Народна Освіта » Географія » § 9. Географическое положение Украины

НАРОДНА ОСВІТА

§ 9. Географическое положение Украины

Вы узнаете:

• об отличиях между физико-географическим, экономико-географическим и политико-географическим положением страны

• об основных чертах географического положения Украины

• каковы размеры территории Украины, ее конфигурация и границы

Вспомните:

• в каких полушариях расположена территория Евразии

Географическое положение — одно из важнейших понятий географической науки. Оно характеризует пространственное размещение определенного объекта относительно географических факторов, влияющих на него. Физико-географическое положение страны является постоянным, его нельзя изменить. Что же касается эконо-мико- и политико-географического положения, то они изменяются во времени и зависят не только от сравнительно постоянных природных факторов (климат, рельеф, внутренние воды, почвы), но и от исторических, экономических и политических.

Физико-географическое положение Украины.

Физико-географическое положение страны характеризует ее размещение в географической системе координат и естественном пространстве с его объектами и процессами, влияющими на природу страны. В мире не существует двух стран с одинаковым физико-географическим положением. Каждая из них уникальна. Украина расположена в Северном полушарии, на юго-западе Восточно-Европейской равнины. Ее территория относительно компактна, она простирается с запада на восток на 1316 км, а с севера на юг — на 893 км (рис. 1).

Крайняя северная точка территории Украины расположена около села Гремяч Новгород-Северского района Черниговской области (52°22' с. ш.). Крайняя южная точка — мыс Сарыч в Крыму (44°23' с. ш.). Крайняя западная точка — неподалеку от села Соломоново Ужгородского района Закарпатской области (22°10' в. д.). Крайняя восточная точка находится на окраине села Ранняя Зоря Меловского района Луганской области (40°13' в. д.). Такое расположение и относительная удаленность от Атлантического океана определяют господство на большей части территории страны умеренно континентального климата.

Географическим центром Украины некоторое время считались северо-восточные окраины районного центра поселка городского типа Добровеличковка Кировоградской области (координаты 48°23' с. ш. и 31°11' в. д.). Согласно приказу Государственного комитета природных ресурсов Украины от 20 мая 2005 г. географический центр находится на северной окраине села Марьяновка Шполянского района Черкасской области (координаты 49°02' с. ш. и 31°29' в. д.) (рис. 2). Окраины районного центра Добровеличковки сейчас считаются геометрическим центром Украины (точка пересечения серединных для страны параллели и меридиана). Площадь Украины — 603,7 тыс. км2, что составляет 5,7 % территории Европы. Значительные размеры и особенности конфигурации обусловливают определенные отличия природных условий в разных частях территории страны.

Пределы территории Украины установлены государственной границей. Это линия, отделяющая сушу, воды, недра и воздушное пространство государства. Общая протяженность границы составляет 6993,63 км. На сухопутную границу приходится 5638,63 км, в основном она проходит по равнинным районам, горы занимают незначительную территорию.

Таким образом, именно физико-географическое положение Украины определяет основные особенности ее природы.

 

Экономико-географическое положение.

Экономико-географическое положение характеризует размещение страны относительно объектов, влияющих на ее экономическое развитие. Большую роль играют страны-соседи, уровень их развития и межгосударственные экономические связи. По суше Украина граничит с семью странами — Россией, Беларусью, Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдовой, по морю — с Турцией. Общую морскую границу Украина также имеет с Румынией и Россией. То есть эти две страны являются как сухопутными, так и морскими соседями Украины.

Большое количество стран-соседей — благоприятная черта географического положения Украины. Это создает больше возможностей выхода во внешний мир. Самая протяженная сухопутная граница (свыше трети общей длины) у Украины с Россией. Однако с 2014 г. эта граница стала очень нестабильной, что связано с обострением политических отношений между странами.

Успешной реализации многих направлений внешней политики Украины способствует соседство со странами — членами Европейского Союза: Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. Между Польшей и Украиной существуют давние экономические и политические отношения. Польша настойчиво поддерживает стремление Украины войти в ЕС.

Общие границы Украины с Венгрией и Словакией сравнительно небольшие. Однако это является важным фактором с точки зрения выхода Украины в Европу. Значительная часть границы Украины с Молдовой проходит по Днестру. С Беларусью наша страна имеет общую систему речных и железнодорожных путей.

По территории Украины проходят транзитом, то есть из одних соседних стран в другие, большое количество грузов, прежде всего природный газ, нефть, металлы.

