Народна Освіта » Біологія » § 31. Основные группы скелетных мышц

НАРОДНА ОСВІТА

§ 31. Основные группы скелетных мышц

Вспомните, какие мышцы наиболее развиты у птиц и млекопитающих. Чем это обусловлено?

Разновидности скелетных мышц. В теле человека насчитывается более 600 различных скелетных мышц. Мышцы различаются по определенным признакам: по форме, длине, функциям, положению в теле и т п.

Так, по форме различают мышцы широкие, круговые, зубчатые, трапециевидные и т. п. По длине — длинные и короткие мышцы. Длинные мышцы находятся преимущественно на конечностях, короткие — между отдельными позвонками и ребрами. Самой длинной мышцей тела является портняжная мышца бедра (ил. 89 а), а самой короткой (длиной около 1 мм) — мышца внутреннего уха.

По функциям, выполняемым мышцами, различают: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие.

По расположению в теле человека выделяют поверхностные и глубокие, наружные и внутренние мышцы.

Основные группы скелетных мышц. Различные мышцы объединяются в определенные группы, не связанные общностью выполнения функций. Выделяются мышцы головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей (ил. 89).

Мышцы головы делятся на две группы: жевательные и мимические. Жевательные представлены четырьмя парами скелетных мышц. Они обеспечивают движение нижней челюсти. Сокращение и расслабление мимических мышц обеспечивают выразительные движения лица человека — мимику. Кстати, когда человек улыбается, работает пятнадцать мышц, а когда сердится,— сорок две. Особенностью этих мышц является то, что они одним концом сухожилия крепятся к кости, а другим — к коже лица.

Мышцы шеи расположены в несколько слоев. Они поддерживают голову в вертикальном положении, участвуют в движениях головы и шеи.

Мышцы туловища делятся на мышцы груди, спины и живота. Межреберные мышцы (внешние и внутренние) и диафрагма обеспечивают дыхательные движения. Вспомните состояние этих мышц во время вдоха и выдоха. Большая и малая грудные мышцы осуществляют движения костей плечевого пояса и плеча. Глубокие мышцы спины удерживают тело в вертикальном положении, обеспечивают движения позвоночника назад и в стороны. Поверхностные мышцы спины — трапециевидная и широкая мышцы — участвуют в движениях верхних конечностей и грудной клетки. Мышцы живота образуют брюшной пресс, основной функцией которого является удержание внутренних органов в определенном положении. Кроме того, он принимает участие в дыхании, мочеиспускании и опорожнении кишечника. С сокращением различных групп мышц живота связаны наклоны туловища вперед (прямые мышцы живота), его повороты направо и налево (косые мышцы живота).

Мышцы верхних конечностей делятся на мышцы плечевого пояса и мышцы свободной верхней конечности. Самая сильная мышца плечевого по-

яса — дельтовидная— обеспечивает поднятие руки. Двуглавая(бицепс) и трехглавая(трицепс) мышцы плеча участвуют в сгибании и разгибании руки в локтевом суставе. Мышцы предплечья осуществляют сгибание и разгибание кисти. Мелкие мышцы кисти обеспечивают выполнение человеком сложных манипуляций.

Мышцы нижних конечностей делятся на мышцы тазового поясаи мышцы свободной нижней конечности. Особенностью этих групп мышц является то, что они самые крепкие и на них приходится наибольшая нагрузка. Вспомните почему. Мышцы тазового пояса обусловливают сгибание и разгибание ноги в тазобедренном суставе, поддерживают тело в вертикальном положении и т. п. Портняжная мышца бедраобеспечивает повороты голени внутрь, а бедра — наружу. Четырехглаваяи двуглавая мышцы бедрапринимают участие в сгибании и разгибании ноги в коленном суставе. Мышцы, приводящие в движение стопу и пальцы, находятся на голени. Самая крупная из них — икроножная.

Простейшие движения тела обеспечиваются одновременной работой не одной, а нескольких мышц. Мышцы сокращаются согласованно, образуя функциональные рабочие группы. Поэтому в группах мышц, выполняющих то или иное движение, выделяют мышцы основные (обеспечивающие собственно это движение) и вспомогательные. Так, главными дыхательными мышцами являются диафрагма, наружные и внутренние межреберные мышцы. Но в дыхательных движениях задействованы и вспомогательные дыхательные мышцы — некоторые мышцы груди, живота, спины и шеи. Мышцы, действующие совместно в одном направлении, называются синергистами(от греч. synergos [синергос] — действующий вместе); мышцы, которые, сокращаясь, вызывают противоположные движения, — антагонистами(от греч. antagonistes [антагонистес] — противник, соперник). Пример синергистов — жевательные мышцы, которые при одновременном сокращении с обеих сторон смыкают челюсти, помогая друг другу. Антагонисты — это двуглавая и трехглавая мышцы плеча. Первая сгибает руку в локтевом суставе, вторая — разгибает ее.

Виды мышц. Группы мышц: головы, шеи, туловища, конечностей и их поясов

1. Назовите основные группы скелетных мышц. 2. В чем заключается особенность мимических мышц? 3. Назовите мышцы: а) головы; б) тела; в) конечностей. 4. Какие функции выполняют мышцы живота? 5. Назовите мышцы, участвующие в дыхательных движениях.

6. Какие мышцы сгибают и разгибают руку в локтевом суставе? К какой группе мышц они относятся? 7. Какие мышцы, особенно развитые у человека, позволяют удерживать тело в вертикальном положении? 8. Одинаково ли влияют различные виды спорта на развитие различных групп мышц? Напишите свое отношение к проблеме чрезмерного наращивания мышечной массы.

9. Найдите на своем теле расположение крупнейших мышц человеческого организма. Какие из них, по вашему мнению, нуждаются в тренировке? Вывод обоснуйте.

 

Это материал учебника Биология 8 класс Мищук

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 6-09-2016, 20:19, Переглядів: 4614