Народна Освіта » Географія » § 14. Геологическое строение

НАРОДНА ОСВІТА

§ 14. Геологическое строение

Вы узнаете:

• как определяют геологическое время и на каких принципах строится геологическое летоисчисление

• об общих чертах геологического строения Украины

Вспомните:

• в пределах каких тектонических структур расположена территория Украины

• какую информацию содержит тектоническая карта

Со времени образования земной коры до наших дней прошло около 4,5 млрд лет. За этот период Земля приобрела современный вид. Состав, строение, историю развития земной коры и формирующие ее процессы изучает наука геология.

Определение геологического времени.

Геология неразрывно связана со временем, так как при проведении исследований необходимо знать, когда образовались земная кора, платформы и впадины, горные породы, которыми они сложены, и т. д.

В геологии существуют два подхода к определению времени: относительный и абсолютный.

Определение относительного возраста пород основано на изучении последовательности залегания горных пород и сохранившихся в них остатков ископаемых животных и растений. В результате определяют время образования одних слоев горных пород относительно других.

Однако в процессе развития геологической науки возникла необходимость выявления не только последовательности определенных событий, но и конкретного значения возраста, то есть абсолютного времени.

Абсолютная геохронология основана на изучении содержания радиоактивных элементов (урана, тория и др.), входящих в состав горных пород. Зная постоянную скорость распада элемента, определяют, сколько тысяч или миллионов лет в земной коре существует радиоактивный минерал (а значит, и порода, в которой он содержится).

Геологическое летоисчисление и геологические эры.

На основании данных относительной и абсолютной геохронологии была составлена геохронологическая таблица, в которой общепринятыми цветами обозначены эры и периоды, указана их продолжительность (рис. 1).

 

Всю историю геологического развития Земли ученые объединили в эры: архейскую (в переводе с греческого — «древнейшая эра»), протерозойскую («эра первичной жизни»), палеозойскую («эра древней жизни»), мезозойскую («эра средней жизни») и кайнозойскую («эра новой жизни»). Древнейшие эры — архейскую и протерозойскую — часто объединяют в одну и называют докембрием. Эры, в свою очередь, подразделяются на меньшие отрезки времени — периоды.

При выделении составляющих геологического летоисчисления учитывают также изменения в тектонических движениях на обширных территориях земного шара. По этому показателю выделяют эпохи горообразования. В геологической истории Земли таких эпох было пять: байкальская, каледонская, герцинская, мезозойская и альпийская (последняя продолжается в настоящее время).

Геологическая карта.

Карта геологического строения относится к тематическим и отображает распространение разных по возрасту горных пород на определенной территории. Кроме информации о возрасте (обозначается цветом), на картах используются штриховые, буквенные, цифровые и другие знаки для отображения состава, происхождения, условий залегания, характера границ между системами разного возраста.

Вместе с геохронологической таблицей геологическая карта позволяет не только изучить геологическое строение поверхности, но и составить представление о строении земной коры на определенную глубину.

 

Г4 Геологическое строение Украины.

В предыдущем параграфе вы узнали об основных структурных элементах земной коры в пределах Украины. Они показаны на тектонической карте и характеризуются разным геологическим строением и историей развития.

Информацию о возрасте горных пород крупнейших структурных элементов земной коры в пределах Украины дает карта геологического строения (рис. 2).

Украинский щит представляет собой выход на поверхность кристаллического фундамента платформы. Щит сложен древнейшими горными породами, возраст которых составляет около 3,5 млрд лет. Это граниты, гнейсы, кварциты, песчаники и др. На докембрийских породах Украинского щита островное распространение получили осадочные отложения мелового периода, палеогена и неогена, образовавшиеся в мелководных морях.

Днепровско-Донецкая впадина заполнена мощными толщами осадочных отложений палеозойского, мезозойского и кайнозойского времени. Это разноцветные глины, доломиты, известняки, сланцы, песчаники, соленосные и нефтегазоносные породы.

В пределах Донецкой складчатой области на поверхность выходят девонские и карбоновые (каменноугольные) породы. С толщей карбоновых отложений, мощность которых достигает 12 км, связаны залежи каменного угля. Большие площади Волыно-Подоль-ской плиты и Галицко-Волынской впадины перекрыты отложениями из мела, глин, песчаников, образовавшихся в меловом периоде мезозойской эры, и песками и глинами неогеновой системы. Важную роль в строении Причерноморской впадины играют неогеновые отложения, покрывающие всю ее территорию и представленные известняками, песками, песчаниками и глинами.

Карпатское складчатое сооружение сложено главным образом осадочными и метаморфизованными породами мелового и палеогенового возраста — глинистыми сланцами, песчаниками и известняками.

Крымскую складчатую систему формируют в основном глинистые сланцы, песчаники, известняки, мергели, образованные в мезозойскую эру.

Анализ геологической карты свидетельствует: на территории Украины в большей мере распространены кайнозойские (палеогеновые и неогеновые) отложения. Изучение геологического строения и воссоздание истории геологического развития структурных элементов земной коры имеет большое практическое значение. Это помогает геологам установить закономерности залегания полезных ископаемых и перспективные районы их поиска.

Главное

• В основе геологического летоисчисления лежит установление относительного и абсолютного возраста горных пород. Деление геологической истории на промежутки времени — эры, периоды, эпохи горообразования — представлены в геохронологической таблице.

• В геологическом строении территории Украины участвуют горные породы от наиболее древних (архейских) до современных (четвертичных). Особенности распространения горных пород разного возраста на территории Украины отображает геологическая карта.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Как определяют возраст горных пород? 2. На какие отрезки делится геологическое время согласно истории развития жизни на Земле? 3. О чем рассказывает карта геологического строения? Какие способы картографического изображения используют на ней для передачи информации? 4. Какие горные породы по возрасту преобладают на территории Украины? в вашей местности?

Практическая работа 4

Установление по картам (тектонической, геологической, физической) связей между тектоническими структурами, рельефом, геологическим строением и полезными ископаемыми в пределах Украины (продолжение) Сравните тектоническую и геологическую карты Украины и заполните третий столбик таблицы на с. 69.

Исследование

История геологических исследований территории Украины Г. Г. Капустиным, В. Ф. Зуевым, В. И. Вернадским, В. Г. Бондарчуком (на выбор)

С помощью дополнительных источников информации ознакомьтесь с историей геологических исследований территории Украины Г. Г. Капустиным, В. Ф. Зуевым, В. И. Вернадским, В. Г. Бондарчуком и подготовьте сообщение об одном из них (на свой выбор).

 

Это материал учебника География 8 класс Довгань

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 25-09-2016, 14:53, Переглядів: 4676