Политико-географическое положение Украины.

На экономические и политические процессы в стране существенно влияет ее политико-географическое положение. Оно определено пространственным положением и отношениями с другими странами мира и их объединениями с точки зрения стремлений реализовать политические, экономические и военно-стратегические интересы.

Можно выделить следующие положительные и отрицательные черты политико-географического положения Украины.

Положительные черты

Отрицательные черты

• Украина расположена в умеренном поясе Северного полушария, где сосредоточена основная часть наиболее мощных и влиятельных стран (США, страны Западной Европы, Россия, япония).

• Украина — крупное европейское государство, поддерживающее тесные связи с большей частью стран Европы.

• Украина имеет большое количество стран-соседей, часть из которых являются членами ЕС и НАТО.

• Государство имеет выход к Черному морю и через него в Мировой океан.

• Украина поддерживает добрососедские отношения с большинством стран. Вместе с ними Украина входит в состав ряда международных организаций. Это Организация Объединенных Наций (ООН), Совет Европы, Организация за демократию и экономическое развитие (ГУАМ), Организация черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Украина также осуществляет шаги по углублению сотрудничества с НАТО

• Происходит разделение между западными и восточными соседями. Географически Украина находится на пике противостояния «Запад — Восток».

• Причерноморский и восточный регионы Украины входят в так называемую «дугу нестабильности» (бывшая Югославия — Приднестровье — Абхазия — Южная Осетия — Карабах — Чечня). На большей части этих территорий происходили «локальные войны».

• Выход в Мировой океан возможен только через проливы.

• У границ Украины расположены непризнанные (частично признанные) государства, прежде всего Приднестровская Молдавская Республика.

• Обострение отношений с Россией

Главное

Физико-географическое положение страны характеризует ее размещение в географической системе координат и естественном пространстве с его объектами и процессами, влияющими на природу страны. Именно оно определяет основные особенности природы Украины.

• Экономико-географическое положение характеризует размещение страны относительно объектов, влияющих на ее экономическое развитие. Большую роль играют страны-соседи, уровень их развития и межгосударственные экономические связи.

• Политико-географическое положение Украины определяется пространственным положением и отношениями с другими странами мира и их объединениями с точки зрения стремлений реализовать политические, экономические и военно-стратегические интересы.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Назовите основные черты физико-географического положения Украины. 2. С какими государствами Украина граничит по суше? 3. Докажите, что физико-географическое положение Украины обусловливает основные особенности ее природы. 4. Назовите основные черты экономико-географического положения Украины. 5. Определите положительные и отрицательные черты политико-географического положения Украины.

Давайте подумаем

1. Опишите воображаемое государство с идеальным физико-географическим положением. 2. Какие изменения в политико-географическом положении Украины произошли в последние годы?

Работаем самостоятельно

1. Установите, с помощью каких методов можно определить географический центр территории. 2. Узнайте, с лидерами каких стран встречались первые лица нашего государства (президент, премьер-министр, председатель Верховной Рады) в последнее время. Какие вопросы обсуждались? Встречи с представителями каких стран проходят чаще всего? Чем бы вы это объяснили?

Практическая работа 2

Обозначение на контурной карте границ и названий соседних государств, крайних точек, географических центров Украины и Европы; определение координат точек, протяженности территории страны в градусах и километрах

1. Проведите на контурной карте «Украина на карте Европы» линию государственной границы Украины, подпишите названия стран, с которыми она граничит.

2. Обозначьте и подпишите на контурной карте крайние точки Украины, географические центры Украины и Европы.

3. Определите географические координаты своего города (областного центра).

4. Определите протяженность территории страны с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах.

5. Определите расстояние от своего областного центра до Киева.

Исследование

Сравнительная оценка географического положения Украины со странами мира (две-три на выбор)

Этапы работы

1. Выберите две-три страны мира, согласовав свой выбор с учителем.

2. Подберите необходимые географические карты, с помощью которых вы можете дать оценку географического положения Украины и выбранных стран.

3. Составьте в тетради сравнительную оценку географического положения стран в виде таблицы. (Выделите черты сходства и различия.)

4. В выводе укажите преимущества и недостатки географического положения Украины по сравнению с другими странами.

 

Это материал учебника География 8 класс Довгань

 

Категорія: Географія

Автор: admin от 25-09-2016, 14:50, Переглядів: 7591