Народна Освіта » Географія » § 15. Особенности природных условий территории Украины в разные геологические эры

НАРОДНА ОСВІТА

§ 15. Особенности природных условий территории Украины в разные геологические эры

Вы узнаете:

• какие загадки хранят горные породы и ископаемые органические остатки

• как изменялись природные условия территории Украины с ходом геологической истории

Вспомните:

• название и продолжительность последнего периода кайнозойской эры

Чем можно объяснить разнообразный состав горных пород, мощность, последовательность и характер их залегания на территории Украины? Ученые считают, что это вызвано изменением физико-географических условий в ходе геологической истории. Физико-географическое развитие прошлого изучает наука палеогеография.

Как можно узнать о природных условиях прошедших эпох.

Воспроизвести палеогеографические события разных геологических эпох ученым помогают исследования состава горных пород и сохранившихся в них окаменелых остатков живых организмов. Например, наличие морской фауны позволяет не только убедиться в существовании морей, но и определить их глубины, общие физикогеографические характеристики (были они теплые или холодные, с какими бассейнами соединялись). О том, что раньше на территории было море, свидетельствует накопление известняков, или глауконитовых пород (как и фосфориты, минерал глауконит образуется в холодных морях). В условиях засушливого климата (чаще всего — в больших лагунах и заливах) формируются соли и гипсы. Для образования угля необходимо мощное накопление растительной массы, поэтому наличие угленосных слоев свидетельствует о жарких и влажных условиях.

Подобные исследования, помимо их научной ценности, позволяют понять, в каких условиях формировались полезные ископаемые, объяснить расположение и строение форм рельефа.

Основные события геологической истории Украины.

Как и в какой последовательности изменялись палеогеографические условия на территории Украины, можно проследить по таблице (см. форзац 1).

Изменение природных условий в период антропогена.

Особенностью физико-географических условий антропогена (последнего периода кайнозойской эры) являются периодические похолодания, сопровождавшиеся образованием ледников. Так, во время днепровского оледенения (290—240 тыс. лет назад) ледники перемещались двумя «клиньями» — по долинам Дона и Днепра в глубь Украины в обход Приднепровской и Среднерусской возвышенностей.

Постоянные ветры в приледниковых районах переносили пыль, которая откладывалась и накапливалась на равнинах. Постепенно пыль уплотнялась и превращалась в лёссы и лёссовидные суглинки — горные породы, ныне покрывающие 70 % площади Украины (рис. 1). На их поверхности впоследствии сформировались знаменитые украинские черноземы.

Впервые идею формирования лёссов у подножия ледника и их важную роль обосновал выдающийся украинский ученый Павел Аполлонович Тутковский (рис. 2).

 

В антропогене территория Украины, за исключением узкой береговой полосы в Причерноморье, подверглась поднятию. В этих условиях происходило углубление речных долин, накопление континентальных отложений: лёссовидных суглинков, глин, песков, супесков и др. Их средняя мощность составляет 10—20 м.

Влияние геологического строения и тектоники на деятельность людей.

От состава и строения пластов горных пород и движений земной коры зависят особенности рельефа земной поверхности, размещение месторождений полезных ископаемых. Также горные породы непосредственно влияют на почвы и растительный мир, которые на них развиваются. Преобладание равнинного рельефа, богатства земных недр, плодородные почвы издавна способствовали активному хозяйственному освоению территории нашей страны.

Главное

Сложность и разнообразие геологического строения территории Украины — результат изменений физико-географических условий в ходе геологической истории.

• Значительное влияние на формирование современных природных компонентов и комплексов Украины оказали природные процессы антропогена.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Какие исследования осуществляют ученые для воссоздания природных условий прошедших эпох? Определите цель этих исследований. 2. Проанализируйте историю геологического развития территории Украины. Установите: 1) в какой период морские бассейны в пределах Украины занимали наибольшую площадь; 2) когда произошло окончательное поднятие всей территории Украины. 3. Укажите основные события, повлиявшие на формирование горных пород на протяжении антропогенового периода. 4. Что такое лёссы? Определите их роль в формировании почв Украины.

Работаем самостоятельно

Проведите собственное исследование изменений физико-географических условий, произошедших на территории Украины в антропогеновый период под влиянием деятельности человека.

 

Это материал учебника География 8 класс Довгань

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 25-09-2016, 14:53, Переглядів: 2554