Народна Освіта » Біологія » § 47. Понятие о высшей нервной деятельности. Врожденные механизмы поведения человека

НАРОДНА ОСВІТА

§ 47. Понятие о высшей нервной деятельности. Врожденные механизмы поведения человека

Вспомните, что такое безусловные и условные рефлексы, инстинкты. Что такое адаптации? Что такое ядра головного мозга?

Что такое высшая нервная деятельность? Человек как биосоциальное существо постоянно приспосабливается к условиям среды, в которой живет. Кроме естественных влияний (изменения интенсивности действия температуры, давления, уровня освещенности, влажности воздуха и т. п.), ему приходится сталкиваться и с социальными факторами (сосуществование в разных социальных группах: семье, школе и т. п.). Соответственно человек постоянно меняет свое поведение, чтобы удовлетворить потребности в поддержании своей жизнедеятельности и своего социального становления. Биологически целесообразные реакции организма человека на действие раздражителей внешней и внутренней среды обеспечивают три приспособительных механизма: безусловные (врожденные) рефлексы, условные (приобретенные) рефлексы и умственная деятельность.

 

 

Идею о том, что вся психическая деятельность человека является рефлекторной, впервые выразил в 1863 году выдающийся ученый-физиолог Иван Михайлович Сеченов (рис. 179). В начале XX ст. ее экспериментально подтвердил И.П. Павлов (см. рис. 40). Безусловно и условно-рефлекторная деятельность человека взаимосвязаны и вместе представляют высшую нервную деятельность.

ЗАПОМНИТЕ! Высшая нервная деятельность - это совокупность взаимосвязанных нервных процессов, которые происходят в коре и подкорковых центрах головного мозга и обеспечивают совершенные приспособления человека к изменчивым условиям жизни. Совокупность реакций организма, направленных на установление жизненно необходимых связей с окружающей средой, называют поведением.

У человека высшая нервная деятельность отличается сложностью и многогранностью проявлений. Условно ее можно разделить на три группы: интеллектуальные процессы, обеспечивающие познавательную деятельность человека;

эмоциональные процессы, благодаря которым проявляется отношение человека к окружающим явлениям, самому себе и другим людям;

волевые процессы, обеспечивающие целенаправленность деятельности человека.

Какова роль безусловных рефлексов в поведении человека? Вы уже знаете, что безусловные рефлексы - врожденные и почти не меняются на протяжении жизни. В их осуществлении участвуют спинной мозг, ствол и подкорковые ядра головного мозга. Эти рефлексы контролирует кора больших полушарий. Раздражители, вызывающие эти рефлексы, называют безусловными.

ЗАПОМНИТЕ! Раздражители - это любые влияния, способные вызывать

биологические реакции живых клеток, тканей и органов, изменение их

структур и функций. Такие реакции называют раздражением.

Раздражители действуют на рецепторы (вспомните, какие вы знаете рецепторы). Они бывают внешними (разнообразные изменения условий окружающей среды - световые, температурные, химические, звуковые, механические и т. п.) и внутренними (изменения состава и свойств внутренней среды биологических систем, механические раздражения внутренних структур организма).

Безусловные рефлексы у человека играют ведущую роль в обеспечении реакций организма сразу после рождения. В дальнейшем они становятся основой для образования условных рефлексов.

ЗАПОМНИТЕ! Безусловные рефлексы проявляются одинаково у каждого

человека и обеспечивают его приспособление к условиям жизни.

Какие различают основные виды безусловных рефлексов? К основным видам безусловных рефлексов относятся дыхательные, пищевые, хватательные, защитные, ориентировочные.

Дыхательные рефлексы - это рефлекторные дыхательные движения, обеспечивающие вдох и выдох. Пищевые рефлексы - сосательный, выделение пищеварительных соков, жевание, глотание. (Вспомните, где расположены центры, дыхания, слюноотделения, жевания и глотания.)

Хватательные рефлексы наблюдают у новорожденных (рис. 180, 1). Для детей этот рефлекс не имеет особого значения, но для обезьян он очень важен, потому что позволяет хватать еду, передвигаться по кронам деревьев и т. п. (рис. 180, 2).

Защитные рефлексы обеспечивают защиту организма от действия разных факторов: отдергивание руки от острого предмета, кашель и чихание при попадании в дыхательные пути посторонних частиц, моргание, зрачковый рефлекс и т. п. (Вспомните, где расположены центры кашля, чихания.) Исследуйте зрачковый рефлекс, выполняя лабораторное исследование.

ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Определение реакции зрачков на свет

Оборудование: лампа-осветитель с рефлектором.

1.    Прикройте на 3-5 с один глаз ладонью, а потом быстро отведите руку, направляя в глаз свет. Наблюдайте, как изменяется диаметр зрачка при этом.

2.    Опять прикройте глаз ладонью. Через 30 с обратите внимание на диаметр зрачка.

3.    Сделайте вывод, как изменился диаметр зрачка при освещении и после него. Почему? Какое это имеет значение?

Много безусловных рефлексов проявляются не сразу после рождения, а только через определенное время. Например ориентировочный рефлекс, или рефлекс «что такое»?, - это ответ на новые или биологически важные (свет, звук и др.) раздражители. Он возникает каждый раз, когда появляется неожиданный или новый раздражитель, и человек на него реагирует поворотом головы.

Совокупность последовательных безусловных рефлексов, проявляющихся на раздражители внешней и внутренней среды организма и обеспечивающих определенную жизненную функцию, называют инстинктом (материнские и т. п.).

Инстинкты у человека могут проявляться по-разному, в зависимости от его внутренних потребностей, конкретной ситуации, изменяться с возрастом. Например, инстинкт самосохранения может проявляться как бегом от опасности, осторожным поведением, так и агрессией. Материнский инстинкт - потребность матери заботиться о ребенке и защищать его. Иногда он сильнее инстинкта самосохранения.

Ключевые термины и понятия:высшая нервная деятельность, поведение человека, безусловные рефлексы, инстинкты.

ОБОБЩИМ ЗНАНИЯ

Поведение человека - это сложный комплекс приспособлений, направленных на удовлетворение потребностей организма, которые внешне проявляются в определенных действиях.

В процессе эволюции человека закрепились стабильные формы реакций на раздражители внешней и внутренней среды, которые называют безусловнорефлекторными. Систему врожденных (безусловно-рефлекторных) поведенческих реакций, направленных на осуществление определенных жизненных функций, в том числе на продолжение рода и сохранение вида, называют инстинктами.

ПРОВЕРЬТЕ И ПРИМЕНИТЕ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ

Ответьте на вопросы

1. Что такое высшая нервная деятельность? 2. Что такое поведение человека?

3. Какие основные безусловные рефлексы вы знаете? Какое они имеют значение? 4. Что такое инстинкты? Какое они имеют значение в жизни человека?

ОБСУДИТЕ В ГРУППАХ. Охарактеризуйте высшую нервную деятельность человека. Приведите примеры безусловных рефлексов.

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. Вспомните из курса биологии 7-го класса особенности поведения млекопитающих. Что общего и в чем отличие между поведением млекопитающего и человека (на конкретном примере)?

 

Этот материал взят из учебника Биология 8 класс Матяш

 

Категорія: Біологія

Автор: admin от 6-09-2016, 16:32, Переглядів: 1362