса занимают часть территории Волынской и Подольской возвышенностей и достигают на юге Предкарпатья и границы с Молдовой. На них приходится около 7 % территории Украины.

Особенности рельефа, тектонического и геологического строения.

Украинское Полесье занимает Полесскую низменность, часть Приднепровской низменности и Волынской возвышенности. Поверхность волнисто-холмистая с преобладающими высотами 120— 200 м. Распространены широкие поймы, ежегодно затапливаемые во время половодий. Изредка просматриваются валунные или песчаные гряды — это памятники, сохранившиеся от древнего материкового ледника.

Интересен контраст между равнинным рельефом Полесья и неровностями его древнего фундамента. В этом фундаменте встречаются как поднятия, так и прогибы. В центральной части Полесья можно наблюдать выступы кристаллического фундамента Украинского щита. В частности, его фундамент обнажен на севере Житомирского Полесья. Здесь среди низменностей четко выделяется знакомый вам Словечанско-Овручский кряж (рис. 1).

Там, где кристаллического фундамента достигли притоки Припяти, сформировались неглубокие каньоны. В Волынском Полесье, где фундамент перекрыт известняками и мергелями, возникли карстовые провалы. Так образовались Шацкие озера.

Подольская возвышенность сложена известняками, мергелями, песчаниками и сланцами. Она примечательна не только наличием густой овражно-балочной сети, а и развитием подземного кар-

 

ста. Это обусловило формирование пустот (пещер). Крупнейшая из них — пещера Оптимистическая — находится на территории Тернопольской области (рис. 2).

Климат и внутренние воды.

Смешанные, а особенно широколиственные леса довольно прихотливы к климатическим условиям. Им требуется температура с небольшими годовыми колебаниями (без сильных морозов и жары) и значительное количество осадков (из-за листвы они теряют большое количество влаги). Вы уже знаете, что именно такие условия сформировались в Украинском Полесье. Это атлантико-континен-тальная климатическая область умеренно континентального климата. Для нее характерно относительно теплое влажное лето и прохладная облачная зима с оттепелями. Более суровая зима на востоке зон смешанных и широколиственных лесов, где ее продолжительность в среднем на 20 дней больше, чем на западе.

Средние температуры января изменяются с запада на восток от -4 до -7 °С, июля — от +17 до +19 °С. За год в среднем выпадает 550—700 мм осадков. Более половины из них приходится на лето и начало осени. Испаряемость составляет 400—450 мм. Таким образом, коэффициент увлажнения больше 1 (это самый высокий показатель для равнинной территории Украины). Средняя высота снежного покрова уменьшается с запада на восток приблизительно в два раза. Он держится 90—100 суток.

Благодаря значительному количеству осадков на территории зон смешанных и широколиственных лесов сформировалась довольно густая речная сеть. Большинство протекающих здесь рек — притоки Припяти и Днепра. Среди них Стырь, Горынь (с притоком

Случь), Уборть, Уж, Десна (рис. 3), Ирпень — реки с медленным, спокойным течением. Они характеризуются смешанным питанием, в котором преобладает снеговое. Во время продолжительных весенних половодий реки широко разливаются и подтапливают обширные территории.

В зоне смешанных лесов множество озер. Именно здесь находится группа Шацких озер, имеющих карстовое происхождение. В долинах рек распространены небольшие пойменные озера. Важным источником их питания служат подземные воды. Обширные территории заняты болотами, среди которых преобладают низинные (часть из них осушена).

Особенности рельефа и густая речная сеть способствовали сооружению каналов (Днепровско-Бугский канал и др.).

Типы почв. Растительный и животный мир.

Для зон смешанных и широколиственных лесов характерно разнообразие почвенного покрова. Под смешанными лесами преобладают дерново-подзолистые почвы, а под широколиственными — серые лесные. На севере этих природных зон также распространены торфяноболотные почвы, а в речных долинах — луговые и болотные.

Значительную часть территории зоны занимает разнообразная растительность, среди которой преобладают деревья (для равнинной территории Украины это исключение). Лесистость отдельных районов колеблется от 10 до 60 %.

Вы уже знаете, что в Полесье наиболее распространены дубовососновые леса (суборы). На песках сформировались сосновые леса (боры) с бедным подлеском и разреженным травянистым покровом. В зоне широколиственных лесов растут дуб, бук, граб, береза, липа, подлесок состоит из кустарников (орешник, малина, черная бузина).

На территории Словечанско-Овручского кряжа сохранились небольшие участки дубовых и грабовых лесов. Только здесь можно увидеть остатки первобытных лесов из дуба скального. Местами труднопроходимые заросли подлеска образует рододендрон желтый (азалия понтийская).

В районах, где лесов нет, преобладает болотная и луговая растительность. Примечательно, что на полесских болотах встречаются насекомоядные растения — росянка и пузырчатка. Два вида росянки занесены в Красную книгу Украины.

 

На Полесье насчитываются десятки видов лекарственных, витаминных и медоносных растений. Среди них ежевика, мята, брусника, черника.

 

Животный мир в зонах смешанных и широколиственных лесов богат и разнообразен. Типичным обитателем Полесья является дикий кабан (вепрь), которого считают предком большинства современных пород свиней. В кронах деревьев прячутся белки, куницы. Встречаются лесная соня и лискулька, похожие на мышей с пушистыми хвостиками. Эти грызуны ведут ночной образ жизни, а зимой впадают в спячку.

В лесных реках и водоемах обитают крупные грызуны — бобры. Они строят «хатки» из веток и деревьев, устраивают плотины

на ручьях и лесных реках. Питаются бобры молодыми ветками, листвой деревьев, побегами водных растений и их корнями, травой. В прошлом на них охотились ради ценного меха, мяса и бобрового мускуса. Однако истребление животных удалось вовремя остановить, и сейчас численность бобров восстанавливается.

 

Растет численность и другого лесного обитателя — лося. Это самое крупное по размерам копытное животное Полесья. Говорят, что лоси с легкостью передвигаются по заболоченным территориям, умеют плавать и даже нырять.

Среди птиц распространены глухари, тетерева, рябчики, куропатки, журавли, дятлы (рис. 4), совы (рис. 5), представлены водоплавающие. Здесь также много певчих птиц, в том числе черный дрозд, соловей, большая синица.

Природоохранные территории.

На состояние природы Полесья отрицательно повлияли авария на Чернобыльской АЭС и осушение, которое интенсивно проводилось в советское время. Для сохранности природы зон смешанных и широколиственных лесов были созданы природоохранные территории.

В 1968 г. в Житомирской области был основан Полесский природный заповедник. В нем сохраняются в естественном состоянии уникальные участки полесского ландшафта с сосновыми борами подтаежного типа и сфагновые болота. Здесь насчитывается более 20 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины, например ива черничная, астрагал песчаный, плаун годичный (рис. 6). Среди животных преобладают лесные виды. К редким, в частности, относятся: рысь, хорек лесной, выдра речная, заяц белый, горностай, глухарь, рябчик.

В 1983 г. в северо-западной части Волынского Полесья был открыт Шацкий национальный природный парк, где охраняются живо-

 

писные Шацкие озера. По территории парка проходит водораздел, разграничивающий бассейны рек Припять и Западный Буг. В озерах водятся окунь, плотва, щука, лещ, карась, речной угорь. Прижились акклиматизированные виды: канадский сом, форелеокунь, чудской сиг и др. Берега Шацких озер служат местами гнездования водоплавающих птиц (диких уток, гусей, лебедей).

С 1996 г. в Хмельницкой области действует национальный природный парк «Подольские Толтры». На его территории разведаны значительные запасы целебных минеральных вод типа «На-фтуся», представлены уникальные ландшафты Толтрового кряжа (рис. 7). Из растительности в парке преобладают дубравы, в составе которых, кроме дубов, значительное место занимают грабы, ясени и буки, есть степные ландшафты (в том числе ковыльные), луговая растительность. Встречаются реликты: хвощ большой, осока белая, осока низкая, молочай многоцветный. В Красную книгу Украины занесены 29 видов животных парка.

На севере Ровенской области в 1999 г. был создан Ровенский природный заповедник. Его уникальность связана с разнообразием растений, из которых 48 видов включены в Красную книгу Украины. Среди них пыльцеголовник длиннолистный, клюква мелкоплодная, баранец обыкновенный, бородник побегоносный, полушник озерный.

В Красную книгу Украины также занесены 73 вида животных. В заповеднике обитают выдра, горностай, норка европейская, гнездятся сова бородатая, тетерев, глухарь, аист черный, журавль серый.

Главное

Зоны смешанных и широколиственных лесов находятся на севере и западе Украины.

• На территории зон сформировалась довольно густая речная сеть. Также здесь много озер, обширные территории заняты болотами.

• Климат в этих зонах умеренно континентальный с относительно теплым влажным летом и прохладной облачной зимой.

• Растительный и животный мир Украинского Полесья богат и разнообразен.

• Значительную часть территории зоны занимают леса с преобладанием дерново-подзолистых почв.

• Среди природоохранных территорий зоны — Полесский и Ро-венский природные заповедники, Шацкий национальный природный парк, национальный природный парк «Подольские Толтры», природные заповедники «Расточье» и «Медоборы».

Вопросы и задания для самопроверки

1. Назовите особенности географического положения зон смешанных и широколиственных лесов. 2. Расскажите о рельефе этих зон. 3. Что характерно для климата зон смешанных и широколиственных лесов? Как он повлиял на внутренние воды? 4. Какие растения занимают здесь наибольшие площади? Почему? 5. Охарактеризуйте животный мир зон смешанных и широколиственных лесов. 6. Какие факторы обусловили формирование дерново-подзолистых и болотных почв зон смешанных и широколиственных лесов? 7. Расскажите о природоохранных территориях, созданных в зонах смешанных и широколиственных лесов.

Давайте подумаем

1. Каковы факторы формирования рельефа зон смешанных и широколиственных лесов? 2. Почему на равнинной территории естественная растительность лучше всего сохранилась именно в зонах смешанных и широколиственных лесов?

Практическое задание

Нанесите на контурную карту природоохранные территории зон смешанных и широколиственных лесов.

Работаем самостоятельно

Подготовьте сообщение о Полесском природном заповеднике (воспользуйтесь информацией с сайта заповедника: http://polesye-reserve.org.ua).

 

Это материал учебника География 8 класс Довгань

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 25-09-2016, 15:04, Переглядів: 3394